Последние новости

Мир, в котором играет каждый

Разъяснения для "толерантных" соседей

На проходящем в Лондоне чемпионате мира по футболу среди непризнанных государств сборная Западной Армении в 1/4 финала проиграла сборной Секейского края со счетом 0:4 и выбыла из борьбы за медали.

МЕЖДУ ТЕМ ОДИН ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ САЙТОВ не смог остаться в стороне от происходящего спортивного мероприятия и разразился гневным материалом по поводу "футбольного соревнования сепаратистов". В нем игра миллионов называется "важной частью мировой политики". Рассказывая об организаторе турнира - Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), автор отмечает, что ее членами являются 47 сборных. Сама ConIFA заявляет, что поддерживает "представителей международных футбольных команд из стран, де-факто народов, регионов, меньшинств и спортивных изолированных территорий".

Разумеется, среди 47 команд основное внимание автора опуса привлекла сборная НКР, которая на этот раз не выступает в турнире. Наших соседей возмутил тот факт, что на официальном сайте ConIFA есть сообщение о том, что "Нагорный Карабах является де-факто независимым государством. Хотя его статус не признается, НКР регулируется собственным правительством". Автор обратил внимание и на сведения про еще одного члена ConIFA - сборную Западной Армении. На сайте организации указано, что "Западная Армения - западная часть Армянского нагорья, которая сегодня лежит на территории Турции".

Далее выражается возмущение молчанием ФИФА по поводу существования организации, "поддерживающей сепаратистов и провокаторов из разных стран мира посредством футбола". Автор считает, что Ассоциация футбольных федераций Азербайджана, МИД Азербайджана, а также федерации футбола Грузии (существуют сборные Абхазии и Южной Осетии), Украины (сборные ДНР и ЛНР), Турции и внешнеполитические ведомства данных стран могли бы вмешаться в данный вопрос, выступив единым фронтом. "Нельзя опошлять любимую игру сотен миллионов людей столь откровенным поощрением сепаратизма" - такой гневной тирадой завершается сей спортивно-политический опус.

СПРАШИВАЕТСЯ, А ЧЕГО МЕЛОЧИТЬСЯ? Почему только Азербайджан, Турция, Грузия и Украина должны выражать протест? А как же Венгрия, которая не разрешила в 2015 году сборным Абхазии и Южной Осетии участвовать в чемпионате Европы среди непризнанных государств на своей территории? Кстати, сборная НКР сама решила не ехать в эту страну по известным причинам. Пусть все остальные тоже поднимут протест: Румыния (сборная Секейского края - венгерское национальное меньшинство), Словакия (сборная Фельвидека - опять венгры!), Алжир (сборная Кабилии - берберы на севере страны), Китай (сборная Тибета) и т.д. О Турции вообще разговор особый: в турнирах под эгидой ConIFA выступает сборная Северного Кипра, признанного только Турцией и Абхазией, однако азербайджанский сайт об этом скромно умалчивает. Пусть вообще запретят людям играть друг с другом в футбол! Заодно осудят Великобританию, впустившую в свою страну "толпу сепаратистов".

ConIFA, возглавляемая Пером Андерсом Блиндом (представителем саамов - коренного народа Северной Европы из Лапландии), всегда заявляет о своей 100% политической нейтральности. Когда несколько лет назад АФФА выразила протест из-за участия сборной НКР на Кубке мира (о чем автор вышеуказанного материала, видимо, не в курсе), организация разместила на своем официальном сайте заявление, в котором говорилось: "На самом деле ConIFA создана именно для этого - чтобы дать возможность непризнанным регионам, меньшинствам, странам и территориям представить себя посредством футбола. Мы не судим о политической ситуации, о зависимости или независимости Нагорного Карабаха. Поэтому мы подтверждаем свое приглашение". ConIFA также отметила, что Федерация футбола Арцаха не является частью армянской или азербайджанской федераций футбола. "Это означает, что футбол в Нагорном Карабахе полностью изолирован от мирового сообщества, а игроки и клубы не имеют возможности участвовать в международных матчах или чемпионатах", - подчеркивает организация, добавляя, что люди со всей планеты должны иметь возможность играть друг с другом в футбол и представлять свою культуру. "Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как отклонить запрос АФФА", - логично заключалось в заявлении ConIFA.

Хорошо сказано. Не зря ведь официальный девиз NF-Board (ConIFA стала правопреемницей этой организации), получившей в 2011 году одобрение ООН, звучит следующим образом: "Мир, в котором играют, - прекрасен. Но еще более прекрасен мир, в котором играет каждый".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ADIDAS И PUMA: ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ ВРАЖДЫ
    2025-06-20 09:59

    Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.