Последние новости

"МЫ РАЗРАБОТАЛИ УДОБНЫЙ МАРШРУТ И ДО СЕВАНА", -

говорит в интервью "ГА" начальник дирекции пассажирских перевозок ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Гагик МОВСЕСЯН

- Когда речь заходит о железной дороге, на ум тут же приходят первые ассоциации: купе, перестук колес, чай в подстаканнике, который разносят проводники. Но это впечатления человека старшего поколения. Изменилось ли что-то на железной дороге?

- Разумеется, и многое. Мы предпринимаем все возможное для повышения уровня обслуживания и комфорта в наших поездах - как международных, так и пригородных. Основное наше достижение - это оптимизация маршрутов и сокращение времени следования. К примеру, время следования поезда из Еревана до Батуми сокращено на 5 часов, до Тбилиси - на 3 часа, до Гюмри - на 1 час 40 минут, до Ерасха - на 1 час.

С железной дорогой большинство граждан знакомятся именно по пассажирским, а не грузовым перевозкам. Как театр начинается с вешалки, так и железная дорога начинается с кассы. И мы постоянно проводим работы, направленные на улучшение качества обслуживания. В частности, для удобства пассажиров еще в 2011 году в наших кассах была внедрена автоматизированная система продажи билетов на международные поезда "Орион", благодаря которой время оформления одного билета было сокращено с 10 до 2 минут. Это позволило избежать очередей, увеличив вместе с тем и объемы продажи билетов. А с лета 2012 года действует система интернет-продажи билетов на международные поезда, которая приобретает все большую популярность.

Если проводить сравнения по показателю перевезенных пассажиров, то рост за 10 лет, к примеру, в международном сегменте составил 2,2 раза. Если в 2008 году, когда мы только начинали работать в Армении, в международном сообщении было перевезено 27 тысяч пассажиров, то в 2017 году - уже 60 тысяч.

- Сейчас в самом разгаре сезон отпусков, и многие наши соотечественники предпочитают отдыхать в Грузии. Кобулети, Уреки, Батуми уже давно стали привычными для армян курортами. Какие услуги предлагает отдыхающим ЮКЖД?

- На Южно-Кавказской железной дороге сезон летних пассажирских перевозок открылся 15 июня. В этот день в путь отправился первый в этом сезоне поезд Ереван - Батуми. Как вы знаете, на ЮКЖД действуют два международных маршрута: Ереван - Тбилиси - Ереван (с октября по июнь) и Ереван - Батуми - Ереван, который следует через Тбилиси и курортные города на черноморском побережье Грузии и действует с июня по октябрь. На этом маршруте курсирует фирменный поезд "Армения". Маршрут Ереван - Батуми пользуется большой популярностью не только среди пассажиров, следующих из/или в Армению, но и среди грузинских пассажиров: около 10% билетов приходится на долю следующих из Тбилиси в Батуми и обратно.

В сегменте международных перевозок мы также проводим последовательные работы по повышению качества предлагаемых пассажирам услуг и уровня комфорта в поездах. Обновляется подвижной состав: капитально-восстановительный ремонт с модернизацией на Воронежском вагоноремонтном заводе прошли 27 вагонов поезда "Армения", текущий ремонт и обслуживание осуществляются в Ереванском вагоно-локомотивном депо.

В купе и СВ поезда установлены кондиционеры. Разумеется, в жаркую погоду и при постоянной эксплуатации - а поезд курсирует ежедневно - не все проходит гладко, бывают и случаи отказов кондиционеров. Например, в прошлом году был зарегистрирован один случай отказа кондиционеров, в 2016 году - шесть.

В настоящее время разрабатывается для утверждения на совете директоров программа обновления подвижного состава, по которой мы будем приобретать современные комфортабельные вагоны.

Кстати, мы разработали удобный маршрут и для любителей отдыха на озере Севан. Ежегодно для них в летний период назначается электропоезд, следующий из Еревана до Шоржи. Для удобства отдыхающих в столичном административном районе Канакер-Зейтун рядом с заводом "Алмаст" была построена остановочная платформа "Алмаст", с которой отправляется электропоезд в направлении Севана.

К открытию сезона 2018 года мы отремонтировали курсирующий на данном маршруте электропоезд.

- А как обстоят дела с пригородными перевозками?

- В настоящее время на ЮКЖД действуют 5 маршрутов пригородных электропоездов, следующих в направлении Ереван - Гюмри - Ереван - здесь у нас сразу два маршрута: ежедневный обычный и экспресс, работающий с пятницы по воскресенье - Ереван - Аракс - Ереван, Абовян - Алмаст - Шоржа, Ереван - Ерасх - Ереван.

В сегменте пригородных перевозок объемы за 10 лет увеличились в 4,7 раза. Здесь мы также работаем над оптимизацией маршрутов и сокращением времени следования. К примеру, новый электропоезд Ереван - Гюмри - Ереван курсирует в формате экспресса, то есть безостановочно. Это вкупе с более высокой скоростью движения позволило сократить время нахождения в пути почти на час по сравнению с обычным составом.

К слову, в течение шести месяцев этого года было перевезено более 159 тысяч пассажиров, а это на 7,4% превышает показатель 2017 года. При этом рост межгосударственных пассажирских перевозок составил 7%, а местных - 7,4%.

- Не секрет, что многие пассажиры выражают недовольство старыми пассажирскими вагонами. Что делается с целью приобретения новых?

- Вопрос обновления вагонного парка - один из приоритетных для нас в настоящее время. Действительно, пока мы эксплуатируем вагоны еще советского производства, но в наших ближайших планах значится приобретение нового подвижного состава. И первый шаг в данном направлении уже сделан: с марта на маршруте Ереван - Гюмри - Ереван курсирует новый электропоезд ЭП2Д, который мы приобрели у "Трансмашхолдинга". В планах значится приобретение второго подобного электропоезда в 2018 году.

Программой развития пассажирского комплекса запланировано обновление вагонного парка ЮКЖД до 2024 года. Приобретение новых вагонов, разумеется, удовольствие не из дешевых - для этого необходимо более 20 млн долларов.

В целом же в период 2009 - 2017 гг. в капитальный ремонт и модернизацию пассажирского комплекса было инвестировано более 10 млн долларов. Эти средства были направлены на капитальный ремонт вокзалов Еревана, Гюмри, Ванадзора, Айрума, Армавира, Масиса, Шоржи, Раздана, 14 пассажирских платформ, модернизацию вагонов.

- Многие представители старшего поколения с ностальгией вспоминают времена, когда на поезде можно было добраться из Армении в Москву и другие российские города. Реально ли в обозримом будущем говорить о возможности возобновления подобных маршрутов?

- В первую очередь хочу напомнить, что эти воспоминания относятся к советскому периоду, времени, когда существовала одно единое государство, когда между советскими республиками не существовало границ и политических разногласий. С развалом СССР эти времена, как и маршрут Ереван - Москва, канули в Лету. Основная трудность состоит в том, что этот маршрут пролегал и сейчас должен проходить по территории Грузии и Абхазии.

Так что железнодорожники пока ждут политических решений. Стороны создали специальную комиссию, которая и должна выработать позицию по многим вопросам, в том числе и относительно возобновления железнодорожного сообщения. Но даже в случае восстановления маршрута не думаю, что направление Ереван - Москва будет пользоваться большим спросом. Это связано с экономикой: к примеру, билет на поезд Баку - Москва - это пока единственный маршрут из стран Закавказья в столицу России - в 1,5 раза дороже, чем на самолет.

- Чем же объясняется подобная дороговизна?

- Объясняется элементарно: в стоимость билета включается плата за следование международного поезда по территории других стран. Это общераспространенная мировая практика.

Однако хочу подчеркнуть, что, если будут улажены все политические вопросы и маршрут будет возобновлен, мы готовы сделать все от нас зависящее для эффективной, безопасной и оптимальной с точки зрения цены эксплуатации маршрутов в направлении России. Надеюсь, вскоре и молодое поколение сможет похвастать приятными воспоминаниями о поездке на поезде, к примеру, в Москву или Санкт-Петербург.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
      2021-06-21 14:38

      Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

    • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
      2021-06-17 13:34

      15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

    • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
      2021-05-25 18:02

      ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

    • ГДЕ ИСК ЕРЕВАНА ПРОТИВ БАКУ И АНКАРЫ ЗА 30-ЛЕТНЮЮ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?
      2021-04-21 10:34

      В то время как Баку стремится в различных направлениях капитализировать итоги войны в Нагорном Карабахе, в том числе готовя в международные суды и арбитражи многомиллиардные иски об упущенных выгодах, Ереван в лице действующих властей что-то беззубо мямлит по поводу мирных перспектив. Между тем об упущенной выгоде - и немалой - впору давно поднимать вопрос нам.