Последние новости

СЕЙСМИЧЕСКАЯ КАРТА – ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВУ

В Гюмри, в Институте геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА прошла IV Международная конференция "Современные задачи геофизики, инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства", посвященная 30-летию Спитакского землетрясения и 100-летию со дня рождения академика Армена Назарова – основателя и первого директора этого института. Форум был организован при поддержке НАН РА, Отделения химии и наук о Земле НАН РА, Комитета по науке РА, Программы поддержки молодых ученых и Российского центра науки и культуры в Ереване.

В КОНФЕРЕНЦИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 100 УЧЕНЫХ из Армении, США, Аргентины, Ирана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, России, включая Сибирское и Дальневосточное отделения РАН. Доклады участников конференции были посвящены актуальным проблемам геофизики, сейсмостойкого строительства и сейсмической защиты, информационных и спутниковых технологий, геофизического приборостроения, методологии оценки сейсмической опасности и риска, прогнозу землетрясений и др.

Институт геофизики представил новую карту сейсмической опасности на территории Армении – одной из самых подверженных сильным землетрясениям стран мира. В этом смысле Армения опережает даже Японию. Как показали последние исследования, территорий, не подверженных землетрясениям высокой балльности, в Армении нет, что требует от правительства РА особого внимания к вопросам сейсмической защиты, сейсмостойкого строительства и повышения финансирования исследований этого направления.

Как это обычно бывает, проведение международной конференции способствовало созданию новых и укреплению уже налаженных научных контактов между учеными Армении и других стран. Совместно с Казанским федеральным университетом Институт геофизики и инженерной сейсмологии НАН продолжает совместные исследования озера Севан – территории, по которой проходит Арарат-Севанский разлом. Эти работы включают исследования, связанные с изменениями климата и окружающей среды в течение последнего тысячелетия, комплексное изучение Севана и его акватории сейсмоакустическими, палеогеофизическими, палеобиологическими и геохимическими методами.

Чрезвычайно важными являются работы Института геофизики НАН РА и Геофизического центра РАН, осуществляемые в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований, которые включают изучение динамики главного магнитного поля Земли и ионосферной токовой системы Sq с использованием новых методов интеллектуального анализа данных геомагнитных обсерваторий. Важным результатом этого сотрудничества стало строительство геомагнитной обсерватории в селе Гюлагарак, которое будет завершено к концу текущего года. Эта обсерватория станет единственным действующим в регионе научно- исследовательским учреждением, осуществляющим непрерывную регистрацию изменений магнитного поля.

К СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОДОБНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Там не должно быть стальных конструкций и металлической арматуры, влияющих на показания приборов, измеряющих магнитное поле. Но если за рубежом используются дерево и кирпич, то в Армении пошли инновационным путем. При строительстве павильонов обсерватории были использованы композитные материалы, стеклопластикoвые и базальтопластиковые конструкции – материалы с низкой магнитной восприимчивостью. Все использованные при строительстве конструкции и элементы были выполнены на производственной базе Института геофизики на основе разработок сотрудников этого института. Наряду с другими весомыми преимуществами эти материалы не подвержены температурным воздействиям.

Использование при строительстве обсерватории оригинальных решений дает основания полагать, что опыт Института геофизики по созданию магнитной обсерватории и его разработки будут востребованы, а производство такого рода продукции будет обеспечено сбытом. Уже ведутся переговоры с Сибирским отделением РАН о поставках разработанных в Гюмри конструкций и материалов для строительства магнитной лаборатории в Сибири.

Создание в Армении магнитной лаборатории, соответствующей стандартам ИНТЕРМАГНЕТ - международной сети магнитных обсерваторий, станет важным событием в научной жизни нашей страны, будет способствовать развитию научных исследований по целому ряду фундаментальных и прикладных направлений. В конце текущего года состоится открытие магнитной лаборатории в Гюлагараке, на котором будут присутствовать представители руководства НАН и РАН. Поставлена задача в течение года включить магнитную обсерваторию в Гюлагараке в международную сеть ИНТЕРМАГНЕТ, что будет способствовать расширению исследований в области геофизики, изменениям магнитного поля Земли, глобальных связей изменений магнитного поля с сейсмичностью, фундаментальных вопросов распознавания объектов и т.д., поскольку все изменения будут регистрироваться в реальном режиме времени.

Согласно условиям договора, заключенного с Геофизическим центром РАН, в Армении будет создана совместная армяно-российская геофизическая лаборатория, в состав которой войдет и строящаяся магнитная обсерватория. Участие партнеров четко определено: строительство обсерватории будет осуществлять армянская сторона, а оснащение – российская. В ближайшее время в Гюлагарак из Москвы поступит оборудование на сумму порядка 200000 долларов. Предполагается, что обсерватория будет укомплектована кадрами молодых специалистов, которые пройдут дополнительную подготовку в Москве. Важно создать те условия, при которых молодые люди согласятся остаться работать в Гюлагараке, то есть в первую очередь обеспечить их достойной зарплатой и решить бытовые вопросы.

 СЕЙСМИЧЕСКАЯ КАРТА – ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВУУЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ ПОБЫВАЛИ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАГНИТНОЙ ОБСЕРВАТОРИИ, темпы и качество проводимых работ произвели на них сильное впечатление, что будет способствовать дальнейшему расширению научных контактов армянских ученых. Обсуждаются условия подписания договора о научно-техническом сотрудничестве Института геофизики НАН РА с Институтом теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, а также с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН. Предполагается, что при следующем объявлении конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на получение гранта будет представлен совместный армяно-российский проект.

В рамках конференции прошла выставка геофизической аппаратуры, разработанной и произведенной сотрудниками Института геофизики. Важная часть этой продукции – датчики для оперативной оценки технического состояния зданий и сооружений, мостов, водохранилищ и оползневых участков. В плане коммерциализации этой продукции у института есть реальные перспективы. Произведенные в Гюмри датчики уже используются для мониторинга водохранилищ Армении и Туркменистана. Есть основания полагать, что в ближайшем будущем число заказчиков произведенных в Гюмри геофизических приборов будет расти как в Армении, так и за ее пределами. При полном соответствии техническим требованиям эти приборы примерно в три раза дешевле той же продукции зарубежного производства.

Каждая международная научная конференция - своего рода экзамен, возможность представить результаты работы отдельных ученых и научных организаций за определенный период. Как показал опыт проведенной в Гюмри IV Международной конференции по геофизике, несмотря на все трудности, которые переживает наука Армении, и специфические проблемы Гюмри, ученым, работающим в области геофизики, сейсмологии, сейсмостойкого строительства и геофизического приборостроения есть что представить своим коллегам из других стран, чтобы заинтересовать их работой в совместных проектах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.