Последние новости

В планы велосипедиста вмешалась травма

Ведущий армянский велосипедист, чемпион Европы до 23 лет Эдгар Степанян выступил на первом этапе розыгрыша Кубка мира во французском Сен-Квентин-ан-Ивелине.

Степанян принял участие в групповой велогонке и скрэтче. В групповой гонке по очкам велосипедисты должны были преодолеть 160 кругов, по 12 лучших из двух группы выходили в финал. Эдгар был очень близок к попаданию в финал, но в решающий момент дала знать старая мышечная травма левой ноги. Несмотря на это, Эдгар продолжил борьбу, заняв в итоге 14-е место.

Как сообщил личный тренер Эдгара Армен Гезалян, после гонки Эдгара обследовали врачи сборных Австрии и Канады, оказавшие спортсмены необходимую медицинскую помощь. В нашей скромной делегации, состоящей из спортсмена и тренера, врач, увы, не предусмотрен. Иностранные доктора сделали все возможное, чтобы Эдгар смог выступить в скрэтче. Здесь для выхода в финал нужно было занять 11-е место в своей группе. Даже выступая с обострившейся травмой, армянский велогонщик едва не сотворил чудо, остановившись в шаге от финала (12-е место).

По словам Армена Гезаляна, было сделано все, чтобы Эдгар набрал необходимые рейтинговые очки на этапах Кубка мира во Франции и в Канаде (26-28 октября) для участия в чемпионате мира 2019 года (27 февраля-3 марта, Польша), однако турнирная нагрузка сделала свое "черное" дело. Сейчас главное – это здоровье спортсмена. Тренер уже связался с национальной федерацией, чтобы отменить поездку в Канаду.

"Ехать на второй этап Кубка мира в этой ситуации бессмысленно. Врачи сказали, что Эдгар должен минимум 15 дней пройти интенсивные лечение, после чего травмированной ноге понадобится покой сроком не меньше месяца. Это нарушает все наши планы, связанные с завоеванием путевок на чемпионат мира и Европейские игры, к чему мы были как никогда близки. Если после нашего возвращения руководство федерации не предпримет серьезных конкретных шагов для лечения Эдгара, то вся работа за последние годы пойдет насмарку", - заявил наставник Степаняна.

Беспокойство тренера можно понять. А мы задаемся резонным вопросом: почему армянский спорт такой бедный, что велосипедисты (не только они) не могут позволить себе наличие врача в делегации, и наши тренеры и спортсмены вынуждены прибегать к милости чужих врачей, используя личные связи и знакомства? В некоторых видах спорта наши тренеры по совместительству вынуждены быть массажистами, психологами, механиками. До каких пор будем надеяться на жалость посторонних или патриотические чувства наших соотечественников, которые нередко, видя скромное положение армянских спортсменов, приходят им на помощь за рубежом? Эдгару же хочется пожелать здоровья. Сам велосипедист на своей странице в Фейсбуке написал, что обязательно вылечится и скоро вернется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

    • ТРАГЕДИЯ НА ВЕЛОГОНКЕ "ТУР ШВЕЙЦАРИИ" (Видео)
      2023-06-17 13:34

      16 июня в ходе пятого этапа велогонки "Тур Швейцарии" произошла страшная трагедия. Незадолго до финиша 26-летний швейцарец из команды Bahrain Victorious Джино Медер при резком повороте на спуске на скорости около 100 км/ч не удержался на трассе и, пролетев несколько десятков метров, упал в овраг. Там же оказался и американец Магнус Шеффилд из команды Ineos Grenadiers. Шеффилд был госпитализирован с ушибами и сотрясением мозга, но его жизни ничто не угрожает. А вот Медера спасти не удалось.