Последние новости

Шармазанов: Мы оказались перед разбитым инвестиционным корытом

          На сегодняшнем специальном заседании Национального Собрания Армении во время обсуждения вопроса избрания премьер-министра РА вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов в начале своего выступления напомнил, что ровно 6 месяцев назад – 1 мая – парламент впервые обсудил вопрос избрания Никола Пашиняна на пост премьера РА.

         «Естественно, существуют неписанные законы, власти пытаются представить свою работу, а оппозиция – критикует эту работу. Поскольку мы сейчас выслушали доклад о проведенной работе властей, я постараюсь не выходить за рамки парламентского стиля и представить своё мнение касательно этих шести месяцев критично, но буду говорить, опираясь не на муссируемые сведения, а фактически внося лепту инакомыслия в эти обсуждения», – отметил Э. Шармазанов.

         Э. Шармазанов отметил, когда была выдвинута кандидатура Н. Пашиняна на пост премьера и до этого, он говорил, что после революции любви и солидарности Армения должна вступить в этап скачкообразного развития.

         «Сейчас попробуем сопоставить факты, имело ли место в течение этих шести месяцев скачкообразное развитие или нет. Я далек от той мысли, что в течение этих 6 месяцев мы должны были совершить скачок и жить, как в раю, но, тем не менее, буду говорить фактами.

           Сколько рабочих мест было создано, какова экономическая инвестиционная среда, улучшился ли или ухудшился уровень жизни населения, подорожали ли или подешевели товары первой необходимости, и вообще, улучшился ли уровень нашей жизни или нет. Говоря о “нас” не имею в виду Республиканскую партию Армении (РПА), а народ РА», – отметил вице-спикер.

           Обратившись к инвестиционной среде, Шармазанов сказал, по сравнению с первым кварталом во втором квартале инвестиции сократились.

            «В первом квартале инвестиции составили 100 млн долларов, во втором – 9 млн долларов. Это данные профессиональных экономистов. Мы ожидали инвестиционного бума после революции, но оказались перед разбитым инвестиционным корытом», – отметил  он, передает  Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.