КИРК КЕРКОРЯН НА ГЮМРИЙСКОЙ УЛИЦЕ АБОВЯНА
Жители второго по величине города Армении - Гюмри - давно хотели отблагодарить известного филантропа Кирка Керкоряна, и вот наконец выдался случай. Памятник знаменитому армянскому филантропу, национальному герою Армении Кирку Керкоряну установлен на улице Абовяна в Гюмри, пишет Sputnik.
НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ПРИСУТСТВОВАЛ АВТОР ИДЕИ установления памятника - уроженец Гюмри Григор Бедирян, который сейчас проживает в США. Несколько месяцев назад он в письменной форме обратился к гюмрийскому мэру Самвелу Баласаняну с предложением воздвигнуть памятник меценату на улице Абовяна. Он отметил, что все расходы берет на себя.
Впервые Бедирян встретился с Керкоряном в 1996 году. "Когда в 1992 году я впервые приехал в Армению в качестве туриста, то увидел, в каком ужасном состоянии находился город. Во второй раз я приехал в 2004 году, тогда город выглядел уже более благоустроенным. Спросил, чья эта заслуга, оказалось, что его. Тогда я решил при первой же возможности выразить благодарность этому человеку", - отметил Бедирян.
Честь открыть памятник выпала мэру Баласаняну и автору инициативы Бедиряну. Глава городской администрации рассказал о деятельности Керкоряна и отметил его весомый вклад в восстановление Гюмри.
"На средства фонда "Линси" было построено в целом 2800 дорог, домов и культурных центров, различные мероприятия профинансированы этим фондом. Жители Гюмри должны были выразить свою признательность за все это, и сделали это", - сказал Баласанян.
СКУЛЬПТОР АРТУШ ПАПОЯН, ГОВОРЯ О ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКА, отметил, что заранее тщательно изучил фотографии и видео Кирка Керкоряна, чтобы суметь передать характер этого человека.
В 1988 году американский миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян для оказания помощи пострадавшим в результате Спитакского землетрясения создал фонд "Линси". Он профинансировал программы на общую сумму в 220 миллионов долларов.
Арменуи МХОЯН, Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 09:58
Горе-семейка продолжает валить свои грехи на других Перед участниками, приглашенными 8 апреля в Матенадаран на очередное мероприятие Анны Акобян из серии «Образование модно», внезапно предстал Пашинян, хотя об этом заранее не объявлялось. По-видимому, принявшая маниакальные формы забота премьера о собственной безопасности и тут дала о себе знать…
-
2025-01-07 10:24
На мероприятии, приуроченном к 60-летию писателя, публициста, члена Союза журналистов Армении Хачика Манукяна собратья по перу, творческие коллективы, соратники по общественному политическому движению «Тавуш во имя Родины» во главе с архиепископом Багратом Галстаняном, поклонники приветствовали юбиляра, отмечали его индивидуальный стиль, цитировали полюбившиеся строки из произведений поэта и отмечали его активную гражданскую позицию и высокие человеческие качества.
-
2024-08-23 09:45
22 августа сего года исполнилось 130 лет со дня рождения одного из великих сынов армянского народа, Героя Советского Союза, маршала, государственного и военного деятеля, адмирала Ованеса Степановича Исакова (Исаакяна). По этому случаю духовно-культурный и научно-просветительский комитет РПА и Армянская епархия России и Новой Нахичевани организовали мероприятие, посвященное юбилею великого армянина.
-
2023-12-29 12:43
Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.