Последние новости

АНГЕЛ В СПИТАКСКОМ НЕБЕ

Те из армян, кто родился после 7 декабря 1988 года, счастливее остальных, потому что они не пережили тот бесконечно длинный, жуткий декабрьский день.

Каждому он запомнилсЯ по-своему. Мне, к примеру, в ноЧь на 7-е приснился странный сон. Увидел отца (которого потерял в октябре 1988-го) лежащим в гробу. Но почему-то он весь был перебинтован. Я ведь помнил, что на похоронах бинтов не было. А тут вдруг отец еще взял и сел в гробу. Я от ужаса проснулся. Подумал, что в Карабахе случится что-то плохое, но не безнадежно плохое. Тогда все мысли были о Карабахе. Но днем 7 декабря в 11:41 содрогнулась земля на севере Армении. В Ереване тоже серьезно тряхнуло, и с первых мгновений подумалось, а где же эпицентр? Если в Ереване, значит, отделались легким испугом. Но, увы, земля разверзлась в Спитаке и вокруг на многие десятки километров. Этот удар стихии до сих пор за 30 лет полностью не залечен, хотя генсек ЦК КПСС М.Горбачев обещал возродить зону бедствия за 2 года и имел для этого время.

За 30 лет люди постепенно отошли от боли или умерли от нее. Но есть среди них такие, что не забыли трагедию и не забудут. Среди тех, в чье сердце продолжает стучать пепел Спитака, бывший первый секретарь райкома, бывший народный депутат СССР, доктор экономических наук Норайр Григорьевич Мурадян. По злой иронии судьбы, его в то утро на заседании Бюро ЦК КП Армении утверждали в должности первого секретаря Спитакского райкома партии. После землетрясения он кинулся в родной город и увидел своими глазами неописуемые разрушения и неописуемые человеческие страдания. Это не стерлось. Такое впечатление, что для него и сейчас 7-е декабря не кончилось.

Вскоре после землетрясения, в июне 1989 года, вышло постановление Совмина СССР о сооружении в Спитаке мемориального комплекса. Руководителем оргкомитета "Спитакский мемориал" стал первый председатель Совета Министров новой России И.С.Силаев. Через годы основная тяжесть работы легла на плечи Н.Мурадяна, и он продолжает нести свой крест, осуществляя строительство комплекса и прилагая для этого неимоверные усилия. Понятно, что дело прежде всего упирается в отсутствие финансов.

В БЕСЕДЕ В РЕДАКЦИИ "ГА" Н.МУРАДЯН ПОДЕЛИЛСЯ МЫСЛЯМИ о сделанном и о том, что еще предстоит. Так, 7 декабря 2015 года был установлен памятник советскому солдату-спасателю с ребенком на руках. Завезены 50 памятников-валунов в честь участников спасательных и восстановительных работ, на них указаны названия организаций. Начато строительство армянской церкви на одном из холмов Спитака.

Понятно, что эти и другие элементы мемориального комплекса требуют серьезных затрат, и Норайр Григорьевич прилагает усилия для изыскания средств, включая собственные, а дело это нелегкое. Одни вежливо, а другие не так уж вежливо отказывают. Не смог ничем помочь мемориалу и нынешний президент РА А.Саркисян, несмотря на большое количество подписавших послание генералов, строителей, докторов и академиков из России, включая, к примеру, А.Аганбегяна, генерал-лейтенанта Нората Тер-Григорянца, генсека Всеобщей конфедерации профсоюзов В.Щербакова. Президент сослался в ответе на то, что "средств для таких целей законом не предусмотрено". Нет так нет. Хотя в данном случае могла бы помочь русская поговорка: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Это я еще напоминаю про "100 друзей", приглашенных, к примеру, в мае президентом к 100-летию Первой Республики. Хотя лучше было бы в этот святой день пригласить на одного, английского друга меньше...

Тем не менее Мурадян духом не падает и в свой октябрьский приезд из Москвы приволок, можно сказать, на своем горбу две скульптуры. Два символа величайшей во веки веков несправедливости. Они отражают горе матери, познавшей смерть рожденного ею ребенка. С таким  ни одна на свете мать не согласится, и не всякая сумеет пережить подобное.

 АНГЕЛ В СПИТАКСКОМ НЕБЕНЕ ЗНАЮ, КАК ВОЗНИК ЗАМЫСЕЛ, КТО ПОДСКАЗАЛ ИДЕЮ. Мурадян привез две статуи (работы скульпторов Дениса Стретовича, Марии Татевян, Станиславы Смолянниковой и Андрея Смолянникова). Одна изображает ребенка-ангела, вознесшегося над всеми в роковой день 7 декабря, а внизу под стелой с ангелом застыла с закрытыми глазами мать с разломанным гранатом на подносе. Ее жизнь в этот проклятый день, разломавшись, потеряла всякий смысл. Но надо было жить дальше. Тем более если, к счастью, уцелели другие дети...

30 лет назад наша страна, несмотря на огромные потери, уцелела. Мы, конечно, могли использовать эти годы правильнее. Но сегодня не время говорить о сделанном и несделанном.

Сегодня надо поблагодарить руководителя оргкомитета "Спитакский мемориал" Норайра Мурадяна за то, что в спитакском небе воспарил Ангел. Он будет охранять всех в зоне бедствия и за ее пределами тоже. Он парит в небе, недосягаемый для застывшей в горе внизу матери. Но они когда-нибудь соединятся в иной жизни.

А пока на спитакской земле рождается комплекс в память о 26 тысячах жертвах трагедии, и Ангел в небесах надеется, что такое с нами больше не повторится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.