Последние новости

СНИЖЕНИЕ ЦЕН… ТАИТ РИСКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ?

Почему КРОУ не уменьшила тариф на газ

Вопрос на засыпку: считать ли тот факт, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ РА) 30 июня оставила тариф на газ для населения неизменным, хорошей новостью? Чиновники сей факт именно так и трактуют…

ПОВСЕДНЕВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ВО ВСЕ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ ГЭДЭШНОЙ ВЛАСТИ ПАШИНЯНА свидетельствует об одном: платежеспособность населения все время падает, а тарифы, напротив, неуклонно и повально растут. Однако в данном случае вот уже больше года, как создались солидные предпосылки для уникального события: укрепление драма к американской валюте более чем на 20% (а обменный валютный курс служит одним из важных факторов при расчете тарифов) позволяло надеяться на то, что власти не просто сохранят, но и сократят тариф на голубое топливо. Разговоры об этом велись еще с прошлого года, и на эту возможность не раз намекали высокие ответственные лица, включая председателя КРОУ Гарегина Баграмяна.

 Однако долгожданная весть не случилась. После обсуждения вопроса тарифа на газ на заседании означенной комиссии принято решение оставить все, как есть, а цинизмом высшей пробы стало утверждение о том, что «обусловленное курсом национальной валюты снижение цен (тарифов. – А.А.)… таит риски для населения…».

 То есть, когда в стране регулярно повышают тарифы на газ, электроэнергию, воду, на все, что угодно, это вполне себе нормально, а вот когда можно было хотя бы немного облегчить финансовую нагрузку населения, сразу же обнаружились некие риски. Государственная машина, созданная гэдэшниками Пашиняна, давно работает только в одну сторону – повышения цен и тарифов, введения все новых пошлин, штрафов и иных выплат. К примеру, уже введен в обращение проект пополнения госбюджета за счет новых штрафов – на сей раз за продажу дынь и арбузов… в нарезанном виде. Однако вернемся к теме ценообразования на газ.

 Какой же риск рассмотрели в КРОУ при принятии скандального решения? Оказывается, с учетом того, что летом потребление газа снижается в 3-4 раза, понижение тарифа сейчас приведет, по словам главы комиссии, к «повышению тарифа осенью в привязке к курсу, и население серьезно пострадает». Ну, не бред?

 Во-первых, почему г-н Баграмян так уверен, что осенью доллар настолько укрепится, что придется пересматривать тариф на газ уже в сторону повышения? Никаких реальных перспектив и предпосылок для этого на сегодня нет и помине. Тем более, что с осени, по его же словам, потребление голубого топлива возрастает в 3-4 раза, что плохо для населения, но весьма неплохо для финансово-хозяйственных показателей ЗАО «Газпром Армения». Для чего же в таком случае еще и повышать тариф?

 Во-вторых, сам же Гарегин Баграмян не может не признать положительного воздействия сохраняющегося больше года курса драма к доллару на тариф на газ, о чем и заявляет. Однако открывшуюся возможность хотя бы чуточку снизить разорительный для многих домохозяйств тариф решили использовать, скажем так, «не по прямому назначению».

 ВОТ ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЗАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРОУ: «Это (благоприятный для снижения тарифа курс драма. – А.А.) позволит нам реализовать инвестиционную программу в системе. Речь о восстановлении системы газоснабжения Еревана, что предполагает замену всех газораспределительных станций в четырех направлениях, а также строительство нового трубопровода. В результате этого объем потребляемого в Ереване газа удвоится».

 Как говорится, вот тебе, бабушка, и Юрьев день! «ГА» не так давно писал о том, что непросчитанное и безудержное жилищное строительство в столице, стимулируемое возвратом подоходного налога для погашения процентов по ипотечным кредитам, привело к тому, что газотранспортная система Еревана оказалась перегружена, и жители новостроек столкнулись с невозможностью подключения к газоснабжению. Для этого элементарно не хватает мощностей по доставке голубого топлива в новые дома.

 Не будем в данном случае заострять внимание на том, что власти могли бы заранее догадаться о грядущем коллапсе, к которому неизбежно приведет масштабное строительство и резко возросшая потребность в газоснабжении со стороны жильцов отстроенных новостроек. Неспособность правительства Пашиняна изначально оценивать и просчитывать все последствия и риски своих действий уже давно стала притчей во языцех.

 Дело в другом. Строительство новых газораспределительных станций в столице и в целом расширение пропускных возможностей газотранспортной системы требует крупных финансовых вливаний, однако компания «Газпром Армения» сразу заявила, что в их инвестиционной программе такие затраты не предусмотрены. При этом в компании предупредили правительство, которое тут же привычно потянулось в госбюджет, к средствам, собранным всеми налогоплательщиками, что считают недопустимым и неправильным решать проблему относительно узкой группы новых (потенциальных) потребителей газа за счет средств всего населения, всех абонентов.

 Между тем, именно так и произошло, и Баграмян радостно сообщает именно о таком решении вопроса. Иными словами, «окно» возможностей для снижения тарифа на газ, которое предоставлял благоприятный для этого курс драма и которым воспользовалось бы все население, было использовано для «инвестиционной программы» во благо одной узкой категории людей, которые приобрели квартиры в новостройках, и уже поэтому, кстати говоря, не могут считаться социально уязвимыми. Браво! За вас, за нас, за газ! Впрочем, без второй части будет вернее…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • ЦЕНТРОБАНК ВСПОМНИЛ О СВОЕМ АРСЕНАЛЕ
      2023-10-05 10:38

      Кто всегда оказывается на коне от паники, так это комбанки Как говорится, не прошло и полгода, как дело слегка шевельнулось. Вот уже две недели на отечественном финансовом рынке творятся «чудеса чудные». Коммерческие банки и обменные пункты меняют курсы продажи валют чуть ли не в ежечасном режиме, а Центробанк Армении только 4 октября опомнился и выступил с традиционным для подобных случаев заявлением. Мол, в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков ЦБ РА осуществит операции на валютном рынке Армении.

    • ПРИНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ ДЕНЬГИ И УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ ЗАХРЕБЕТНИКИ
      2023-08-23 09:37

      Чтобы спасти хребет экономики, возможно, поможет windfall tax Вся нелепость экономической ситуации в Армении заключается в том, что при двузначных макроэкономических показателях экспортерам подложили «большую свинью». Резкое укрепление драма никак не содействует экспортабельным отраслям (а это преимущественно реальный сектор – промышленность и сельское хозяйство), а когда о рисках такого положения дел спрашивают у министра экономики Ваана Керобяна, то в ответ звучит примитивная и поверхностная реплика: «но армянский экспорт чувствует себя весьма неплохо»…