Последние новости

"МК": Российский эксперт назвал заявление Пашиняна о Су-30СМ "поражающей некомпетентностью"

Военный эксперт, замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко прокомментировал "Московскому комсомольцу" заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения "не успела приобрести ракеты СУ-30СМ".

В минувшую субботу в ходе встреч с жителями села Оганаван Арагацотнской области Пашинян заявил, что приобретенные у России самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов. "Да, мы купили самолеты ... и не успели до войны купить ракеты. Вот вы (прежние власти) купили бы, а мы успели бы купить ракеты", - сказал Пашинян.

"В очередной раз заявление армянского премьер-министра Никола Пашиняна сильно удивило. Во-первых, боевые самолёты, в частности, истребители, без боекомплекта практически никогда не поставляются. Нормальная практика, когда одновременно с носителем, в данном случае - истребителями Су-30СМ, поставляется как минимум один стандартный набор авиационных средств поражения", - сказал Макиенко.

По его словам, в принципе, в истории были случаи, когда импортер закупал авиационные средства поражения чуть позже, чем сам самолёт. Но они единичны. Лично я помню только один, когда индонезийцы сначала закупили истребители Су-30МКИ, а потом через какое-то очень короткое время – приобрели авиационные средства поражения.

"В случае с Арменией известно совершенно точно, что Ереван получил истребители вместе с авиационными средствами поражения. О чём, кстати, говорил и сам Пашинян. Более того, не просто говорил, а 3 июля 2020 года лично написал в "Фейсбуке": "Су-30СМ провели первые тренировочные полеты с боевым поражением, проведя испытания ракет класса «небо - земля» для наступательных действий». Он тогда добавил, что все цели были поражены с высокой точностью. Это было за три месяца до войны", - сказал Макиенко.

Он добавил, что что некомпетентность армянского премьер-министра в военной области поражает.

"Одна его терминология чего стоит. Когда он только вступил в должность, возможно, ему, журналисту, это было простительно. Но теперь, уже после Карабахской войны, когда премьер-министр воевавшей страны использует такую терминологию, это как минимум странно. Говорить "ракеты класса "небо - земля" для наступательных действий" - неправильно и непрофессионально. Военный термин — ракеты "воздух - земля", ударное вооружение. Либо у этого человека память короткая, раз он не помнит своих же собственных слов про стрельбы истребителей Су-30СМ, либо он непрерывно лжет, либо он настолько некомпетентен, что с таким премьером военные и военно-политические перспективы Армении будут совсем неважными", - сказал Макиенко.

Newsarmenia.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ