Последние новости

ЧЕМУ УЧАТ НА BOON TV, И ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ СМОТРЕТЬ ИНДИЙСКИЕ СЕРИАЛЫ

На днях новоназначенный министр образования Армении Араик Арутюнян, выйдя на прямую связь (нынче это в тренде) с согражданами, ответил на животрепещущий вопрос: как он собирается бороться с засильем индийских сериалов на отечественном телевидении и чем планирует их заменить.

"ХОРОШИЙ ВОПРОС, ЛЕГИТИМНЫЙ ВОПРОС", - ПОХВАЛИЛ МИНИСТР. Правда, непонятно, при чем тут легитимность, но это детали, равно как и то, что в прямой эфир Арутюнян вышел, сидя уже не в вагоне метро (кадры, исторгшие у общественности чуть ли не слезы умиления), а в салоне автомобиля. Но это, повторимся, детали, а отвечая собственно на вопрос, министр образования сообщил, что он против запрета индийских сериалов, но есть идея создания некоей новой образовательной телеплощадки – с показом по телеканалам видеоматериалов и лекций на тему образовательных школьных предметов, разъяснительных передач с участием учителей и авторитетных экспертов.

А до тех пор Арутюнян посоветовал молодежи смотреть передачи на интернет-канале Boon TV, по которому "транслируются интересные и полезные образовательные программы".

Стало любопытно. Методом случайного отбора просмотрела несколько уроков, посвященных истории Армении, принятию христианства, теме взаимоотношений полов и т.д. Чему же учат детей на телеканале Boon TV?

Ну, например, тому, что, оказывается, христианство – это "продолжение монотеистического буддизма", а Григор Лусаворич никакой не Просветитель, а чужак, на пару с Трдатом III устроивший едва ли не геноцид, подобный тому, что творили турки в 1915 году, когда изымали малолетних детей из армянских семей, насильно обращая их в мусульманство. И христианство, выясняется, "до сих пор не укоренилось в Армении". "Христианство укоренилось", – робко пытается возражать лектору один из учеников. "Нет, не укоренилось", - отрезает преподаватель Ваграм Токмаджян (кстати, кадр, выпестованный одиозным аодовцем Ашотом Блеяном). Сей же так называемый историк в рамках "полезной образовательной программы" учит детей, что Аварайрской битвы, может, вовсе и не было, да и вся "священная война" 449-451 гг. не является "доказанным фактом".

Спарапет Вардан Мамиконян для него всего лишь "избитый герой", являющийся отрицательным примером самопожертвования во имя родины, тогда как проклятый всеми поколениями армян предатель Васак Сюни - настоящий герой и мученик, поскольку отказался от вооруженного сопротивления. Что это, как не подрыв христианских ценностных основ и прямой подрыв идеологических устоев армянской армии? И подобных "уроков" на Boon TV – вагон и полная тележка, можно привести множество примеров.

ТЕМАТИКА САМАЯ РАЗНАЯ. В РАМКАХ ГЕНДЕРНО-ФЕМИНИСТСКОЙ ТЕМАТИКИ, НАПРИМЕР, детям преподносится ужасающая картина жизни закабаленной армянской женщины, сплошь и рядом угнетенной и бесправной, да еще вынужденной рожать детей - какой атавизм! А на одном из видеороликов, демонстрируемых по вышеупомянутому "образовательному" телеканалу, представители армянской молодежи говорят (причем на сленге, состоящем из гремучей смеси армянского, английского и русского) о том, почему они мечтают уехать из Армении и никогда больше сюда не возвращаться…

В партнерах у Boon TV фонд "Открытое общество - Армения" (Open Society Foundations – Armenia), то есть Фонд Сороса (кто бы сомневался), Британское посольство в Ереване, German Marshall Fund of the United States (GMF) - Фонд Маршалла "Германия-США" (кстати, эту организацию, по информации СМИ, Генпрокуратура РФ внесла в список "иностранных агентов" - иностранных НКО, чья деятельность угрожает основам конституционного строя и безопасности страны) и т.д. Что такое Фонд Сороса и чем он занимается, вряд ли нуждается в детализации. На эту тему опубликованы десятки статей, в том числе и в "ГА".

Было не совсем понятно, почему при наличии действительно серьезных, актуальных и требующих незамедлительного внимания проблем в сфере образования первое, что сделали новые назначенцы, – изъяли из списка школьных программ такие предметы, как "история Армянской церкви" и "военно-патриотическое воспитание". Насколько хорошо они преподавались – другой вопрос. Но почему так спешно, с места в карьер изымать? С ознакомлением контента на Boon TV все стало ясно. Теперь детям, которые решат последовать совету министра образования, явно не грозит когнитивный диссонанс.

Но если выбирать, то, честное слово, лучше уж продолжать смотреть индийские сериалы. Они по крайней мере безобидны и всегда заканчиваются победой добра над злом.

Основная тема:
Теги:
  • Артур 23-Май-2018
    Уважаемая Зара С интересом прочитал Вашу статью о Boon TV Но было бы правильнее, если бы Вы дали ссылку на передачу О принятии христианства или сомнительности аварайрской битвы. Я поискал, но там много передач - даже группировка не помогает Спасибо
    Ответить
  • СОРОС 24-Май-2018
    Послушайте, нужно ,как можно быстро избавиться от этой грязи--- их посадили С ЦЕНТРА, и они управляются оттуда! Эти араики сами ничего не решают, они лишь ИСПОЛНИТЕЛИ! Не давайте им в руки никакие важные документы, их оооочень скоро народ вышвырнет, ресурс у них кончается: бананы, острова, миллиарды,350 мучеников, бла бла бла.....! Их ТАК ВЫШВЫРНЕТ НАШ НАРОД ,ЧТО ВСЕ ВМЕСТЕ ОКАЖУТСЯ ПРЯМО В ОФИСЕ СОРОСА!! И обратной дороги у них не будет НИКОГДА!!!
    Ответить
  • Гриша 24-Май-2018
    Что вы хотите от министра образования, если даже министр обороны закордонный ставленник?
    Ответить
  • Торосян 24-Май-2018
    Весь этот ФАРС им удалось лишь потому, что Полиция бездействовала! Но рано радоваться! Осипян еще ответит , и все ответят за ИЗМЕНУ Родины!! Армения-- не Украина, у нас 97%-- армяне, а эту шваль, непонятно откуда появившееся и захватившая власть, очень скоро РАЗОБЛАЧАТ! Они ОБМАНУЛИ НАИВНЫЙ НАРОД ИЗ ПРОВИНЦИИ, а остальные были члены НПО И НКО, финансируемые соросом, и просто глупые школьники!! Главное--- не давать им в руки важных документов! У ЭТОЙ 5-Й КОЛОННЫ дни сочтены!! НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!!
    Ответить
  • Viktoria 25-Май-2018
    Никол должен понять: эти министры(!)-новички погубят его! Чем скорее он поймет, тем лучше для него! Г. ПАШИНЯН, СПЕШИТЕ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...