Последние новости

ТРЕВОЖНЫЙ ИНВЕСТКЛИМАТ

В эти дни, под занавес своей дипломатической миссии в Армении, посол США сделал ряд примечательных заявлений. Наряду с другими вопросами Ричард Миллс обратил внимание и на ситуацию, сложившуюся вокруг Амулсарского месторождения, и выразил озабоченность в связи с простоем предприятия.

ПОСОЛ, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ, ЧТО УЖЕ 4 МЕСЯЦА ЗДЕСЬ НЕ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ, при этом подчеркнул, что американский инвестор вложил в проект порядка 500 млн долларов, предприятие дает значительную экономическую пользу расположенным рядом с ним общинам, а когда оно начнет полноценно работать, станет крупнейшим налогоплательщиком страны. Словом, Ричард Миллс обозначил ценность предприятия и выразил беспокойство в связи с историей вокруг него. Наконец, он отметил, что если эта проблема быстро не решится, то на Армению падет тень в плане привлекательности для бизнеса.

Конечно, эти заявления посла вызвали неоднозначную реакцию и недоумение. Но тем не менее надо признать, что в одном Ричард Миллс, безусловно, прав. Проблему действительно нужно решать срочно, дабы не ставить под удар фактор бизнес-привлекательности страны. И уж тем более особо актуально это мнение Миллса сегодня, когда одной из топовых тем общественно-политической повестки стал вопрос привлечения иностранных инвестиций. Очевидно, что новые инвесторы смотрят не только на политическую стабильность и внеочередные выборы, но и на ряд других факторов, среди которых важнейшее место занимает то, как себя чувствуют в стране уже работающие здесь, старые инвесторы. В этом плане картина вырисовывается вовсе не привлекательная.

Впрочем, амулсарское предприятие - лишь один пример, мягко говоря, дискомфорта в бизнес-атмосфере страны. Между тем во многом похожая ситуация сложилась вокруг ряда других крупных компаний-инвесторов. Специфика проблем, конечно, у них разная. Где-то экологический аспект представляется ключевым, где-то - правовой. Но в целом общую атмосферу уж никак нельзя назвать благоприятной с точки зрения бизнеса.

ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ ИСТОРИЮ С ЮКЖД. НАПОМНЮ, НАЧАЛАСЬ ОНА ЕЩЕ В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА, когда в компании прошли обыски, связанные с ее налоговыми обязательствами. Сейчас останавливаться на этой, нашумевшей в свое время истории не будем. Не будем останавливаться и на эпизоде, связанном с недавним разоблачением правоохранителями хищения рельсов на 40-километровом железнодорожном участке Мегри - Капан в 2010-2011 годах. Следствие, проверки покажут, какой ущерб нанесен армянскому государству и нанесен ли вообще. В данном случае проблема в другом.

Проблема в том, что с приходом новой власти сформировалась некая атмосфера недоверия к компаниям-инвесторам, работающим при власти прежней. Сказанное вовсе не значит, что в борьбе с правонарушениями, коррупцией и криминалом уместны компромиссы. Отнюдь. Другое дело, что эта борьба должна быть осторожной с точки зрения информационного сопровождения, безупречной с точки зрения права и максимально быстрой по конкретным эпизодам. Иначе ставится под удар и бизнес-климат в стране, и деловая репутация той или иной компании. Особенно когда речь идет о тех компаниях, которые имеют стратегическое значение для государства.

Значение ЮКЖД для Армении трудно переоценить. За прошедшие 10 лет она инвестировала в реанимацию нашей железной дороги более 270 миллионов долларов, еще столько же должна вложить в течение 20 лет. За 10 лет обновила подвижной состав и отремонтировала 50 процентов путей. Компания обеспечивает работой 3000 человек. И наконец, самое главное - бесперебойное железнодорожное сообщение с внешним миром, для которого, кстати, компания арендует паром. Это лишь небольшая, но, пожалуй, достаточная иллюстрация стратегического значения компании для страны.

Повторюсь, все это вовсе не освобождает от ответственности за возможные правонарушения. Более того, недавно в интервью телеканалу France 24 премьер-министр Никол Пашинян, напомнив, что в Армении продолжается расследование коррупционных правонарушений относительно российских компаний, также как и французских компаний, и немецких, отметил, что власти России поддерживают борьбу с коррупцией в Армении. Было бы удивительно, если бы это было не так, если бы антикоррупционную борьбу в Армении кто-то вообще осуждал...

На самом деле вопрос в том, насколько борьба против коррупции и за торжество закона грамотна, объективна и эффективна. Потому как сомневающийся в этом инвестор вряд ли будет считать бизнес-среду привлекательной и комфортной, продолжая с энтузиазмом реализовывать инвестпроекты, если вообще не свернет такие программы.

В МАЕ ЭТОГО ГОДА В БИШКЕКЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ, на котором было принято в том числе решение о проведении следующего, 69-го заседания совета в Ереване в октябре этого года. Но позже место встречи изменили, выбрав вместо Еревана Москву. Что именно послужило причиной такого изменения, сказать сложно. Факт в том, что организаторы предпочли не заседать в Ереване...

И последнее. На днях на пресс-конференции в Ереване торговый представитель России в Армении Андрей Бабко, говоря об инвестиционном климате в стране, отметил, что нельзя забывать о формировании благоприятной инвестсреды, когда занимаешься политическими реформами. "Некоторые события, некоторые разоблачения "в кавычках", конечно, не очень хорошо отражаются на этом процессе. Но, слава богу, люди пока не теряют надежду и веру, и я считаю, что все это восстановится. В конце концов, армянские политические деятели должны понять, из чего состоит экономика Армении, какие компании здесь работают. Давайте не будем скрывать, что это на 3/4 компании с российским капиталом, дочерние предприятия ведущих российских компаний, посему, конечно, политика в этом направлении также должна быть аккуратной, я призываю к этому", - добавил Андрей Бабко.

К бережному отношению к инвестиционной и бизнес-среде фактически призывает не только Ричард Миллс. Это один из немногих случаев, когда представители и Америки, и России выражают в принципе одинаковую позицию. Это единодушие, пожалуй, является еще одним свидетельством наличия серьезной проблемы в плане деловой атмосферы в стране и подчеркивает связанные с ней риски.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..