Президент Армении провел встречи с представителями ряда мировых компаний
Президент Армении Армен Саркисян провел во вторник в Женеве рабочую встречу с руководителями крупнейшей сингапурской венчурной компанией Vertex Venture Holdings, швейцарской компании Swiss Sustainable Finance, а также компании Siemens Financial Services, входящей в известную немецкую ГК Siemens. Об этом сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу президента республики.
Встреча была нацелена на ознакомление зарубежных партнеров с инвестиционным полем Армении, а также перспективами развертывания сотрудничества в различных сферах.
Были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества с указанными компаниями. Собеседники коснулись вопросов применения их опыта в Армении, а также возможностей реализации проектов с армянскими компаниями.
В частности, была достигнута договоренность о визите в Армению и обсуждении с правительством страны вопросов сотрудничества.
Президент представил наиболее быстро развивающиеся и перспективные направления армянской экономики. Саркисян отметил, что Армения, будучи членом ЕАЭС, может стать ключевым узлом между странами ЕС и ЕАЭС, особенно, с учетом того, что для этого есть все условия.
Vertex Venture Holdings – всемирная компания венчурных фондов, которая, в основном, сконцентрирована на возможностях венчурных инвестициях в сферах информационных технологий и здравоохранения.
Swiss Sustainable Finance объединяет 110 компаний-членов и партнеров, в том числе, швейцарские банки. Ее деятельность созвучна идее "чистая экономика" и развитию чистой индустрии, что на сегодняшний день является насущной проблемой для Армении.
С компанией Siemens Financial Services был обсужден широкий спектр сотрудничества в сферах энергетики, промышленности и инфраструктур, в частности, было отмечено, что Армения, как член ЕАЭС, может стать мостом к евразийским рынкам.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 09:32
Удары по ядерным объектам Ирана не несут радиационной угрозы для Армении на данном этапе. Опасен сам прецедент, сказал Sputnik Армения эксперт по вопросам энергетики Ара Марджанян.
-
2025-06-24 09:26
Премьер-министр Никол Пашинян призвал Католикоса всех армян Гарегина II как можно скорее отказаться от титула и покинуть патриаршие покои. Вновь повторив обвинения в адрес Католикоса и назвав его мирским именем Ктрич Нерсисян, Пашинян также призвал последователей Армянской Апостольской церкви и духовенство потребовать отставки Католикоса.
-
2025-06-24 09:24
Руководство ереванского торгового центра "Далма Гарден Молл" (Dalma Garden Mall) выразило поддержку арестованному предпринимателю Самвелу Карапетяну — основателю комплекса.
-
2025-06-24 09:22
Совет по защите прав арцахцев заявил о новом этапе борьбы и анонсировал проведение «большого митинга» в Ереване. Митинг намечен на 12 июля в 18:00 на Площади Свободы в центре Еревана. Оттуда его участники направятся к зданиям соответствующих государственных структур и проведут массовые акции неповиновения, говорится в заявлении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-16 10:04
Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.
-
2024-12-04 10:26
Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.
-
2024-11-12 10:49
В Ереване прошел первый международный Banking Forum 2024, организованный по инициативе Союза банков Армении. Как заявили организаторы, форум призван объединить региональные и европейские организации для обсуждения актуальных региональных вызовов, обмена профессиональным опытом по интеграции с европейскими финансовыми рынками, предоставив возможность наладить взаимовыгодные партнерские отношения. В мероприятии приняли участие представители коммерческих банков, правительства и ЦБ РА, а также международные финансовые организации и представители банковского сообщества Грузии.
-
2024-05-22 10:26
Какой имидж Армении сформировался у европейцев после форума ЕБРР? Работа в правительстве Пашиняна сильно сокращает умственные способности и, напротив, добавляет авантюризма тем лицам, что прежде вроде бы не страдали от нехватки серого вещества. У них по какой-то причуде тонкий, в 4-5 мм, слой коры головного мозга, отвечающий за сознательное мышление, быстро изнашивается, что ведет к откровенному скудоумию…