БК "Арцах" нуждается в поддержке
Дебютный розыгрыш баскетбольной "А" лиги сезона 2017/2018 гг. завершился победой степанакертского "Арцаха", одолевшего в напряженной борьбе "Урарту". Сейчас набирает ход уже второй сезон баскетбольного первенства.
Несмотря на финансовые трудности армянского баскетбола, из-за чего национальная сборная не смогла принять участие в отборочном этапе чемпионата Европы, клубный чемпионат Армении набирает популярность. Сыграно уже 4 тура. Корр. "ГА" побеседовал со спортивным директором БК "Арцах" Арегом Ватяном, попросив его рассказать о старте чемпионата и о том, как обстоят дела в степанакертском клубе.
- Команды по сравнению с прошлым чемпионатом существенно усилились, - сказал Арег Ватян. – Появилось много темнокожих игроков, что сделало матчи более качественными и зрелищными. К примеру, СКИФ в прошлом году обходился студентами АрмГИФК-а, а в этом году в команде появились три темнокожих легионера. Увеличилось количество зрителей на играх. Если в прошлом году мы имели хороший баскетбол в плей-офф, то в этом сезоне первые матчи регулярного чемпионата смотрятся еще лучше. Шесть команд практически равны по силам. Встречи проходят напряженно, даже если заканчиваются крупной победой одной из команд. Клубы вкладывают деньги, и нам в этой ситуации приходится нелегко в финансовом отношении. "Арцах" сейчас пытается найти спонсоров, чтобы достойно конкурировать. Чтобы держаться на плаву в "А" лиге, нужен бюджет в $100000-150000. Для участия в еврокубках необходим куда более крупный бюджет, около $1 млн.
Повторить прошлогодний успех будет нелегко. Есть помощь властей Арцаха, но ее не хватает. Для конкуренции за высокие места нужно приглашать иностранных игроков, но у нас таких денег нет. У нас сейчас в команде только один легионер (баскетболисты из стран ЕАЭС легионерами не считаются – "ГА"). Его зовут Такиша Найт. Он родом из Филадельфии, играл в Испании. Такиша – настоящая звезда Степанакерта. К нему постоянно огромная очередь из желающих сфотографироваться. Поначалу он приехал на просмотр в "Эребуни", но по каким-то причинам не подошел этому клубу. Именно благодаря этому парню мы победили "Эребуни" на старте нынешнего чемпионата.
Несмотря на проблемы, мы все-таки остаемся конкурентоспособными, однако некоторые позиции нужно усиливать. Сама по себе ситуация, когда у нас нет спонсора – абсурдная. Я обращаюсь с призывом к предпринимателям НКР, в том числе к тем, которые проживают в других странах, с просьбой помощь клубу, представляющему их родину и носящему гордое название "Арцах". Как я уже отметил выше, речь идет вовсе не о гигантских суммах.
В некоторых странах баскетбольные лиги Европы вводят лимит на легионеров, из-за этого многие иностранные игроки остаются без клуба, теряют практику. Поэтому они соглашаются приехать к нам и выступать за сравнительно небольшие деньги. Легионеры повышают интерес к чемпионату. Больше детей начнет заниматься баскетболом, и количество постепенно станет давать качество. Каждый клуб должен содержать юношескую команду, у "Арцаха" она есть. В Степанакерте идет ремонт спортзала, поэтому мы пока играем в Ереване. Думаю, что в следующем году будем играть в родных стенах. Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем, кому небезразличен спорт в Арцахе, помочь нашему клубу, - заключил Арег Ватян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 16:37
В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
-
2025-06-27 16:33
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.
-
2025-06-27 14:50
Завершился групповой турнир клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в США с 15 июня по 13 июля. На предварительной стадии 32 клуба были разделены на восемь групп по 4 команды в каждой. Проведя по три матча, клубы определили участников плей-офф, куда вышли по две лучшие команды. Ниже приводим итоги группового турнира.
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 15:00
11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.
-
2025-04-24 06:22
Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.
-
2025-02-15 15:36
В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".
-
2024-12-20 14:30
Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.