Последние новости

ЭРЕБУНИ - ЕРЕВАН: 2800 ЛЕТ

Пала Троя, был разрушен Карфаген…

178 млн 110 тыс. драмов выделила столичная мэрия на праздничную концертную программу и 138 млн 480 тыс. драмов на прочие культурные мероприятия в рамках празднования 21 октября 2800-й годовщины Эребуни - Еревана. Это, пожалуй, все, что ереванцы могли узнать из информации о воскресных мероприятиях. Из газет бесследно исчез жанр, который когда-то называли "попыткой осмысления". Эпоха глобального потребления, когда все измеряется деньгами, не располагает к подобному жанру, а мы все-таки попробуем объять необъятное.

ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ГОРОДОВ МИРА, СОВРЕМЕННИК ВАВИЛОНА И НИНЕВИИ, Ереван даже немного старше Рима. Его основание относится к эпохе Урарту. За время существования города в мире возникли и исчезли могущественные империи и страны, неумолимое время стерло с лица земли столицу Ассирии Ниневию, пала великая Троя, был разрушен Карфаген, не стало Тигранакерта, Двина, Ани. Расположенный на торговых путях между Востоком и Западом, Ереван претерпел нашествия скифов, мидийцев, персов, римлян, греков, арабов, сельджуков, монголов и турок. Армения была вынуждена переменить более десятка столиц, когда-то ее так и называли: "Страна кочующих столиц".

По легенде прародитель Ной, увидев впервые после всемирного потопа гору Арарат, радостно воскликнул: "Еревац!" - что на армянском означает "показалась". Так первая в мире часть суши получила название Ереван. В 782 г. до н.э. на вершине холма Арин-берд неизвестный каменщик выбил молотком и зубилом надпись: "Бога Халди величием Аргишти - сын Менуа эту мощную крепость построил, установил для нее имя Эребуни, для могущества страны Биайнили и для устрашения вражеских стран".

В другой летописи имеется аналогичная запись: "По велению бога Халди Аргишти - сын Менуа говорит: "Город Эребуни я построил для могущества страны Биайнили, для усмирения вражеской страны. Земля была пустынной, ничего не было там построено. Могучие дела я там совершил - 6 600 воинов стран Хате и Цупани я там поселил".

История свидетельствует, что люди жили на этой территории и до основания крепости. Доказано, что Шенгавитское поселение, раскопанное в юго-западной части Еревана, относится к 4-3-му тысячелетию до н.э., а первые письменные упоминания о Ереване относятся к началу VII века. Историк Ухтанес в списке участников церковного собора 607 г., созванного Католикосом Абраамом в городе Двине, упоминает и представителей Еревана. Историк Себеос, повествуя об арабских нашествиях VII века, говорит, что арабы, осадив в 642 - 643 гг. Ереван, так и не сумели взять его и сняли осаду. За период турецко-персидских войн XVI - XVII вв. Ереван 14 раз переходил из рук в руки. В 1603 г. персидский шах Аббас почти полностью опустошил город, переселив население вглубь Ирана. В 1679 г. страшное землетрясение разрушило Ереванскую крепость, город оказался в руинах.

В 1724 г. 2 месяца длилась героическая оборона Еревана, и лишь когда на помощь туркам пришла 40-тысячная армия, город был подвергнут непрерывному пушечному обстрелу и разрушен. Мы не ставим себе целью изложить в рамках одной публикации все славные и трагические страницы истории города, который только в конце 1920-х стал столицей Арм. ССР. С тех пор произошло много событий, век сменился, но уже никто не мог разрушить Ереван и посягнуть на жизнь его жителей. С тех пор город только отстраивали…

 ЭРЕБУНИ - ЕРЕВАН: 2800 ЛЕТЭпоха строительства

В 1924 г. выдающийся архитектор Александр Таманян создал генеральный план развития Еревана. За годы советской власти армянская столица перешагнула на правый берег реки Раздан, поднялась на Канакерское плато, на пустынных территориях выросли массивы Норк, Ачапняк, Зейтун, Аван…

ЗДАНИЕ ЦК КП АРМЕНИИ, ЗДАНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА, ЗДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ, площадь Ленина, памятник Давиду Сасунскому на Привокзальной площади, памятник Хачатуру Абовяну, здание Госоперы, Матенадаран, фонтаны в честь очередного юбилея столицы – вечные символы города, построенного при государстве, которого сегодня нет на карте мира. Империя Советов рухнула, город остался. В первые годы независимости в Ереване давали улицам большей частью новые имена, потом строили частные особняки за счет уничтожения зеленых массивов и возводили гостиницы. Из крупных проектов можно назвать только Северный проспект, который все ругают, но куда все водят гостей столицы. Гостям нравится.

Нравятся им и экскурсии по царскому дворцу Эребуни, и камень с клинописью царя Аргишти, и Музей основания города у подножия холма Арин-берд. Только вот далеко не все верят, что когда-то в нашем городе было 82 научно-исследовательских института, ведь такую роскошь сегодня не могут позволить себе даже столицы самых благополучных стран!

Но город – это в первую очередь люди, которые берегут его историю, потому что эта история неразрывно связана с их личной историей. Ереван – это не только столица Армении, это столица всех армян, где бы они ни жили. Для нации, разделенной на диаспоры, наличие объединяющего очага – необходимость. Армяне со всех уголков мира стекаются в Ереван, потом путешествуют по Гарни, Гегарду, Эчмиадзину, Нораванку, но день прилета и день отлета, радость встреч и грусть расставаний – это Ереван. С него для бежавших от Геноцида и разбросанных по миру потомков армян начинается историческая Родина. Она начинается с южных ворот на Эчмиадзинском шоссе, с гордой фигуры орла на тройном постаменте в обрамлении солнечных лучей…

Наследие

Очень важно, чтобы это бесценное наследие – "розовый город в изумрудном обрамлении" оказался в надежных руках, чтобы ему вернули наконец его изумрудное обрамление, ведь при советской власти Ереван был зеленым городом.

ВАЖНО, ЧТОБЫ СТОЛИЦА ВСЕХ АРМЯН ПРИТЯГИВАЛА К СЕБЕ ТУРИСТОВ, чтобы город был комфортным для гостей и для тех, кто живет в нем постоянно. А для этого надо решить проблему транспорта и своевременной уборки мусора, обновить наземные и подземные коммуникации. Проблем много, и все требуют незамедлительного решения. В XXI веке человек не должен заходить в лифт многоэтажного здания, не будучи уверенным, что доедет до 8-го этажа в целости и сохранности.

Город стареет, стареет жилищный фонд, много аварийных зданий, нужна комплексная программа строительства доступного жилья, нужны крупные инвестиции в городское хозяйство. Городу нужен заботливый хозяин, ведь то, что не разрушили набеги завоевателей, могут разрушить дилетантизм и равнодушие. Мало клясться в любви к родному городу, надо что-то делать для того, чтобы Ереван стал пригодным для безопасного проживания.

Все эти проблемы были упомянуты в предвыборных обещаниях нового градоначальника. Ереванцы ему поверили и ждут от него конкретных дел, а впереди праздничные мероприятия, которые состоятся в воскресенье. Мы от души поздравляем с юбилеем свой город и всех, для кого Ереван - символ родного очага и той истории, которая навечно связала нас с Эребуни и сохранила для поколений это великое наследие – город.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 19-Окт-2018
    "ЭРЕБУНИ - ЕРЕВАН: 2800 ЛЕТ"----- xorovats, shaurma, selfi...... xorovac, shaurma, selfi..... glxavor hrapakum.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
    2024-04-13 12:28

    Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

  • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
    2024-04-13 12:19

    В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

  • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
    2024-04-12 09:19

    В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.

  • ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
    2024-04-10 10:54

    Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
    2022-06-03 14:13

    1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

  • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
    2021-10-26 15:35

    Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

  • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
    2021-10-22 11:20

    День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

  • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
    2021-06-01 12:18

    В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.