Последние новости

2 БОЛЬШИХ РИСКА - ДЖЕРМУК И СЕВАН

Амулсар. Что могут экологи предложить новому правительству?

29 мая сего года ряд экологических организаций, эксперты и юристы в письме правительству РА представили правовые и сущностные основы для прекращения проекта эксплуатации Амулсарского месторождения золотых кварцитов и потребовали отозвать разрешение, предоставленное компании, эксплуатирующей Амулсарское месторождение, и в связи со вновь возникшими обстоятельствами провести новую экспертизу.

В ПИСЬМЕ ОТМЕЧЕНО, ЧТО В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ на недропользование компания допустила много грубых ошибок и недостатков. Отмечено также, что компания "Лидиан" несет ответственность за предоставление неправильной информации правительству и общественности Армении. Заслуживают отдельного расследования возможные коррупционные явления в процессе утверждения этого проекта. Также указывается, что в амулсарской программе не проводилась экспертиза трансграничного воздействия, что является обязательным требованием законодательства РА и международной конвенции Эспо и т.д.

В числе подписавших письмо - гражданская инициатива "Армянский природоохранный фронт", директор НПО "Леса Армении", адвокат-эколог Назели Варданян, президент НПО "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян, доктор геолого-минералогических наук, профессор Армен Сагателян и многие другие.

"Вообще проблема в том, что в принципе металлосодержащие рудники уже покрывают страну и наносят большой ущерб экологии, особенно в тяжелом положении сегодня находятся Лори, Сюник, сейчас к ним добавится Вайоц Дзор, - говорит в беседе с корр. "ГА" президент НПО "За устойчивое человеческое развитие", эколог Карине Даниелян. - Огромная проблема в контексте Амулсара связана с водными ресурсами. Практически все эксперты об этом говорят и пишут, в том числе наши соотечественники из диаспоры. Например, эколог, специалист по водным ресурсам из Калифорнии Арут Бронозян на свои собственные средства заказал проведение экспертизы ведущими специалистами из разных стран. Экспертное заключение, резко негативное, было предоставлено Министерству экологии. Мы видим 2 больших риска - для Джермука (минерального источника) и для Севана..."

По словам К.Даниелян, опасность в том, что во время эксплуатационных работ на Амулсаре могут иметь место закисление (и оно неизбежно) водных ресурсов, загрязнение цианидами, что крайне опасно. И ожидаемый позитивный экономический эффект несравним с рисками, угрожающими Джермуку и Севану.

"КОМПАНИЯ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РИСКОВ НЕТ - ОНИ ВСЕ ИЗУЧИЛИ. Но мы так мало знаем про грунтовые, подземные воды - совершенно невозможно представить, предугадать, спрогнозировать, откуда куда распространится загрязнение, - продолжает К.Даниелян. - Мы можем просто-напросто потерять Джермук как минеральный источник. О Севане я вообще не говорю. На самом деле это было просто преступление - давать разрешение на эксплуатацию этого рудника. А теперь от него очень трудно избавиться. Потому что многие риски в проекте указаны и компания может сказать: мы ничего не нарушили. Кроме того, выделены большие деньги на социальные, экологические проекты. Но все они не снижают риски Амулсара, не решают саму проблему. Создание охраняемой территории в Джермуке не решение проблемы. Помнится, профессор Армен Сагателян в "ГА" писал о том, что было много попыток уничтожить армянский этнос и проект Амулсара - одна из таких попыток..."

Что могут экологи предложить новому правительству?

"Нужно пригласить специалистов, в частности, Арута Бронозяна, насколько я знаю, он готов за свой счет пригласить экспертов, организовать здесь обсуждения и в итоге найти обоснования, чтобы остановить проект без материального ущерба для республики, - считает К.Даниелян. - А его нужно рано или поздно остановить. Повторюсь, нет таких экологических мер, которые могли бы снизить риски Амулсара. В конце концов, мы должны понимать, что экология не последнее и не отдельное звено в цепочке развития, она присутствует практически во всех звеньях жизнедеятельности государства, являясь важнейшим аспектом национальной безопасности".

Основная тема:
Теги:
  • Н. К. 08-Июн-2018
    А вообще не понятно, как случилось, что мы всей нацией стали ЗАЛОЖНИКАМИ нескольких бандитов?? КАК?? Кто на самом деле стоят за всем этим?? Сотни ученых годами доказывают огромную опасность для страны,а эти рэкетеры продолжают блаблабла! Да что это такое?? Г. Пашинян, г. Президент, чем вы заняты?? И пусть этот Лидиан заплатит штраф за уже подчиненный вред нашему Государству! По всему миру кричат о КЛИМАТЕ, о СПРАВЕДЛИВОСТИ, о ПРАВАХ ЛЮДЕЙ....... Разве они посмели бы тоже самое сделать в своих странах?? Это же настоящее ПРЕСТУПЛЕНИЕ против целой страны! Может и ДАВНО СПЛАНИРОВАННОЕ, и для них важнее не золото, а именно СЕВАН И ДЖЕРМУК! Ведь потеря Севана ровно потери всей Армении!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

  • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
    2024-04-11 10:22

    Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…