Последние новости

ШКОЛА: ЧЕТЫРЕ ГОДА НА НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, или РАДУЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТ МОНКС

«Все школы будут оснащены  лабораториями с современным оборудованием, общедоступными зданиями, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам и соответствовать нормам безопасности, будет обеспечен качественный доступ к сети Интернет.

Ни один ребенок не останется вне системы обязательного образования в нашей стране», - сообщил с трибуны НС РА министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, представляя проект закона «Государственная программа развития образовании на 2030 год».           

С какой позиции стартует программа? Как обстоит дело на данном этапе?

ОДНОЙ ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ является улучшение условий строительства школ в соответствии с международными стандартами и обогащение материально-технической базы, которые напрямую связаны с результатами обучения учащихся. Это относится как к имеющейся в школе инфраструктуре (коммунальные удобства, наличие коммуникаций и т. д.), так и к имущественной достаточности, наличию необходимого оборудования и средств. В капитальном ремонте нуждаются 455 школ или 31,7% школ, в текущем ремонте нуждаются еще 383 школы или 26,7% школ. Об этом говорится в приложении к законопроекту.

Между тем в 2019 году, как констатировали тогда на заседании правительства, количество школ, нуждающихся в капитальной реконструкции, составляло порядка  425,то есть треть от действующих в республике ( см. «ГА» от 11.02.2019 г. «Школа: ремонт откладывается, кредиты накапливаются»). Выходит, по сей день ответственные организации едва удосужились изучить состояние 46, из коих лишь в 6 намерены были в течение 2019 года начать работы, параллельно отодвинув предварительно заявленные сроки на 2 года (смету составить и тендеры провести). И поскольку на практике же к концу 2022 года списки аварийных зданий не только не поредели, наоборот, пополнились еще на 30 объектов, следует вывод: С. Папикян, будучи министром управления территориальными инфраструктурами, со своей командой удачно провалили все намеченные программы.  А премьер Н. Пашинян и нынешний министр  образования В. Думанян глаголят о намерениях поднять отечественное образование на высший уровень мировых стандартов, при этом сохраняя самые низкие по тем же мировым стандартам  отчисления на образование вдвое меньше показателей 23 стран ЕС, а за последние 5 лет идет тенденция к снижению (2,4 - 2,% от ВВП).

 Не поэтому ли сетуют чиновники на сложности с субвенциями, которые необходимы при кредитных программах финансирования? Оправдано ли подобное состояние в стратегически важной сфере?  Кого заботит, что подвергаются опасности дети, которые занимаются в аварийных зданиях?

 Несмотря на катастрофическое состояние школьных зданий, свыше 80% которых было построено до Спитакского землетрясения, то есть, без учета сейсмостойкости по10-балльной шкале, решения  «народного» правительства всячески сковывают действия администраций школ что-либо сделать самостоятельно.

Судите сами. Как признался в беседе с корр. «ГА» замдиректора по хозяйственной части одного из частных учебных заведений столицы, «в последние годы все виды ремонтных работ и строительства, согласно директивам правительства, должны проводиться по тендеру. При этом введено обязательное  условие нанимать строительную организацию, которая имеет регистрацию последние 3 года. Тем самым автоматически отсеиваются опытные подрядчики, зато создается добротная почва для коррупции – вовлечение ограниченного круга строительных бригад, которые  искусственным образом становятся монополистами в этой сфере и диктуют свои правила. Еще одно ограничение по закупкам стройматериалов на сумму, превышающую 1 млн драмов, требуется заполнять кучу бумажек. Это мешает сделкам по гибкой ценовой политике. В результате страдает бюджет организации, выплачивая на порядок больше, чем планировалось». 

 ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСОМ ОТСУТСТВИЕ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ и детских площадок в школах, их удовлетворительное состояние и насыщенность необходимым имуществом. Так, в 73,7% из 1319 обследованных школах детская площадка нуждалась в ремонте и благоустройстве. В 60,5% школ были проблемы с гимнастическим и спортивным инвентарем. Можно сказать, что за 4 года пребывания у власти сменявшие друг друга министры так ничего и не сделали для улучшения ситуации, лишь отодвигают сроки реализации на преемников.

Отдельным вопросом является обеспечение школ лабораторным и компьютерным оборудованием. Соотношение ученик/компьютер в школах страны составляет 16,8. Только 25% школ имеют более 13 рабочих компьютеров.  Общее количество неработающих компьютеров в школах составляет 6 512, из них 4 433 по техническим причинам, 1 219 по программным причинам. При этом 78,7% неработающих компьютеров подлежат списанию. Напомним, что дистанционное обучение на период разгула ковида для детей из бедных семей было недоступно из-за нехватки гаджетов или недоступности интернета в отдаленных районах страны. Об этом свидетельствует исследование организации «Ворлд Вижн Армения» (см. «ГА» от 20.08.20. На карантине: бедные стали еще беднее»).

 Кстати, в разгар пандемии ЮНИСЕФ предоставил МОНКС 200 планшетов, из них 112 гаджетов финансировал «Америабанк». Как сообщила корр. «ГА» руководитель коммуникационных программ представительства ЮНИСЕФ в Армении Зара Саргсян, организация помогла Центру образовательных программ министерства создать дополнительный павильон и выпустить порядка 350 видео-уроков с 1 по 9 класс, из них 150 занятий – с сурдопереводом. Таким образом, за счет международных организаций министерство пополняет технический инвентарь и видеофонд. Однако, отечественные школы по-прежнему уязвимы в техническом оснащении.

Что касается лабораторий, то программа оснащения школ лабораторным оборудованием реализована только в части отдельно действующих учебных заведений. В 2019-2020 годах школы Тавушской области были обеспечены лабораториями по естественным наукам с целью тестирования новых стандартов общего образования в рамках грантовой программы «ЕС за образовательные инновации».

 Однако очевидно, что создание лабораторной инфраструктуры во всех школах является приоритетом, что может стать хорошей предпосылкой для повышения качества и эффективности научного образования.

ОДНИМ ИЗ ВЫЗОВОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОСТАЕТСЯ большое количество сельских школ с небольшим численностью учащихся. Школы с количеством учащихся до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся. В таких случаях учреждение должно расширить свое значение, выступая в качестве общественного центра, обеспечивая культурную, спортивную, развлекательную среду и инфраструктуру поселения.

По этой логике в 2020 году началось строительство 20 модульных школ. Кроме того, в таких случаях с точки зрения эффективности организации образовательного процесса могут действовать образовательные комплексы, где помимо общеобразовательных программ могут быть дошкольные и, при необходимости, профессиональные, дополнительные образовательные программы. В сельских населенных пунктах также может быть запущена идея сетевой школы, в этом случае необходимые инфраструктуры располагаются в двух-трех близлежащих населенных пунктах, объединяя одну школу с единым набором учителей и учащихся. Такой подход, по мнению авторов законопроекта, обеспечит непрерывность образовательного процесса во всех населенных пунктах, расширяя при этом возможности формирования классов и привлечения квалифицированных педагогов. В этой логике государство инициировало реализацию пилотного проекта по обеспечению доступа к качественным образовательным услугам в Сюникской области, который может стать образцом для всей страны.

По данным ЮНИСЕФ, коэффициент зачисления в систему общего образования в последние годы составляет в среднем около 90%, в то время как зачисление в старшие классы среднего образования составляет около 74%. В проекте закона об образовании приводятся такие данные: «Только 14,9% населения соответствующего возраста после окончания основной школы продолжают обучение в допрофессиональных (ремесленных) и средних профессиональных учебных заведениях. Значительная часть выпускников начальной школы не посещают 10-12 классы - в 2019 году показатель составлял 59,5%».

В отсутствие национальных механизмов выявления детей, не посещающих школу или находящихся под угрозой непосещения школы, наиболее распространенными факторами риска непосещения школы, констатируют представители ЮНИСЕФ, являются инвалидность, крайняя бедность, детский труд, этническая принадлежность и статус беженца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • БАСТУЮЩИХ ЛИШАТ АТТЕСТАТА?
      2021-03-20 09:34

      Привычный ритм учебного процесса в старшей школе N1 Абовяна был нарушен вследствие итогов выбора директора. Как заверяют преподаватели, голоса членов совета управления школой разделились поровну и решение было за Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении. Но, проигнорировав письменное обращение коллектива учебного заведения, высокое начальство в очередной раз провело того кандидата, которого рекомендовали "сверху".

    • Комментарий Минздрава о незаконности "масочного режима" в школах
      2020-09-17 19:21

      Министерство здравоохранения Армении опровергло очередную дезинформацию, распространяющуюся в сети, сообщает пресс-служба ведомства.