Последние новости

Решения по шведским истребителям пока нет

В МО Армении никакого решения по поводу приобретения шведских истребителей не принято, сообщил и.о. министра обороны РА Давид ТОНОЯН.

"Давайте не концентрироваться на каком-то предложении Армении по поводу какого-то вида оружия. Я уже отмечал, что мы рассматриваем все предложения", - сказал он, комментируя вопрос приобретения шведских истребителей JAS-39 Gripen, передает Арменпресс. По словам Тонояна, решения принимаются в зависимости от качества, цены и сроков поставки оружия. "Никакого решения по поводу Gripen нет. Есть другое предложение от другого партнера, оно серьезно рассматривается, и, может быть, в ближайшее время будет принято решение", - добавил и.о. министра.

Ранее Panarmenian.net сообщил, что Армения обсуждает приобретение шведских истребителей JAS-39 Gripen. С целью создания многофункциональных ВВС также обсуждается вопрос о приобретении истребителей производства других стран, говорилось в сообщении.    Тоноян также отметил, что для оперативной связи между Арменией и Азербайджаном предусмотрены специальные должностные лица, через которых и поддерживается эта связь. "Информацию они получают из ВС и Армении, и Азербайджана. Связь действует бесперебойно, договоренности Душанбе действуют", - отметил он, подчеркнув, что РА поднимает перед сопредседателями Минской группы вопрос целесообразности установления связи между командующими и воинскими объединениями. То же касается и Армии обороны, сказал он. Касаясь вопроса назначения генсека ОДКБ, и.о. министра обороны посоветовал подождать до 6 декабря. По его словам, состоялись обсуждения в узком формате, информация о которых недоступна.

Тоноян также сообщил, что договор о новом российском кредите на $100 млн уже подписан. "Сейчас ведутся переговоры о поставках. Обсуждается ряд технических деталей", - отметил он, добавив, что запланированное для поставок в рамках договора вооружение частично готово, сообщает Aysor.am.

Коснувшись ситуации на нахиджеванском направлении границы, Давид Тоноян заявил: "Я официально заявляю, что на нахиджеванском направлении ВС Азербайджана не "освободили" ни одного миллиметра. Они сократили пространство между позициями, причем со своей стороны. То есть там, где ВС Армении никогда не контролировали. Учитывая их продвижение, мы прибегли к определенным мерам, чтобы нейтрализовать возможные преимущества, которые могли возникнуть. Это успешно сделано".

Основная тема:
Теги:
  • Н. Тер-Арутюнов 12-Ноя-2018
    Самые лучшие истребители в мире созданы в России, в том числе и нашими соотечественниками, г Тоноян! И нечего МУТИТЬ ВОДУ! Не позорьте Вас! И нас в месте с Вами! Краке ченк енкел дзер дзерке азгови!! Если у Вас лично есть какие то обязанности перед западом-- то это-Ваше личное дело, а страна от этого не должна пострадать! Heriq exav, hognecinq Dzer qyandrbazutyunneric/// Shoblikutyan jamanakn ancav/////.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
    2023-01-20 10:17

    Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

  • Айк МАМИДЖАНЯН – Николу ПАШИНЯНУ: ТВОЕ – ЭТО ИСТЕРИКА, А НЕ АРМЕЙСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
    2021-06-07 14:10

    План 80% приобретенных в 2018-20 гг. боеприпасов и суммы были утверждены Сержем Саргсяном, тебе оставалось лишь их получить, но ты и этого не смог сделать, заменив системы ПВО на СУ без ракет, чтобы сделать селфи, написал на своей странице в ФБ руководитель молодежной организации РПА Айк Мамиджанян, обратившись в Николу Пашиняну.

  • Артак ЗАКАРЯН: "ПАШИНЯН ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ЛЖИ"
    2021-03-25 06:05

    "Сегодня в парламенте Никол соврал, что Су-30 прибыли в Армению в мае 2020. Но все официальные и неофициальные СМИ с помощью видео доказывают, что они прибыли еще в конце 2019 года", – отметил Закарян.

  • "МК": Российский эксперт назвал заявление Пашиняна о Су-30СМ "поражающей некомпетентностью"
    2021-03-25 05:53

    Военный эксперт, замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко прокомментировал "Московскому комсомольцу" заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения "не успела приобрести ракеты СУ-30СМ".