Последние новости

Кнессет не станет обсуждать законопроект о признании Геноцида армян

Сторонники признания Израилем Геноцида армян раскритиковали решение спикера парламента Юлия Эдельштейна.

Парламент Израиля (Кнессет) не будет обсуждать законопроект о признании Геноцида армян в Османской империи. Как сообщает The Jerusalem Post, спикер парламента Юлий Эдельштейн отозвал проект из повестки, передает Sputnik Армения.

По словам пресс-секретаря спикера, председатель парламента сделал это с целью избежать неудобной ситуации в Кнессете. По его убеждению, такая ситуация могла возникнуть в случае, если большинство депутатов не поддержат этот проект.

Сам Эдельштейн при этом всегда выступал в поддержку признания еврейским государством Геноцида армян, о чем заявлял и в ходе дебатов на прошлой неделе. Ожидалось, что обсуждение и голосование по этому вопросу состоится завтра, 29 мая.

Одна из инициаторов законопроекта, представитель фракции "Мерец" Тамара Зандберг уже раскритиковала решение Эдельштейна, обвинив спикера в том, что он пренебрегает принципами морали ради сиюминутных политических интересов.

"Кнессет должен сдержать слово, дело в исторической справедливости", — сказала представитель "Мерец".

Отметим, что 23 мая парламент Израиля обсудил вопрос признания Геноцида армян. Депутаты 16 голосами "за" при 10 "против" одобрили предложение Зандберг внести в повестку вопрос об официальном признании Геноцида. Во время обсуждения спикер Кнессета Юлий Эдельштейн отметил, что он и парламент Израиля должны признать Геноцид армян и жестко отозвался о политиках, спекулирующих на эту тему.

Планировалось вынести вопрос признания на пленарное заседание, дату которого должен был определить Эдельштейн с лидерами фракций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ