Последние новости

MИД Израиля опубликовал видео об армянской общине

МИД Израиля опубликовал на своей страничке в Тwitter репортаж об армянской общине.

В Израиле до сих пор живет около 11 тысяч армян, которые сохранят свой язык, культуру и веру, говорится в тексте к репортажу.

Зрителям показали несколько "армянских уголков" в Хайфе: армянскую церковь, армянский центр, школу керамического мастерства. А в конце авторы побывали у шеф-повара армянской кухни.

Армяне живут в Израиле, на Святой земле с V века, говорит настоятель армянской церкви в Хайфе иерей Тирайр Овакимян. После 1915 года сюда прибыло немало беженцев, спасавшихся от Холокоста армян. А после распада Советского союза, сюда прибыло немало армян в смешанных браках", — добавил он.

Армяне сохраняют свою веру, и язык, говорит он.

"Если ты забываешь свою веру, свой язык, свои обычаи, если не ходишь в церковь на молитву, не участвуешь в жизни общины, значит ты не армянин", — подчеркнул он.

Арпине Кузуян-Демирджян, повар армянской кухни, показывает то, чем славится дружная семья левантинской кухни. Это армянскаятолма и бастурма, которую любят и в соседних Ливане, Сирии и Иордании. А рядом – армянские варианты известных арабских блюд – пирожков фатаир и салата табуле, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:
  • Гарник Аразян 30-Окт-2018
    А где видео?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА НА АРАГАЦЕ, или КАК ОБЪЕДИНИТЬ АРМЯН ДИАСПОРЫ
    2022-01-05 09:40

    В то время как в Турции, так сказать, празднуют победу над армянской диаспорой, пытаясь в свете планов правительства Армении по нормализации отношений с этой страной разрушить идеологические основы, стержень деятельности армянских общин за рубежом, в самой диаспоре идет активный поиск решений, которые обеспечат возрождение нашей нации в сложившихся непростых условиях…

  • РУССКИЕ КАРАБАХА ОБЕСПОКОЕНЫ
    2021-03-22 13:40

    Русская община Нагорного Карабаха обеспокоена фактами уничтожения армяно-русского наследия в ряде карабахских районов, перешедших под контроль Баку.

  • ОСТОРОЖНО: АРМЕНИЯ! БУДЕТ ЛИ РЕВОЛЮЦИЯ И ПРИ ЧЕМ ТУТ РОССИЯ. РЕПОРТАЖ СЕРГЕЯ ТИТОВА (ВИДЕО)
    2021-03-12 15:56

    На канале Ксении Собчак представлен специальный репортаж о событиях в Армении.

  • ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА ЗАМЯТЬ СКАНДАЛ (ВИДЕО)
    2021-03-03 13:48

    Министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян представил станцию радиоэлектронной борьбы "Х-100", рассчитанную на подавление систем спутниковой навигации, передает Sputnik Armenia. "Цель станции - влиять на системы GPS, GLONASS и другие для блокирования работы навигационных систем беспилотников и другой техники на расстоянии до 100 км", - написал Аршакян. Эта и другие разработки военно-промышленного комплекса будут представлены 25-27 марта на международной выставке ArmHighTec в Ереване. Ранее Аршакян поделился видео с ударным дроном армянского производства.