Последние новости

Генпрокуратура Армении выявила нарушения в сфере реализации и экспорта подземных минеральных вод

            На территории Армении объемы реализации и экспорта подземных минеральных вод в 2015-2016 годах многократно превосходили представленные в отчетах занимающихся добычей хозяйствующих субъектов объемы. Как сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, об этом стало известно по итогам проверки, осуществленной Управлением по защите государственных интересов ведомства.

           В частности, согласно данным министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении и Комитета госдоходов, в 2015-2016 годах на территории Армении объем добытой с целью промышленного розлива минеральной воды составил 74.989.500 литров.

           Между тем за аналогичный период с целью реализации были приобретены аклейки для товара «минеральная вода» объемом в 96.418.751 л, а объем экспортированной минеральной воды составил 14.815.786 л. То есть, за указанный период фактически было реализовано на 36.245.037 литров больше, чем было указано в отчетах.

           Сумма неуплаченных выплат за природопользование, согласно действовавшим в то время нормативам, составила 204.835.100 драмов.Зафиксированные факты вызывают обоснованное подозрение, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие добычу для промышленного розлива минеральных вод на территории Армении, с целью уклонения от выплат за природопользование в особо крупном размере либо скрывали реальные объемы добычи, либо использовали минеральную воду, предназначенную для лечебных целей (выплата по которой значительно ниже), в целях промышленного розлива, лиюо  же подделывали товары, продавая под видом минеральной воды неминеральную воду.

           Соответствующие документы Генпрокуратура направила в КГД.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.