Последние новости

ДЕМАРШ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Начало нынешнего лета ознаменовалось не только беспрецедентными погодными аномалиями (старожилы всех сопредельных стран объединились и утверждают, что такого ветреного и дождливого, а кое-где даже снежного мая-июня не припомнят). но и новыми точками накала, возникшими в международных отношениях. Одна из них связана с нашим западным соседом по Закавказью – Грузией, которая разорвала дипломатические отношения с Сирией.

КАК СООБЩАЕТСЯ НА САЙТЕ ГРУЗИНСКОГО МИД, ОФИЦИАЛЬНАЯ НОТА о разрыве дипотношений была 1 июня передана дипломатическим представительствам САР в Организации Объединенных Наций и в Арабской Республике Египет. Постоянный представитель Грузии при ООН Каха Имнадзе проинформировал генсека ООН Антониу Гутерреша о прекращении дипломатических отношений между Тбилиси и Дамаском. Поводом для такого демарша послужило признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Неприятно, но не смертельно

Российский политолог, эксперт по вопросам Кавказа Российского института стратегических исследований (РИСИ) Константин Тасиц полагает, что воздействие того, что Сирия признала Абхазию и Южную Осетию, на российско-грузинские отношения будет минимально. Правда, заметим: определенная разнонаправленность внешнеполитических векторов все же очевидна.

- ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОДВИЖКИ МЕЖДУ ТБИЛИСИ И МОСКВОЙ, - ГОВОРИТ К.ТАСИЦ, - сегодня, безусловно, имеются. Но они касаются экономической и гуманитарной сфер. На политическом же треке стороны жестко стоят на своих позициях и уступать не намерены. Россия в соответствии с положениями своей внешней политики, способствует становлению Абхазии и Южной Осетии как новых независимых государств в том числе их международному признанию. Грузия стремится реинтегрировать свои бывшие автономии и восстановить территориальную целостность. В рамках такого видения действия Тбилиси вполне логичны. Ведь аналогичным образом Грузия ранее разорвала дипотношения с другими государствами, признавшими Абхазию и Южную Осетию.

Справка: в настоящее время независимость Абхазии и Южной Осетии признали пять государств - членов ООН: Российская Федерация, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Вначале признали, но потом дали обратный ход Вануату и Тувалу. Среди других государств, которые, как предполагается, пойдут на признание, рассматриваются Боливия и Эквадор. Из других территорий и организаций независимость Абхазии и Южной Осетии, в частности, признали Гагаузская автономия, Приднестровская Республика, Луганская Народная Республика и НКР.

В свое время грузинские власти довольно долго иронизировали в адрес Венесуэлы, Никарагуа и особенно острова Науру, признавших независимость Южной Осетии и Абхазии. Официальному Тбилиси понадобилось некоторое время, чтобы осознать: смех смехом, а признание суверенитетов экс-автономий странами, пусть вроде бы малозначащими в мировой политике, но представленными в ООН, ничего хорошего не сулит. И юмор сменила активная дипломатия. Которая, видимо, преуспела не везде.

В концепции национальной безопасности Грузии Россия обозначена в качестве "противника номер один". Восстановление дипотношений Тбилиси обуславливает заведомо неприемлемым требованием отзыва Россией признания Абхазии и Южной Осетии.

"Россия, как и прежде, настроена на диалог и развитие добрососедских отношений с Грузией и грузинским народом. С нашей стороны никаких препятствий нет, и степень нормализации зависит исключительно от политической воли и реализма Тбилиси" - подчеркивается на официальном сайте МИД РФ.

Правительство альянса "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили, сформированное по итогам парламентских выборов в октябре 2012 г., заявило о настрое на "дозированную нормализацию двусторонних отношений".

 ДЕМАРШ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯОбратная проекция

Недавний визит премьер-министра РА Никола Пашиняна в Грузию, конечно, не стал "холостым выстрелом". Однако результатами, наверное, увенчался меньшими, чем ожидалось. Потому что вскоре после того визита – 13 июня грузинский премьер Георгий Квирикашвили, которого Пашинян успел назвать своим другом, объявил о своей отставке на фоне общественных протестов и возвращения в грузинскую политику основателя правящей партии "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили.

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОТИВИРОВАЛ СВОЕ РЕШЕНИЕ "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ РАЗНОГЛАСИЯМИ" с Иванишвили касательно методов преодоления социально-экономических трудностей в стране. Дошло до того, что на заседании политсовета "Грузинской мечты" Иванишвили обвинил лично премьера в ухудшении жизненного уровня социально наименее защищенных слоев населения. Сейчас в Грузии формируется новое правительство, председателем которого уже назначен бывший министр финансов – 36-летний Мамука Бахтадзе.

Разрыв дипотношений с Сирией стал, по сути, последней внешнеполитической инициативой теперь уже бывших властей Грузии. Кремлю эта инициатива пришлась явно не по вкусу. И теперь на урегулирование отношений между Москвой и Тбилиси наслоился еще один проблемный аспект.

Все эти передряги неизбежно затрагивают и Армению, поскольку по прихоти исторических процессов и человеческих факторов полноценное сообщение с внешним миром для нас обусловлено в первую очередь ситуацией в Грузии и России.

- Обострение отношений между Россией и Грузией негативно влияет на Армению из-за проблемы транзита: через грузинскую территорию пролегает основная линия импортно-экспортных операций Армении с Россией, - отмечает К.Тасиц. - Хорошо, что по вопросам транспортного сообщения были достигнуты определенные договоренности в формате Карасин - Абашидзе. После подписания контрактов с швейцарской компанией SGS сформирована правовая база для открытия транзита через территорию Абхазии и Южной Осетии. В отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией посреднические усилия Швейцарии остаются востребованным инструментом для поддержания двусторонних контактов. Однако предстоит еще большая работа по имплементации пунктов соглашения. Остается масса нерешенных вопросов: проблемы безопасности, экологии, восстановления дорожного полотна, роль абхазской и югоосетинской сторон и др., тем не менее стороны выражают готовность работать конструктивно и не политизировать данный вопрос. Так что есть шанс, что в перспективе все же будет достигнуто компромиссное решение.

ДИАЛОГОВЫЙ КАНАЛ РОССИИ С ГРУЗИЕЙ В ФОРМАТЕ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ встреч статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зурабом Абашидзе заработал в декабре 2012 года. Конструктивное обсуждение актуальных вопросов в рамках этого диалога уже позволило добиться осязаемых результатов: оживилась двусторонняя торговля, круглосуточно работает единственный наземный пропускной пункт на российско-грузинской границе – Верхний Ларс – Казбеги. В конце 2013 г. между Россией и Грузией возобновлено регулярное автомобильное, а с октября 2014 г. и авиасообщение.

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товарной торговли удалось достичь после того, как в 2011 г. тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили снял вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что маркировкой и контролем грузов, которые будут проходить через коридоры на территории Абхазии и Цхинвальского региона, будут заниматься международные посредники.

Для такого мониторинга стороны пригласили швейцарскую компанию Sociйtй Gйnйrale de Surveillance (SGS). Согласно условиям соглашения, она будет заниматься не таможенными процедурами, а предоставлением информации о грузах, вывозимых в Россию и ввозимых из России. Компания-наблюдатель должна будет контролировать поток грузов на российско-грузинской границе, в том числе на неконтролируемых официальным Тбилиси участках грузино-российской границы – через Рокский тоннель (на административной границе с Южной Осетией) и через реку Псоу (на административной границе с Абхазией).

В декабре 2017 года Грузия и SGS при посредничестве МИД Швейцарии подписали соглашение о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров на грузино-российской границе. А 19 мая текущего года российское правительство и Федеральный совет Швейцарии подписали соглашение о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров на грузино-российской границе. Параллельно власти РФ оформили соглашение с компанией SGS. Тем самым, все процедуры, необходимые для начала практической реализации соглашения от 09.ХI.2011 об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами России с Грузией, наконец, выполнены. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.