Последние новости

ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА ЗАМЯТЬ СКАНДАЛ (ВИДЕО)

Министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян представил станцию радиоэлектронной борьбы "Х-100", рассчитанную на подавление систем спутниковой навигации, передает Sputnik Armenia.

"Цель станции - влиять на системы GPS, GLONASS и другие для блокирования работы навигационных систем беспилотников и другой техники на расстоянии до 100 км", - написал Аршакян. Эта и другие разработки военно-промышленного комплекса будут представлены 25-27 марта на международной выставке ArmHighTec в Ереване. Ранее Аршакян поделился видео с ударным дроном армянского производства. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: САМ РОЛИК, скажем прямо, не очень-то и впечатляет. В нем нет ни кадров, свидетельствующих о "высокотехнологичности", ни видеоподтверждений "блокирования работы беспилотников" . В принципе нет ничего, просто набор изображений с чемоданчиком, кнопками и т.д. Интересно тут другое. Даже забавно. Судя по всему, министр пытается подобными видеосюрпризами замять недавний скандал с выставкой в Абу-Даби. Топорная попытка. Напомню, сам Аршакян обещал провести служебное расследование того, почему армянские выставочные экспонаты не добрались до ОАЭ на крупнейшую международную военно-промышленную выставку IDEX 2021, на что было потрачено более 200 тысяч долларов бюджетных средств. Кроме того, поручение разобраться в случившемся министр получил и от своего начальника - лица, занимающего кресло премьер-министра. И вот, пока все ждут результатов обещанного расследования, выяснения причин очередного позора Армении на международных площадках, министр с беспрецедентным энтузиазмом один за другим публикует видеоролики, якобы рекламирующие образцы отечественной военной продукции.

Все это было бы смешно, если бы не так грустно осознавать, что очередная сфера, причем одна из немногих, еще обладающих потенциалом, в руках банды дилетантов и авантюристов варварски разрушается. Вот спрашивается, кому будут интересны "эти и другие разработки отечественного военно-промышленного комплекса, если они, несмотря на "логистические проблемы", будут все-таки представлены на ереванской выставке ArmHighTec? Министр, похоже, так и не понял, что военно-промышленные разработки экспонируются не для погосов, а для потенциальных партнеров.

МИНИСТР ТАК И НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ПОСЛЕ ПОЗОРНОГО провала в Абу-Даби в глазах зарубежных партнеров Армения выглядит страной, с которой вообще нельзя связываться. И уж тем более заключать серьезные контракты. Если на выставку элементарно не могут доставить образцы, то о стабильных, надежных поставках и речи быть не может. По крайней мере при таком неадекватном правительстве. Если бы оно было адекватным, то в считанные часы были бы известны результаты служебного расследования, названы виновные и сделаны соответствующие выводы. Так можно было бы попытаться спасти репутацию страны, ее военно-промышленного комплекса!

Между тем демонстрируется совершенно иной подход: министр все свои усилия сконцентрировал на распространении видеороликов, которые уж точно не могут впечатлить тех, кто может быть заинтересован в армянской продукции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.