Последние новости

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОТПУСКА. КАК БЫСТРО ВОЙТИ В КОЛЕЮ?

Самое главное - размеренно входить в рабочий темп, ведь мозгу и всему остальному организму необходимо адаптироваться к трудовым будням. Поэтому, если в первые дни у вас не очень хорошо получается, не расстраивайтесь - отпуск по-настоящему удался

Послеотпускной синдром (а именно так физиологи называют состояние человека после отпуска) у всех проявляется по-разному. Одни становятся раздражительными, другие впадают в депрессию. У многих поднимается температура, обостряются хронические заболевания, появляются сонливость, перепады настроения, боль в желудке, ломота в суставах.

ЭТО СОСТОЯНИЕ ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ВРЕМЕННЫЙ СБОЙ - ПОПЫТКА ЧЕЛОВЕКА бессознательно продлить себе отпуск. Как же быстро войти в рабочий ритм, восстановить прежнюю производительность и сохранить оптимизм?

Во-первых, необходимо возвращаться из отпуска за несколько дней до выхода на работу. Домашняя трудовая деятельность, такая как уборка, прогулка по магазинам и т.д., поможет быстрее адаптироваться вашему организму к действительности, при этом утомление будет не сильным. Для организма, привыкшего к отдыху и ничегонеделанию, резкое включение в рабочую обстановку будет серьезным стрессом.

Сравнение рабочих будней с отпускными денечками неизбежно, поэтому, чтобы скрасить тоску по отдыху, заранее напечатайте снимки с отдыха. Показывая их в первые дни выхода на работу своим коллегам и делясь впечатлениями и позитивными эмоциями, вы будете погружаться в приятные воспоминания. Также отличным способом избавления от хандры будет привлечение к вам восхищенных взглядов коллег, с этой целью выберите для своего первого после отпуска рабочего дня эффектный наряд, который сможет подчеркнуть фигуру и загар.

Не стоит нагружать себя в первый день "стахановским" трудом. Лучше всего вливаться в рабочую атмосферу постепенно, ведь расслабленный отдыхом мозг пытается сопротивляться работе. Составьте рабочий план на ближайшее время, побеседуйте с коллегами, проверьте почту, просмотрите накопившиеся бумаги. И помните, что в первый день стоит руководствоваться принципом: не бросайтесь исполнять дело, если оно терпит какое-то время.

Несомненно, потребуется неделя для того, чтобы до конца избавиться от витания в облаках и воспоминаний об отпуске. Поэтому лучше всего распланировать и распределить свою рабочую деятельность по дням, к примеру, на один день оставить все телефонные переговоры, на другой - всю корреспонденцию, а на третий - какие-либо служебные вопросы и т.д. Главное - старайтесь не заниматься в эти дни финансовыми делами, если же этого по каким-то причинам нельзя избежать, то будьте внимательнее, старайтесь все перепроверять, попросите коллег вам помочь.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ДОСУГА ПОМОЖЕТ С ЛЕГКОСТЬЮ СПРАВИТЬСЯ С ВОЗМОЖНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ. Многие психологи советуют по максимуму заполнить свое свободное время. Главное - не переусердствовать и не перегрузить уставший организм. Подойдет в меру активный отдых, посиделки с друзьями, можно посетить музей, посидеть дома за чтением любимой книги или просмотром хорошего мотивирующего кинофильма. А самое важное - сон, поэтому просто ложитесь спать пораньше и помните, что праздники души благоприятно скажутся на адаптации к рабочим будням.

Статистика утверждает, что самое большое количество заявлений на увольнение по собственному желанию приходится на постотпускной период. Однако не стоит рубить с плеча, даже если вас стали посещать такие мысли. Посидите подумайте, а лучше напишите на бумаге все плюсы и минусы вашей работы, которую вы имеете сейчас. После чего уберите записи на неделю или дней на 10, а затем снова взвесьте все за и против. Это поможет избежать поспешных решений.

Начинайте планировать свой следующий отпуск, только выйдя с предыдущего. Смело просматривайте информацию о курортах или интересных местах, где бы вам хотелось побывать. Можно также по желанию начать изучать иностранный язык. Поверьте, это может оказаться отличным стимулом для профессиональных подвигов и прекрасно настроит на рабочий лад.

Нужно размеренно входить в рабочий темп, ведь мозгу и всему остальному организму необходимо адаптироваться к трудовым будням. Поэтому, если в первые дни у вас не очень хорошо получается, не расстраивайтесь - отпуск по-настоящему удался. Да, отпуск закончился, но следует во всем находить положительные моменты. События сменяют друг друга, и пусть только приятные моменты останутся в памяти. Впереди новые цели, большие возможности и, конечно же, следующий отпуск.

www.passion.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.