Последние новости

ХАТХИ ПРОТРУБИЛ БОЛЬШОЕ ПЕРЕМИРИЕ!

Обязанности худрука Русского театра исполняет директор. Временно

Напряженная ситуация в связи с отсутствием художественного руководителя в Ереванском государственном русском драматическом театре им. Станиславского не нашла окончательной разрядки, но в ней обозначился вменяемо-компромиссный люфт. "Хатхи протрубил большое перемирие!" До 1 октября обязанности художественного руководителя возложены на директора театра, заслуженного артиста РА Фреда ДАВТЯНА.

В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ЛИЛИТ МАКУНЦ ПРИЕХАЛА в Русский театр на встречу с коллективом. Формальным поводом к ней послужило письмо определенной части труппы с просьбой отложить выборы, которые ранее министр предложила провести в десятидневный срок. Министр приехала, чтобы обозначить свою позицию. Лилит Макунц, скорее всего, двигало нормальное человеческое любопытство и желание понять, чего это они друг друга едят.

В ожидании высшей культурной власти в театре царило напряжение. На предложение по-человечески объяснить министру, что выбирать худрука нельзя, Фред Давтян ответил: "Да подожди ты, может, она сейчас его готового привезет". И оказался неправ.

 Министр культуры Армении Лилит Макунц"Раньше были иные подходы - распоряжения, указания и приказания. Теперь приказов не будет, уважаемые артисты. Потому что, как вы знаете, должность художественного руководителя - выборная. И это не случайно - вы должны сделать выбор и обозначить ту стратегию, тот художественный путь и, соответственно, того человека, с которым вы будете работать в здоровой, теплой обстановке. Приказ со стороны Министерства культуры или министра не укладывается ни в какой правовой формат, и я не собираюсь этого делать. Я поддержу ваш выбор - кого бы вы ни выбрали. И с этим вашим выбором должен считаться любой министр и работать с этим человеком. Уже несколько месяцев театр пребывает без худрука, это проблема, и, наверное, есть смысл ускорить процесс. Представляю, как сложно работать в столь напряженной обстановке, которая никак не разрядится. Поэтому я предложила, чтобы не только те, кто уверен в своих силах изнутри театра, но если есть люди, у кого есть программы, кто претендует на должность художественного руководителя извне, приняли в выборах участие. Таков процесс - так должно быть", - с такими словами обратилась Лилит Макунц к собравшимся.

ЗАБЕГАЯ ВПЕРЕД, СКАЖЕМ, ЧТО, КОГДА КРАТКОСРОЧНЫЙ ВИЗИТ БЫЛ ЗАВЕРШЕН и министр уехала, многие возмущенно заговорили о том, что она просто скинула с себя ответственность. А по мне, принятое в итоге решение о назначении Фреда Давтяна временно исполняющим обязанности - самое адекватное в сложившейся ситуации. Если отставить в сторону красивые слова и реверансы в сторону коллектива, в сухом остатке явно обозначается тот факт, что министр знает: она в театре не сильно понимает и предпочитает не принимать скороспелых решений от полноты власти. И это в наших реалиях скорее плюс, чем минус.

Теперь о самом главном - о законе, на который ссылалась Лилит Макунц и об этимологии которого новому министру, скорее всего, не успели рассказать. Он был принят в 2002 году - именно тогда учреждения культуры были объявлены "государственными некоммерческими организациями", в которых есть одна власть. Директорская! Сделано это было с двумя целями. Глобальной - установить и в культуре исключительно власть денег. Локальной - установить через своих людей "правильный" круговорот этих денег в культуре без, скажем так, ущерба для культурной власти. Была еще одна мини-цель - хорошо трудоустроить родственников тогдашнего министра культуры Роланда Шарояна. Этот закон привел не к унижению - к обнулению де-юре роли художника в искусстве, в том числе худрука в театре. Логическим продолжением этого закона стали злополучные псевдокапитализация и псевдомонетизация последних полутора лет, доведшие культуру до ручки. Сколько копий в первые годы после принятия этого закона было сломано, сколько возмущения высказано, сколько собраний проведено и писем в высокие инстанции написано! ПОАК - так по-армянски звучит аббревиатура некоммерческого государственного предприятия – стал унижением и проклятьем культуры. "Когда театр называют ПОАК, он умирает!" - кричал на собрании в СТД Сос Саркисян, светлая ему память. Театр не умер, но потери понес…

СЕЙЧАС, ГОВОРЯТ, ИНАЯ СИТУАЦИЯ. В ЭТО ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, И ТУТ на правах секретаря Союза театральных деятелей по творческим вопросам могу заявить, что требование изменить закон и восстановить художника в своих правах станет первым и главным требованием профессионального сообщества к новой власти.

Повторюсь в десятый раз – коллектив не может вырабатывать эстетику и стратегию. Стратегию и эстетику может выработать серьезный художник или человек, по большому счету владеющий культурой. Художественный руководитель в принципе может и не быть режиссером - но это уже другая история, и для того чтобы перечислить таких продюсеров-концептуалистов с правом оценки в наших реалиях достаточно двух пальцев. Избранный же лидер-режиссер останется таковым до первого распределения ролей - дальше начнется процесс его переизбрания... К чему приводит актерская анархия, можно проследить не только на исторических примерах, но и на иллюстрации из нашего относительно недалекого прошлого. Национальный академический театр им. Сундукяна после такой кризисной ситуации был расформирован решением правительства и собран с нуля.

Обо всем этом, кажется, начала догадываться и министр, хотя в ее присутствии коллектив проявлял максимальную корректность - очередной "Танец с саблями" во всей полноте начался уже после ее ухода. Но в ее присутствии задыхающийся от чувств заслуженнейший и заслуженный артист РА Сергей Магалян говорил о том, что хорошую программу может написать каждый, а поставить хороший спектакль - единицы. Молодой актер Эрвин Амирян говорил не категориями, а конкретно - прогонять даже уже идущие спектакли стало невозможно, потому что каждый актер выступает со своими ценными указаниями. Наконец, самым парадоксальным, а потому впечатляющим стало выступление еще одного заслуженного артиста, Роберта Акопяна. Один из двух претендентов на пост худрука обратился к министру с просьбой - помогите нам обрести лидера, и было очевидно, что в виду он имеет вовсе не себя…

Министр чтит закон, а он позволяет ей назначить и.о. - что Лилит Макунц и сделала. Выборы, слава богу, не состоялись. Теперь и до октября Фред Давтян - директор и худрук в одном флаконе. Народная молва гласит, что нет ничего постояннее временного… Как воспользуется Фред Давтян выпавшим шансом, покажет время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…