Последние новости

ЕВРОПА МЕЖДУ США И РОССИЕЙ

Рост противоречий между США и европейским центром силы вызвал ожидаемые попытки ЕС сократить зависимость от США, а также сблизиться с другими центрами силы (прежде всего с Россией и Китаем) в противовес Вашингтону. В то же время, несмотря на все более резкие заявления и риторику европейских представителей, под вопросом пока остается практическая реализация данного курса.

ЧИСТО РИТОРИЧЕСКИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕС В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ все решительнее заявляют о кризисе альянса с США и о стремлении избавиться от зависимости от Вашингтона. В частности, глава МИД ФРГ Хайко Масс предложил пересмотреть партнерство США и Европы, подчеркнув также, что цель внешней политики Германии - это построить сильную и суверенную Европу. Позднее он также призвал укреплять автономию и суверенитет Европейского Союза, реагируя на санкции США в отношении торговых партнеров ЕС. В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления перед послами республики в других странах призвал активизировать усилия по укреплению независимости Евросоюза от США.

В числе мер по сокращению зависимости ЕС от Вашингтона предлагаются как традиционные, так и новые шаги. В числе первых необходимо отметить предложения об активизации усилий по укреплению обороны ЕС. В этом плане необходимо выделить создание фонда ЕС по финансированию оборонных проектов, а также активное двустороннее франко-германское сотрудничество в военно-технической сфере.

Также примечательна информация о планах Парижа отказаться от использования ряда технологий американского производства в ключевых сферах обеспечения национальной безопасности. Еще одним направлением является также озвученное главой МИД ФРГ намерение добиваться того, чтобы внешнеполитические решения в ЕС принимались не единогласно, а простым большинством голосов.

Относительно же новых направлений сокращения зависимости выделяются заявления о намерениях сформировать независимую франко-германскую или общеевропейскую финансовую систему для защиты от влияния санкций США в отношении других стран. Как заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, Париж и Берлин обсуждают создание независимых двусторонних или общеевропейских каналов финансирования. "Вместе с Германией мы полны решимости разработать независимый европейский или франко-германский инструмент финансирования, который позволит нам не стать косвенными жертвами экстерриториальных санкций США", - отметил французский министр.

В ПЛАНЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО МАНЕВРИРОВАНИЯ ЕВРОПЫ НАИБОЛЕЕ активным остается чувствительное направление отношений с Москвой. Формально заметно расширение российско-европейских контактов. С начала года состоялись переговоры российского президента с лидерами ключевых европейских стран – Франции и Германии, также необходимо отметить посещение российским лидером свадьбы главы австрийского МИД Карин Кнайсль. Также наметились признаки возможного взаимодействия между Москвой и франко-германским альянсом по Сирии, что позволило бы российской стороне расколоть единую позицию Запада по сирийской проблеме.

В то же время, как уже отмечалось, все эти меры имеют серьезные проблемы с практической реализацией. Несмотря на всю резкость риторики в адрес США, европейские представители, как правило, подчеркивают значение в обеспечении безопасности ЕС блока НАТО, который, однако, остается краеугольным камнем зависимости европейского центра силы от США. Также зигзаги заметны и в отношениях с Москвой.

Европейская сторона наряду с отмеченными шагами по сближению продолжает активно солидаризироваться с позицией Вашингтона и Лондона по "делу Скрипалей", также Париж и Берлин поддерживают Вашингтон в вопросе давления на Москву в связи с ситуацией вокруг сирийской провинции Идлиб и предполагаемым применением в Сирии химического оружия. Остается в неприкосновенности и введенный ЕС в отношении России санкционный режим.

Все эти маневры отражают объективную сложность геополитического положения ЕС в рамках отношений с США и Россией. Наряду с внутренними европейскими факторами, связанными с мозаичностью альянса и его низкой маневренностью на международной арене, на позицию ЕС влияют и факторы сугубо геополитического порядка. В частности, ослабление военно-политического альянса с США неизбежно оставит ЕС один на один с превосходящей его в военном отношении Москвой.

ПРИ ЭТОМ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И РОССИЕЙ СОХРАНЯЕТСЯ СОБСТВЕННЫЙ комплекс острых противоречий, связанных с конкуренцией в странах Восточной Европы и постсоветского пространства, которые рассматриваются ЕС как рынки сбыта, а также потенциальные маршруты прокладки энергетической инфраструктуры в обход России. В свою очередь ключевая страна ЕС Франция продолжает конкурировать с Москвой в рамках сирийского конфликта. В этих условиях для европейского центра силы взаимодействие с США является важным способом балансировать отмеченную конкуренцию с Москвой.

В то же время в этой довольно статичной картине в последнее время явно происходят сдвиги, связанные с ужесточением экономической конкуренции между Европой и США после прихода к власти администрации Трампа. На динамику отношений центров силы все больше влияет данный фактор, связанный с тем обстоятельством, что ЕС при своей политической зависимости от Вашингтона является ключевым экономическим конкурентом США на мировой арене.

По сути, внешнеполитическая линия блока будет вырабатываться в столкновении этих двух факторов: локальной конкуренции с Москвой и глобальной экономической конкуренции с Вашингтоном. Ответ на вопрос о том, какой из этих факторов станет определяющим для европейского политического курса, будет, скорее всего, одним из ключевых с точки зрения динамики системы альянсов на мировой арене в ближайшие десятилетия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!