Генсек СЕ не исключил выхода России из организации
Россия может лишиться права участия в работе Комитета министров Совета Европы - главном исполнительном органе организации, если не возобновит выплаты в бюджет СЕ. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд на сессии ПАСЕ в Страсбурге в рамках дебатов "Будущее Совета Европы", передает DW, сообщает NEWS.am.
"Нельзя быть наполовину членом Совета Европы, а наполовину – нет", - подчеркнул Ягланд. По его словам, статья 9-я устава СЕ позволяет лишить страну, которая на протяжении двух лет не платит взносы в бюджет организации, представительства в Комитете министров. В случае с Россией двухлетний срок истечет в июне 2019 года, после чего "Комитет министров обязан применить 9-ю статью", заявил генсек.
Турбьёрн Ягланд не исключил, что в результате конфликта с Советом Европы Москва может решить выйти из его состава. "Если станет понятно, что Россия уходит, я безотлагательно предложу Комитету министров откорректировать бюджет СЕ", - сказал Ягланд.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 18:55
Бывший глава общины Урцадзор Рафик Андреасян арестован на два месяца. Об этом Sputnik Армения сообщили в Антикоррупционном комитете Армении.
-
2025-06-17 18:53
Китай рассматривает Армению в качестве одного из четырех сухопутных маршрутов для эвакуации своих граждан из Ирана. Об этом сообщает диппредставительство КНР в Тегеране.
-
2025-06-17 18:50
В Ереване только что задержали бизнесмена, благотворителя Самвела Карапетяна.
-
2025-06-17 18:46
Совместные армяно-иранские инфраструктурные проекты не пострадают в результате военной эскалации между Ираном и Израилем. Об этом заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-05-02 10:41
ВБ и МВФ не верят даже в ослабленные прогнозы правительства Армении После замедления в прошлом году темпов экономического роста в Армении до 5,9% правительство Пашиняна подстраховалось и в преддверии выборов будущего года заложило в госбюджете на 2025 год еще более низкий показатель – 5,1%. Но как солидные международные организации, так и отдельные эксперты полагают, что и эта цифра выглядит оптимистически…
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.