Последние новости

ПОСПЕШНОСТЬ МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО

На днях Полиция РА выступила с очередным громким заявлением о разоблачении. На сей раз в Комиссии по регулированию общественных услуг. Тема привлекла пристальное внимание общественности, так как речь идет о тарифах на воду (что по понятным причинам интересует всех без исключения граждан страны), которые якобы были резко повышены за соответствующую мзду. Все сразу же подумали, что экс-председатель названной комиссии, получив огромную взятку, согласился за это резко повысить водный тариф. Но разъяснения самого Роберта Назаряна, последовавшие за заявлением полиции, не заставили себя ждать, поставив под сомнение предыдущую информацию.

ПО СООБЩЕНИЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ, НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ, полученных от помощника премьер-министра по линии борьбы с коррупцией, сотрудники ГУБОП провели оперативно-следственные мероприятия, по итогам которых выяснили, что исполнительный директор компании "Веолия джур" Гор Григорян, директор филиала "Восток" Каро Оганян и директор филиала "Запад" Арам Саакян, в прошлом однокурсники и близкие друзья, уполномоченные определять стратегию компании и распоряжаться финансовыми средствами, в 2017-2018 гг., намереваясь прикарманить средства, организовали тендеры, победителями которых стали зарегистрированные на имена их родственников и друзей компании "Эмошин", "Шинмастер", "Гават", "Горизонт", "Делтелеком" и другие. Тендеры были оформлены по ценам, намного превышающим существующие в республике. Стоимость тендеров составила 3,730,940,595 драмов.

Также установлено, что директор компании Кристиан Лефе и вышеуказанный Гор Григорян оплатили билеты главы КРОУ и семерых сотрудников в Париж и обратно, пытаясь тем самым подкупить их и обеспечить утверждение заявки на тариф на 2017-2018 гг. Покупка билетов обошлась компании "Веолия" в 4239235,8 др. Еще 8.359133 др. (15.338,18 евро) было потрачено на гостиницу. Общая сумма составила 12598368 др. А потом комиссия утвердила повышение тарифа на 11,414 др., таким образом, стоимость составила 191,414 вместо 180 драмов.

Такая вот официальная информация. Остается добавить, что возбуждено уголовное дело по статьям 312 и 311 УК РА (дача и получение взятки в особо крупных размерах), которое направлено в Специальную следственную группу для расследования.

НА ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ НЕМЕДЛЕННО ОТРЕАГИРОВАЛ АРМЯНСКИЙ оператор водоснабжения, а именно компания "Веолия", выразившая возмущение в связи с обвинениями в хищениях путем приписок и составления подложных исполнительных актов и других злоупотреблениях, а также даче взятки. В компании не приемлют обвинительного характера заявления полиции с озвучиванием конкретных лиц в то время, когда идет предварительное следствие. Сам Р. Назарян, комментируя ситуацию, заявил, что "если обмен опытом считается взяткой, то все можно превратить во взятки".

Итак, оказалось, что речь идет о поездке в Париж по обмену опытом в сфере водоснабжения. А расходы на командировку взяла на себя компания "Веолия". При этом ничего секретного во всей этой истории не было: оформление документов, приобретение документов и пр. осуществлялись публично. А в командировку поехали расширенным составом: не только Р. Назарян, но и другие сотрудники комиссии.

Результаты командировки нам совершенно не известны - на сей счет отмалчиваются и в полиции, и сам Р. Назарян, несмотря на то что именно данное обстоятельство имеет важное значение для квалификации деяния, если, конечно, таковое имело место. Если все-таки будет доказано, что подобная командировка имела какие-то результаты и никак не была связана с процессом повышения тарифов, то все обвинения во взяточничестве рухнут как карточный домик.

С другой стороны, возникает вопрос, насколько правомерно, что государственный чиновник, отвечающий за контроль, за решение вопросов о тарифах, может позволить себе на средства конкретной организации заинтересованной сферы ездить в командировку? Пусть даже очень полезную в плане обмена опытом. Но это отдельная история. И надо иметь очень яркое воображение, чтобы на данном этапе квалифицировать ситуацию, как взяточничество. Поэтому неудивительно, что у многих в этой связи возникают сомнения.

Например, адвокат Карен Сардарян на своей страничке в Фейсбук написал: "Простите, но как-то не верится в это. В условиях существенного повышения тарифа на воду якобы взятка по своим размерам никак не сопоставима, равно как и способ вручения взятки. Кроме того, я полагаю, что подобные заявления противоречат принципу презумпции невиновности".

С МНЕНИЕМ АДВОКАТА ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. А В ЦЕЛОМ СЛОЖИВШАЯСЯ картина настоятельно свидетельствует о том, что жажду властей во что бы то ни стало раскрыть массовые злоупотребления бывших чиновников нельзя удовлетворять необоснованными, преждевременными заявлениями. Это чревато не только нарушением конституционного принципа презумпции невиновности, но и создает препятствия на пути раскрытия дальнейших преступлений. Конечно, никто не запрещает уполномоченным органам досудебного расследования в какой-то части приоткрыть следственную тайну, но делать это надо так, чтобы никоим образом не навредить интересам правосудия, уже не говоря о нарушении прав человека.

Многие более состоявшиеся с точки зрения демократии государства имели досадное поражение в Европейском суде именно в силу того, что некоторые должностные лица, проявляя неосторожность в своих публичных заявлениях, нарушали принцип презумпции невиновности. При этом заметим, что все это происходило в 90-х годах. Но вместо того чтобы учиться на чужих ошибках, мы не перестаем повторять порочную практику и заставляем Страсбург через 20 лет возвращаться к тем же санкциям.

В последние месяцы обществу было преподнесено множество разоблачений подобного рода. Однако в дальнейшем, как правило, эти разоблачения развития не получали. А то, что пострадала репутация людей, скоропалительно и безосновательно обвиненных, среди которых немало известных высокопоставленных чиновников, не слишком "напрягает" наших правоохранителей. Слишком уж они торопятся предать непроверенную информацию публичности. Поспешность, вызывающая эйфорию в определенных кругах, может дорого обойтись государственной казне. Не говоря о судьбах людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СНИЖЕНИЕ ЦЕН… ТАИТ РИСКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ?
      2023-07-03 10:48

      Почему КРОУ не уменьшила тариф на газ Вопрос на засыпку: считать ли тот факт, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ РА) 30 июня оставила тариф на газ для населения неизменным, хорошей новостью? Чиновники сей факт именно так и трактуют…

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО А-ЛЯ COPY-PASTE
      2021-12-10 09:51

      За дилетантизм властей заплатят налогоплательщики Никол Пашинян может сколько угодно твердить, что привлечение и продвижение инвестиций является одним из приоритетов правительства, но факты говорят сами за себя: если раньше в стране регулярно разрабатывались и реализовывались достаточно крупные инвестиционные проекты, то за последние 3,5 года ничего нового в этом плане не происходит. Полная тишь да гладь…

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ КО ВТОРОМУ ТУРУ
      2021-06-17 11:00

      Многие удивляются, почему Пашинян забронировал за собой площадь Республики на четыре дня после выборов 20 июня. То есть намерен митинговать с 21 по 24 июня. На самом деле ответ не сложный: Пашинян готовится ко второму туру выборов. Возможно, тут он прав.