Последние новости

КОГДА "ВЕРХИ" ХОТЯТ И "НИЗЫ" МОГУТ

Завершился III Театральный фестиваль в г. Абовяне

В течение прошедшей недели жители города Абовяна могли увидеть на своей сцене лучшие спектакли столицы. Абовянский театральный фестиваль, который уже в третий раз проводится совместными силами мэрии города и Союзом театральных деятелей Армении, уже стал традицией, что важно. Что еще важнее - результаты этого культуртрегерского проекта все очевиднее.

КАК И В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ, ПРОГРАММА АБОВЯНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ БЫЛА СОСТАВЛЕНА НЕ КАК-НИБУДЬ, а как-нибудь концептуально. Лучшие столичные театры и разноплановые спектакли. Широкоформатное полотно об Арцахской войне и камерные спектакли о поисках в человеке человека, веселые комедии и спектакли пластические, естественно, отдельной строкой спектакли для детей. Словом, весь спектр. Ибо к делу под названием "Абовянский театральный фестиваль" СТД подходит более чем серьезно.

Это вовсе не означает, что в остальных случаях к делу относятся спустя рукава. Просто Союз театральных деятелей - тоже люди. И, если проект находит отклик, понимание и поддержку, это прибавляет и ответственности, и энтузиазма. Ведь, когда председатель СТД Акоп Казанчян говорил о том, что, к сожалению, мало где у региональной власти встретишь желание нести культуру в народ, это чистая правда.

"Хочу вспомнить, как все это начиналось, - говорил в день открытия со сцены мэр Абовяна Ваагн Геворкян. - Три года назад у нас состоялась встреча с Акопом Казанчяном, разговор шел о том, что театр в городе надо развивать, и было принято решение о создании "свободной площадки". Ведь Абовян очень близок от Еревана, который абсорбирует культурную жизнь, и нашим жителям несложно ездить туда за духовной пищей и как бы иметь свою необязательно. Но мы приняли решение приглашать сюда лучшие столичные спектакли и, что гораздо более важно, организовать ежегодный фестиваль. Должен с гордостью сказать, что за эти три года фестиваль уже успел стать традицией.

Театр - это искусство жизни, он имеет огромное влияние на зрителя, и, по сути, нет театра без зрителя, без его сопереживания и аплодисментов. Факт, который был зафиксирован после первого же фестиваля, - в городе Абовяне очень хороший, заинтересованный зритель, и это подтвердили очень многие, приехавшие к нам видные деятели театра. Наш зал всегда был переполнен, и никаких разговоров в зале, никаких телефонных звонков… Я хочу поблагодарить артистов и руководителей театров, Союз театральных деятелей во главе с Акопом Казанчяном - всех, кто подарил нам этот праздник".

ТУТ СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ВААГН ГЕВОРКЯН - ПЕРСОНАЖ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ, плохо монтирующийся с традиционным имиджем региональной власти предержащей. Неудивительно, что ветры революции пронеслись над его головой. Здесь можно было бы говорить, что руководимый им город не должен казне ни копейки или что в Абовяне нет проблемы устройства детей в детские сады, которые к тому же четко отапливаются весь холодный сезон. Но, поскольку речь все-таки о театре, скажем, что три года назад Ваагн Геворкян услышал предложение Акопа Казанчяна и пригласил на работу в Абовянский театр молодого режиссера Армена Саркисяна и его независимую труппу "Эпсидон". И театр, вернее, огромное и некогда роскошное здание Дома культуры, пришедшее в позорную ветхость, о чем "ГА" не раз писал, вдруг задышал.

Рекомендация председателя СТД полностью себя оправдала. Армен Саркисян оказался прекрасным менеджером. Теперь на этой сцене постоянно играются спектакли, на которые - на минуточку - продаются билеты! И на открытии фестиваля - а открывался он спектаклем Национального театра им. Сундукяна "Орлиное гнездо" - аншлаг был полный, и аплодисменты не смолкали, и после спектакля зритель стоял у гримерок в ожидании артистов, с которыми жаждал сфотографироваться.

Нынешний, третий фестиваль оказался сюрпризом не только для публики, но и для людей театра. Во-первых, на открытие пришел новый марзпет Котайка Романос Петросян, что само по себе удивительно. Но и это еще не все.

"Независимо от этого, в политическом смысле накаленного периода, я с большой радостью принял приглашение мэра прийти на открытие, посмотреть спектакль. Ведь, если в городе есть театр, а у театра есть зритель, это значит, что в этом городе есть не жители, но граждане. А это крайне важно. Пока приходится констатировать, что театры у нас есть только в Абовяне и Раздане. Но я надеюсь, что нам удастся добиться того, чтобы в недалеком будущем во всех семи городах нашего Котайкского марза появились театры и чтобы люди ходили в театр, ибо он формирует многие качества, транслирует те культурные традиции, которыми мы владеем", - сказал Романос Петросян в своем слове приветствия.

Казанчян на сцену поднялся позже - иначе от таких слов он бы с нее упал! "Вообще-то я собирался строить свою речь по-другому, но слова марзпета не могли оставить меня равнодушным, - признался председатель СТД. - Это такая редкость, чтобы глава региональной администрации пообещал открыть театры во всех городах своего региона! Город, у которого есть театр - у него есть качественные граждане, качественный социум - с этим не поспоришь. От лица театральных деятелей смело могу сказать, что мы готовы каждую минуту быть рядом с вами в реализации этой стратегии".

ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА ИМ. СУНДУКЯНА народного артиста РА Армена Элбакяна встречали громом аплодисментов. "Я уже в третий раз приезжаю на этот фестиваль, встречаюсь с людьми, которые имеют потребность в живом общении, в контакте со своими современниками, чьи сердца честны и бьются в унисон с пульсом своей страны. Я хочу поздравить нас всех с тем, что этот фестиваль, несмотря ни на что, продолжается, и надеюсь, будет продолжаться, потому что, соглашаясь со всеми прозвучавшими тезисами, хочу добавить: да, театр есть модель этого мира. Он помогает обществу - и не только нашему - освобождаться от царящего вокруг нас хаоса. Ведь независимо от того, в каком времени оно живет, какие политические события происходят вокруг, человечество, даже если оно живет в полном довольстве, с трудом освобождается от хаоса. Театр будет нужен всегда, пока жив человек и пока ему приходится решать проблемы на пути к справедливости. Давайте надеяться, что справедливость побеждает не только в сказках", - Армен Эдгарович был философичен и ироничен...

За Национальным театром последовали спектакли театров имени Пароняна и Станиславского, имени Абеляна и Маляна, театров кукол и пантомимы, экспериментального театра "Гой" и студенческого театра ГИТиКа. Каждый нашел свою аудиторию и горячий отклик. Тренаж фестивалем - хороший тренаж. А на Абовянском фестивале все проходит "как у людей", ибо этого хочет и местная власть, и театральные деятели, и зритель.

А тут еще в финале Ваагн Геворкян заявил, что город завершил программу по ремонту детских садов и намерен в будущем году приступить к ремонту театрального здания. Насчет наступления эры справедливости, о которой говорил Армен Элбакян, не знаю, но, судя по тому, как работает абовянский мэр, можно надеяться, что такое бывает не только в сказках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!