Последние новости

РЕИНКАРНАЦИЯ ЛЮДОВИКА XIV,

или Популизм уже в доме

"Новым министрам, представителям аппарата премьер-министра Никола Пашиняна дан приказ срочно удалить и закрыть свои страницы в соцсетях, дабы стереть прошлое. Кто дал приказ, вполне ясно. Что же, они готовят собственные гробы", – этим статусом Вруйра Тадевосяна завершили минувшую неделю завсегдатаи армянской блогосферы, бурно обсуждавшие назначения уже начинающего не угождать юзерам "народного избранника".

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ ВПАЛИ В ТРАНС при первом же назначении – главы аппарата премьера 29-летнего Эдуарда Агаджаняна. Недовольные юзеры вытащили на свет божий все компроматные фотографии выпускника Международного университета Монако, который до тех пор им был известен как ресторатор и крутой диджей в одном из самых популярных ночных клубов Еревана. "В армянском сегменте Фейсбук началась новая игра – найди министров в числе своих френдов! У многих очень даже получается! По нескольку таких друзей находятся!" – иронизировала Ануш Беглоян, пока другие активисты Сети частично в шутку, а частично всерьез тиражировали фотки вдребезги пьяного диджея - то полураздетого, то в обнимку с несколькими девушками. Другая часть виртуального сообщества кайфовала над новоназначенным главой Минспорта Левоном ВАГРАДЯНОМ: пользователи не просто известили народ о том, что он крестник бывшего главы ведомства Грачья Ростомяна, но и дружно смеялись над "просвещенностью очередного царукяновского кадра", который на своей странице в ФБ указал, что работает в несуществующем "Министерстве образования науки и спорта" (именно с такой пунктуацией. – Л.А.).

"Что же касается назначения самого РОСТОМЯНА главой МЧС, то это действительно чрезвычайная ситуация. Как только в министерстве узнали о своем новом начальнике, немедленно позвонили по телефону спасения "911". Если же серьезно, в целом никто не против молодых кадров в системе госуправления, которые не будут действовать стереотипно, однако пока эти молодые научатся, мы с вами состаримся", – грустно шутил Армен Акопян.

Активист Анках Айастан в свою очередь написал: "Никол, сокровище, опомнись! Да что же ты творишь?! Ты ведь назначаешь государственных управленцев, а не работников жэка. Ребята, взгляните, кто в составе нашего правительства, примите поздравления и через 4 месяца встретимся на площади в рамках очередного митинга.

ИТАК, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР АРАРАТ МИРЗОЯН – ЧЕЛОВЕК, ЗАЖИГАВШИЙ ДЫМОВЫЕ ШАШКИ В ПАРЛАМЕНТЕ, единственный серьезный опыт заключается в том, что он ровно шагал рядом с Николом во время акций. Глава Минобрнауки Араик АРУТЮНЯН – главное, управился с палкой-тростью во время шествий и сумел ровно прошагать. Министр диаспоры, которому приписывается формирование имиджа Никола и идея шествия, Мхитар АЙРАПЕТЯН – управился с собою и дожил до 27 лет. Вице-премьер Тигран АВИНЯН – вот он крут, может управлять сразу 6-ю журналистами. Диджей Эдуард, по слухам, всего лишь хороший друг племянника Никола. Министр культуры Лилит МАКУНЦ, делающая заявления в духе короля-солнце Людовика XIV ("Культура – это я"), учительница Пашиняна по английскому языку. Министр труда и соцвопросов Мане ТАНДИЛЯН – сумела попасть в парламент и делает хорошую укладку своих волос. У главы Минздрава Арсена ТОРОСЯНА плюсов нет, только циничные заявления ему припоминают, но наверняка тоже заслуги имеет – делал когда-то укол Николу.

Глава полиции Валерий ОСИПЯН всем нам хорошо знаком, вот и все. Благо хоть главы МИД и Минобороны – Зограб МНАЦАКАНЯН и Давид ТОНОЯН – профессионалы, по их части порядок. На возражения, что этот состав уж во всяком случае лучше кошмарного состава РПА, отвечу одно: если мы будем идти вперед, руководствуясь этой аналогией, то давайте назначать на посты всех выступавших на митингах и даже песику Кайло дадим приличную должность. Надеюсь, что в РПА смотрят на царящую вокруг радость, на позитивные оценки прогулок Никола по городу, его селфи, прямых эфиров и понимают, что народу нужно было не так уж и много – всего лишь внимание, равенство, чувство родства. Но уже поздно". Тем не менее Луси Арутюнян решила возразить: "Министрами не рождаются, а становятся. Может, вам напомнить про заслуги Великого Молчуна Эдварда Налбандяна, про награбленное за многие годы бессменной тетушкой Грануш Акопян, про то, как министр культуры Армен Амирян за госсчет отправлял родню отдыхать и т.п.? Давайте не будем забывать, что именно стараниями прежних кабминов был такой уровень эмиграции и утечка мозгов и кадров, вот и имеем то, что имеем".

Недоумение сетевой общественности вызвало не только громогласное заявление нового министра культуры, но и назначение главой Минтранса  представителя правоохранительной системы Ашота АКОБЯНА. Юзеры, переживавшие за экономику ввиду того, что должности вице-премьеров достались историку и кибернетику, вдруг повеселели. "Да это же тот самый полицейский Ашот с митингов! А мы-то думали, что он миф!" – хихикали Армине Петросян и солидарные френды. А Тигран Малхасян, заверив, что говорит без сарказма, едко подметил: "Коли уж вы избрали, то доверяйте и терпите! Ну и что, если диджей будет рулить, может, он со слухом будет это делать. Ну и что, если единственная связь с культурой у человека – это заявление в духе монарха, может, культура у нее изнутри попрет и накроет нас с головой. В конце концов, позвольте смертельным ритмам наших министров выплеснуться и унести в темпе страну вперед! Всего пару дней прошло, а вы уже недовольны! Может, у людей раньше было одно мнение, а сейчас уже другое: вот Пашинян же изменил за 5 дней подход в вопросе выхода страны из ЕАЭС, и не только оттуда выйти не желает, но и из прямого эфира, чтобы мы все были в курсе проводимой им работы! Пусть поработает, как умеет. Не справится – скажет, мол, извините, ошибся, и уйдет, а коли откажется уходить – так никто место площади не забыл, да и улицы уже навострились умело перекрывать. Если же не ошибется, тем лучше, пойдем вперед, ведь все этого хотим для страны".

МЕЖДУ ТЕМ АВЕТИК ЧАЛАБЯН, ОБРАТИВШИСЬ К ОТСТАВКЕ ВИГЕНА САРКИСЯНА с поста главы Минобороны, хоть и, как многие другие, облегченно вздохнул в связи с назначением Тонояна, однако добавил: "Слава богу, не назначили какого-нибудь ужастика, как мы все боялись все эти дни. Но должен отметить одну важную вещь. Возрождение военно-промышленного комплекса, оснащение ВС новым вооружением и техникой, минимизация коррупции и откатов при госзакупках для вооруженных сил, внедрение проектов "Это я", "Честь имею", "Дитакет", 7-летний план модернизации армии, рестарт школы им. Монте Мелконяна, благодаря которому на одно место по конкурсу претендуют 10 человек, а также серьезнейшие программы по развитию Военного института, строительство нового госпиталя, фонд страхования военнослужащих "1000+" и многое другое… Надеюсь, в этом революционном пылу и демократической эйфории захотят и сумеют продолжить данные проекты. Виген Саркисян и его команда всего за год с небольшим проделали огромную работу, которую невозможно не заметить, выражаем им искреннюю благодарность".

Карен Вртанесян в свою очередь отметил: "Виген Саркисян ушел в оппозицию, и впервые у нас будет не популистский оппозиционер. Да, Армения вступила в эпоху популистского государственного управления. Популизм в определенной степени был всегда, однако ныне он становится доминирующей идеологией. Популизму нужны быстрые успехи, а с некоторых пор и внутренние враги, которыми можно будет объяснить те или иные промахи. Помимо традиционного врага (в лице РПА), по необходимости будут выбирать "врагов народа", в том числе из действующих чиновников, даже новоназначенных, поскольку ошибки неизбежны в условиях стресса и нехватки опыта. Посему полагаю, что кадровые перестановки на разных уровнях будут длиться еще довольно долго. Этому будет способствовать также то обстоятельство, что молодые министры не имеют опытных команд по управлению крупными учреждениями, чем воспользуются аппаратчики среднего звена. Так что к общей нестабильности приплюсуются внутренний саботаж, риски "подкопа" и "подножек", причем со стороны весьма опытных в административных играх бюрократов. Эти слова не относятся только к главе МО Давиду Тонояну, у которого, уверен, нет такой проблемы. Вроде и у нового главы МИД таких вопросов не должно возникнуть".

Пока френды писали, что Тоноян в любом случае метил бы в министры обороны в пору, когда Вигена Саркисяна а РПА назначила бы следующим премьером, Роберт Э. Назарян резюмировал дебаты: "Конечно, и я рад, что назначен Тоноян, и еще более рад, что "золотое патриотичное общество", обливающее грязью армейское командование за апрельскую войну, теперь спокойно отсиживается, не вспоминая о том, что он в ту пору был заместителем министра. Теперь для них все в полном порядке, ибо назначил-то Никол!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.