Последние новости

ВНОВЬ ПРОВОКАЦИИ НА ГРАНИЦЕ

В последние дни вновь неспокойно на ряде участков армяно-азербайджанской границы в Тавушском марзе и на нахиджеванской границе. Как уже сообщалось, в Тавуше обстреляны населенные пункты Баганис, Коти, Чинари, Вазашен, Мовсес, дорога Воскепат-Баганис, велся огонь в направлении 3-го армейского корпуса Минобороны Армении, стрельба велась также из крупнокалиберного оружия. На нахиджеванском направлении стрельба со стороны противника велась в сторону села Арени. В обоих марзах активность противника подавлена, возникли некоторые проблемы с возделыванием находящихся близко от границы садов села Арени, в селе Чинари повреждено два дома, в селе Коти ранен сельчанин.

КАК ПОЗЖЕ (ВО ВРЕМЯ ВОСКРЕСНОЙ АГИТАЦИОННОЙ ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ ЕРЕВАНА в рамках избирательной кампании на выборах в городской Совет старейшин) скажет премьер-министр Никол Пашинян, за последние три дня вооруженным силам Армении пришлось нейтрализовать трех азербайджанских солдат, чтобы обстрелы наших сел были прекращены. "Это было сделано не потому, что нам это доставляет удовольствие, а потому, что они стреляли по нашим селам, по Коти, Баганису, Чинари, Мовсесу, и подавление их огневых точек было единственным способом успокоить ситуацию", - заявил глава армянского правительства.

Минобороны Азербайджана, понятно, опровергает информацию о своих потерях и утверждает, что военное руководство Армении предоставило премьеру неверную информацию, поскольку в нашем военном ведомстве, дескать, "царит хаос".  Опровержение было ожидаемо, поскольку в субботу в Баку прошел военный парад, посвященный "100-летию со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации". Понятно, что сообщение о потерях омрачило бы впечатление от парада, в котором приняли участие президенты Турции и Азербайджана.

В ночь на понедельник, 17 сентября, азербайджанские ВС вновь обстреляли армянские регионы. Пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян заявил: "В районе Тавушской области в направлении Армении вновь был обстрел, однако не такой активный, как в последние дни". По словам Ованнисяна, стрельба велась из стрелкового оружия, потерь и последствий нет, на некоторых позициях армянская сторона была вынуждена дать ответный огонь.

В тот же день, 17 сентября, в Азербайджане начались оперативно-тактические учения с участием различных видов и родов войск, а также объединений и соединений. Сообщается, что к учениям привлечены свыше 20 тысяч военнослужащих, более 200 единиц танков и другой бронетехники, более 120 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 единиц истребительной и бомбардировочной авиации, до 20 единиц армейской авиации различного назначения.

СИТУАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ ТРЕВОЖНОЙ, ХОТЯ И… ПРИВЫЧНОЙ. И в Ереване, и в Степанакерте прекрасно понимают, что те или иные сценарии военного реванша всегда находятся в повестке официального Баку. И, наверное, даже не стоит обсуждать, что могло послужить поводом для очередной военной истерики: то ли военный парад в Баку, то ли попытка прощупать ситуацию на границе на период избирательных процессов в Ереване, то ли неудовлетворенность Алиева в связи с позицией Никола Пашиняна по нагорно-карабахскому урегулированию.

Все это вопросы пусть и важные, но все-таки не самые главные. Главное - понимание, что ситуация на границе в очередной раз диктует важность того, что внутриполитические процессы в Армении не имеют права перейти ту хрупкую грань, отделяющую политическое противостояние от создания в республике "хаоса", о котором так мечтает официальный Баку. Ответственность за это несут все политические силы и общественные инициативы, но в первую очередь те, кто пока не понимает недопустимости заявлений о разделении общества на "плохих" и "хороших". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.