Последние новости

Стартовала летняя школа по теоретической физике

В Ереване 2 июля стартовала очередная летняя школа по теоретической физике, в которой принимают участие студенты из Армении, Грузии, России, Ирана, Украины и Турции.

На открытии школы дочь известного армяно-грузинского физика Тины Асатиани – Нина Дадаян – вручила двум девушкам - аспирантке Тбилисского Университета Тамар Закареишвили и магистрантке  Ереванского Университета Мане Аветисян - стипендию имени Асатиани, учрежденную  программой  RDP, финансируемой немецким фондом Фольксваген. Цель данной премии -  поощрять женщин, желающих заниматься физикой. Размер стипендии – 600 евро в месяц.

Вручая стипендию, Нина Дадаян рассказала, что когда ее мать и Артем Алиханян создавали центр космических исследований на горе Арагац, из-за отсутствия дорог они поднимались на гору на ослах.

Связь с Ереваном осуществлялась по рации, и однажды по рации поступило сообщение следующего содержания: 12 физиков и 12 ослов благополучно добрались до станции.

Она пожелала девушкам, которые только начинают свой путь в науке, такого же энтузиазма, который был у ее матери.

Как отметил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор Летней школы Армен Нерсесян, это уже четвертая такая школа. Сначала в рамках программы RDP / VW в Школе принимали участие исследователи и студенты из Армении, Грузии и Германии. Затем с присоединением другого проекта - ICTP NT-04 - предполагающего ближневосточное сотрудничество, в нее оказались вовлечены также исследователи и студенты из Ирана, Турции и Украины. С прошлого года финансовое содействие школе оказывает также FAR / ANSEF – Армянский национальный фонд науки и образования.

Он добавил, что Школа год от года набирает популярность, и это обусловлено тем, что здесь выступают физики с мировым именем, попасть на лекции который не так уж легко.  Школа, по его словам, очень важна не только в плане установления научных контактов, но и налаживания чисто человеческих связей со студентами и учеными из стран региона.

«Нашу школу всегда посещают студенты из Турции, и это очень важно для восстановления отношений между нашими народами. И я думаю, это в целом поможет в будущем для установления, в том числе, и межгосударственных отношений.

Это мероприятие имеет не только научный и педагогический контекст, не менее важен здесь контекст гуманитарный: для молодого поколения важно установить контакты научные и человеческие с коллегами из соседних стран», - сказал он.

Один из организаторов школы Ульф Майсснер (Боннский университет), руководитель  программы  RDP / VW, в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил, что программа  RDP / VW нацелена на создание нового образования по физике в Грузии и Армении. По его словам, студенты, участвуя в этой Школе, имеют возможность услышать известных ученых, которые работают на передовом крае науки. Им читают лекции на такие темы, которые пока в университетах не преподаются. «Это очень передовые темы, студенты ощущают себя в центре научных событий. Например, в прошлом году обсуждалась тема – гравитационные волны. И в этой области была присуждена Нобелевская премия», - сказал он.

М.М.Шейх-Джаббари (Институт фундаментальных наук, Тегеран), руководитель–координатор проекта ICTP NT-04, добавил, что проведение таких мероприятий очень важно, чтобы научное сообщество стран – участников оставалось в форме, оставалось «на научной карте». По его словам, в академическом научном мире сотрудничество с коллегами из разных стран очень важно. Шейх-Джаббари сообщил, что в этом году из Ирана в школе принимают участие 11 студентов, и для них участие в научном мероприятии очень выгодно – это близко и недорого.

Акакий Русецкий (Боннский университет), вице-руководитель программы RDP/VW, считает, что Летняя школа, проводимая ежегодно то в Армении, то в Грузии уже стала событием. Цель программы RDP/VW, по его словам, - повысить уровень образования в Армении и Грузии с целью создания регионального центра физики частиц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • ШКОЛА: ЧЕТЫРЕ ГОДА НА НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, или РАДУЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТ МОНКС
      2022-10-13 11:17

      «Все школы будут оснащены  лабораториями с современным оборудованием, общедоступными зданиями, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам и соответствовать нормам безопасности, будет обеспечен качественный доступ к сети Интернет. Ни один ребенок не останется вне системы обязательного образования в нашей стране», - сообщил с трибуны НС РА министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, представляя проект закона «Государственная программа развития образовании на 2030 год».            С какой позиции стартует программа? Как обстоит дело на данном этапе?

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.