Последние новости

ШИЛО НА ШИЛО?

Месяц назад, будучи еще лидером "бархатной революции", кандидатом в премьеры, Никол Пашинян неоднократно заявлял, что, придя к власти, не собирается устраивать кадровые погромы. Признаться, тогда казалось, что действительно это обещание он выполнит, ибо объективно Армения, мягко говоря, не слишком богата квалифицированными кадрами, которыми можно перевооружить действующий госаппарат. Хотя тут надо отметить: Пашинян подчеркивал, что обладает соответствующим кадровым ресурсом.         

КОНЕЧНО, ВОВСЕ НЕ ФАКТ, ЧТО РАНЕЕ КОНТИНГЕНТ СИСТЕМЫ ГОСУПРАВЛЕНИЯ состоял исключительно из профессионалов, отлично знающих свое дело. Отнюдь, в этом вопросе проблемы были всегда. И в плане профессионализма, и в плане соответствия имеющейся квалификации специфике занимаемой должности, и в плане протекционизма... Но, во-первых, наряду с огромной армией случайных людей в системе госуправления находились и более или менее компетентные чиновники, а во-вторых, некоторые обретали навыки, что называется, без отрыва от производства. Как бы то ни было, но, повторюсь, казалось, что кадровых погромов не будет, поскольку для нормального функционирования государственных институтов в этом нет необходимости. Между тем вот уже третью неделю в отечественной системе государственного управления разворачиваются процессы, глядя на которые задаешься вполне естественным вопросом: если это не кадровые погромы, то как они вообще выглядят?

Впрочем, проблема вовсе не в том, что система теряет ценных специалистов. Повторюсь, эта ценность всегда вызывала большие сомнения. Проблема в том, что нынешние критерии кадровой политики столь же сомнительны, сколь и прежние. По сути, меняем шило на... шило.

Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна Роберт Арутюнян освобожден с должности заместителя министра иностранных дел Армении. Еще одним решением премьера Рубен Рубинян назначен замминистра иностранных дел. Здесь, пожалуй, особо подчеркнем следующее обстоятельство: в должности замглавы внешнеполитического ведомства Роберт Арутюнян смотрелся, прямо скажем, не очень гармонично, о чем свидетельствует его "резюме": родился 2 мая 1975 г., в 1998 г. окончил финансовую академию при правительстве РФ (бакалавр, финансы и кредиты), в 2007-10 гг. учился в ЕГУ (степень кандидата, страхование). Магистр швейцарской бизнес-школы делового управления (MBA), в 1998-99 гг. – специалист, в 1991-2002 гг. – руководитель отдела валютных транзакций ЦБ РА, в 2002-2008 гг. – исполнительный директор центра управления международными финансовыми программами Министерства финансов и экономики РА, в 2008-2014 гг. – генеральный директор ГЗАО "Армянское агентство развития", с 2016 года – член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии.

Конечно, к числу "случайных" людей в системе госуправления Роберта Арутюняна не отнести, и в руководящем составе внешнеполитического ведомства, надо признать, присутствие чиновника, заточенного на экономике и финансах, объяснялось задачами экономического контекста, поставленными перед посольствами РА. Кроме того, ясно, что в карьерном росте г-на Арутюняна решающую роль сыграл фактор его отца - Хосрова Арутюняна.

В СЛУЧАЕ НОВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ МИД РУБЕНА РУБИНЯНА ВРЯД ЛИ фактор отца стал ключевым, хотя мог бы: он сын Карапета Рубиняна - активного соратника Никола Пашиняна во время мартовских событий 2008-го. Как бы то ни было, но теперь взглянем на резюме нового замминистра: родился в 1990 году в Ереване, в 2010-м окончил факультет международных отношений ЕГУ, в 2011-м окончил лондонский университетский колледж (UCL), получив магистерскую степень по специальности "политика и безопасность". В 2012 окончил Ягеллонский университет в Польше. А вот что отмечено по части трудовой деятельности: в 2015-2017 гг. являлся соучредителем, членом правления и пресс-секретарем партии "Гражданский договор", в 2017-2018 гг. занимался научной деятельностью.

Да, образование Рубинян получил по нашим временам приличное. Но заметьте, его трудовой путь ограничивается исключительно политической активностью, и вряд ли столь же приличным (как образование) можно считать такой бэкграунд для пребывания на посту замминистра ИД. Тем более если вспомнить, что еще пару недель назад Никол Пашинян сам заявил, что необходимо серьезно пересмотреть практику назначений в качестве послов и консулов некарьерных дипломатов. Так вот, с одной стороны, премьер две недели назад заявляет о необходимости повышения профессионализма дипкорпуса, с другой - в состав руководителей этого дипкорпуса назначает не просто недипломата, а человека, трудовая деятельность которого вообще насчитывает 2-3 года, да еще и ограничивается деятельностью политической.

НА ФОНЕ ТАКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ДА И РЯДА ДРУГИХ, ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ в последние дни, просто нелепы претензии к прежней кадровой политике. Нынешняя, прямо скажем, не лучше. А то и хуже, если учесть даже формальные, публично заявленные ее критерии. На днях министр территориального управления и развития Сурен Папикян, говоря о критериях выбора новых кандидатур на посты губернаторов, заявил: "Критерии следующие: они не могут быть представителями криминально-олигархической системы, не могут заниматься бизнесом". И все... По сути, дворники и таксисты, строители и домохозяйки, словом, все, кто не имеет бизнеса и чист перед законом, могут стать руководителями целых марзов. По сути, ключевым фактором является не то, что именно умеет делать соискатель на должность губернатора, знаком ли с проблемами данного марза, в курсе ли того, что именно от него требуется, а всего лишь непричастность к криминально-олигархической системе.

Сегодня именно подобные критерии заложены в основу кадровой политики. Критерии, кстати, весьма субъективные, поскольку, к примеру, причастными к криминально-олигархической системе могут быть сотни тысяч граждан Армении, долгие годы принимающие, скажем так, благотворительные подачки со стороны этой самой системы. Совершенно очевидно, что при подобном подходе рассчитывать на повышение эффективности функционирования системы государственного управления просто наивно. По крайней мере по той простой причине, что сегодня идет элементарная смена шила на шило. Да и то в лучшем случае...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.