Свитальский: Соглашение между Арменией и ЕС будет ратифицировано в разумные сроки
Со вчерашнего дня Соглашение Армения-ЕС вступило в условный этап реализации. 80 % положений данного соглашения вступили в силу со вчерашнего дня. Об этом, в ходе мероприятия, организованного 2 июня ко дню Европы, в беседе с журналистами заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, сообщает news.am.
По его словам, процесс ратификации соглашения осуществляется государствами-членами ЕС в соответствии с планом. «Некоторые государства-члены ЕС уже ратифицировали данное соглашение, некоторые из них добились прогресса в этом процессе», - отметил Свитальский.
При этом он подчеркнул, что в июле Европейский парламент проведет голосование, поэтому можно быть уверенным в том, что это соглашение будет ратифицировано со стороны ЕС в разумные сроки, и нет необходимости беспокоиться.
По его словам, Европейский союз готов содействовать проведению в Армении досрочных парламентских выборов. "Хочу отметить, что в прошлый раз ЕС вместе с Германией и Великобританией обеспечил финансирование 90% реформ избирательной системы. Я верю, что на этот раз мы еще больше заинтересованы в содействии этой инициативе", — сказал Свитальский. Он также отметил, что Программа развития ООН уже начала проводить подготовительные работы. В свое время она уже была ответственна за обеспечение технической помощи. По словам Свитальского, Программа последовательна в вопросе оказания содействия.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.
-
2025-05-02 19:34
Адвокат Александр Кочубаев сообщил, что Кассационный суд принял к рассмотрению его апелляцию по делу бывшего главы Комитета по градостроительству Армении Ваагна Вермишяна. Адвокат указал, что у защиты одно требование — оправдание Вермишяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-24 15:14
Сенат Испании 23 сентября ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Арменией и ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2019-09-20 13:52
«Газете «Жоховурд» стали известны подробности состоявшейся 13 сентября встречи Никола Пашиняна с представителями гражданского общества.
-
2019-08-16 12:35
Газета «Грапарак» пишет, что инициатива по сбору подписей против ратификации Стамбульской конвенции расширила географию.
-
2019-08-15 13:04
Газета «Грапарак» пишет, что как уже отмечалось, заинтересованность властей Армении в вопросе ратификации Стамбульской конвенции обусловлена не только выделенным ЕС грантом на несколько миллионов, но и тем, что премьер-министр Пашинян обещал европейским странам, что до конца года Армения ратифицирует конвенцию. В правительственных кругах говорят, что разговор состоялся с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время его визита в Армению.