Последние новости

В Америке открылся дом-музей Уильяма Сарояна: гений сам встречает гостей

Дом-музей знаменитого американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна открылся в городе Фрезно.

В отреставрированном жилище гостей будет встречать сам гений, а точнее его голограмма. Такое интересное решение порадовало гостей музея, ведь они смогут воочию увидеть великого мастера пера в его домашней обстановке.

На открытии присутствовали медиамагнат Артур Джанибекян, который и разрезал красную ленточку вместе с потомком писателя. Идея создания дома-музея Сарояна пришла к фонду "Интеллектуальный Ренессанс", который принадлежит генеральному директору "Газпром Медиа. Развлекательное телевидение", генеральному директору АО "ТНТ-Телесеть" и основателю Comedy Club Production, в 2015 году. В 2016 году фонд выкупил дом писателя для дальнейшей реставрации.

Сароян — один из самых известных американских писателей начала XX века. Он был удостоен Пулитцеровской премии, "Оскара" и премии театральных критиков Нью-Йорка Circle Award. Прозаик обращался к самым разным темам: от своей исторической родины ("Армянин и армянин") до пацифизма ("Приключения Весли Джексона").

В 1940 году Сароян был удостоен Пулитцеровской премии за драму "Лучшие годы вашей жизни", от которой отказался. Сароян получил также "Оскара" (1944) — за лучший литературный первоисточник ("Человеческая комедия").

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.