Последние новости

ЮМОР - ВЕЧНЫЙ, КАК ЖИЗНЬ

К 90-летию известного и всенародно любимого драматурга Жоры Арутюняна, а также памяти великого Вардана Аджемяна и оставившего яркий след в армянской и мировой музыке композитора Арно Бабаджаняна Государственный академический театр им. Г. Сундукяна поставил спектакль "Невеста с севера".

ПЬЕСЫ ЖОРЫ АРУТЮНЯНА НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ ставились на армянской сцене и часто становились "долгожителями" на театральных подмостках. Фразы персонажей его произведений, будь то пьесы или фильмы, цитировал и продолжает цитировать народ: они неосознанно стали частью бытовой речи многих наших соотечественников. Новая постановка пьесы "Невеста с севера" пользуется огромным успехом: и ее тема, и юмор, с которым подаются диалоги в пьесе, не потеряли своей актуальности и поныне. Зал реагирует искренним смехом на каждую реплику, никто не остается равнодушным.

 Драматург Жора АрутюнянРежиссер-постановщик, народный артист РА Армен Элбакян представил публике спектакль в своем оригинальном художественном видении, создающем удивительное энергетическое пространство тандема зрителя со сценой. В спектакле нет ни менторства, ни дидактики, он просто рассказывает о том, что связь русского и армянского народов исторически неразрывна. Образы, созданные актерами, - яркие, впечатляющие, незабываемые. Каждый по-своему и вся труппа в целом удивительно динамичны. Декорации спектакля (сценограф - Гарегин Евангулян), умело подхваченные детали быта и нравов уместно дополняют игру актеров, придавая ей особый колорит. Образ одного из главных персонажей - Арусяк Вартанян, столь тонко сыгранный заслуженной артисткой РА Анной Элбакян, удивительно органичен. Ей удалось воплотить отличающийся редкой пластикой, запоминающийся типаж суетящейся деревенской женщины, верной жены и преданной матери.

Фильм "Невеста с севера" незабвенного кинорежиссера Нерсеса Ованесяна по одноименной пьесе смотрится до сих пор, он настолько популярен и любим, что занял достойную нишу в армянском кинематографе. Режиссеру Армену Элбакяну удалось поставить такой интересный, проникнутый добрым и искрящимся юмором драматурга спектакль, что он по праву может конкурировать с фильмом, о чем в интервью журналистам сказала присутствовавшая на премьере дочь драматурга Гаяне Арутюнян: "Я и представить себе не могла, что после столь удавшихся ранее постановок или популярного фильма можно было найти новое оригинальное решение в интерпретации пьесы. Спектакль меня обаял и восхитил, и я безмерно благодарна режиссеру Армену Элбакяну за обращение к этой пьесе и за то, что он сохранил ее дух и непревзойденный юмор, который вечен, как жизнь".

Нелли МЕЛИКЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.