Последние новости

АКЦИЯ "СВОБОДУ ПРЕЗИДЕНТУ"

Действующие власти Армении, грубейшим образом нарушив Конституцию и законы РА, оказав беспрецедентно сильное давление на судей, поправ национальный интерес армянства, незаконным образом арестовали Героя Арцаха, второго президента Республики Армения Роберта Кочаряна.

11 декабря в Ереване инициативная группа "Свободу президенту" провела акцию протеста с требованием освободить второго президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи. Собравшиеся также потребовали отставки генпрокурора и других должностных лиц.

НАПОМНИМ, РОБЕРТ КОЧАРЯН БЫЛ АРЕСТОВАН ПО ОБВИНЕНИЮ В СВЕРЖЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В РЕСПУБЛИКЕ В МАРТЕ 2008 ГОДА. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение в Кассационном суде. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, где рассматривалось почти неделю с незначительными перерывами. Кассационный суд 15 ноября частично удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, отменив вынесенное в середине августа решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна. 7 декабря второго президента вновь заключили под стражу.

Акция протеста началась на площади Республики. Выступая перед собравшимися, инициатор группы "Армянский национальный союз" Армен Минасян официально объявил 11 декабря днем начала пикетов и митингов в защиту Р.Кочаряна."Действующие власти Армении, грубейшим образом нарушив Конституцию и законы РА, оказав беспрецедентно сильное давление на судей, поправ национальный интерес армянства, незаконно арестовали председателя Государственного комитета обороны НКР, руководителя Арцаха в годы его исторических побед, первого президента НКР и Героя Арцаха, второго президента Республики Армения Роберта Кочаряна, - сказал А.Минасян. - Власти через социальные сети насаждают атмосферу страха, люди боятся доносов, и потому многие из них отказались прийти на митинг. Кто не согласен с правящими, попадает в черный список. Прокурор, подавший ходатайство об аресте Кочаряна, вначале должен был защитить интересы государства и привлечь к ответственности тех, кто связан с прослушкой. Мы требуем прекратить жесткое давление властей на судебные органы, нападки на те СМИ, которые критикуют новые власти. А посмотрите, какая эйфория сейчас в Азербайджане и Турции. Они аплодируют Николу Пашиняну в связи с арестом Роберта Кочаряна".

 АКЦИЯ 'СВОБОДУ ПРЕЗИДЕНТУ'ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ МИНАСЯНА УЧАСТНИКИ АКЦИИ С ТРАНСПАРАНТАМИ "Свободу второму президенту!", "Роберт Кочарян -  политзаключенный","Телефонное правосудие" направились к зданию Генпрокуратуры и потребовали встречи с генпрокурором. Но плотный полицейский кордон буквально заблокировал вход в здание. Вообще полиции было чрезвычайно много. Напомним, что накануне исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян, комментируя по просьбе журналистов намерения инициативной группы "Свободу президенту" начать этап митинговой борьбы с требованиями об освобождении второго президента РА Роберта Кочаряна, заявил: "Любая политическая сила имеет право на проведение мирных шествий и демонстраций".

"Мерзко, когда в словах человека - одно, а в действиях- низкие поступки, - заявил корр."ГА" участник акции Мнацакан Апресян. - Никол Пашинян все время утверждает, что мы живем в новой Армении, впредь законы попираться не будут и мы будем жить в свободной Армении. А что на деле? Незаконные аресты, нападки на прессу и людей, не согласных с его курсом. Хорошее начало, ничего не скажешь. Что касается ареста Роберта Кочаряна, то это позор нашему правосудию, позор новым властям. Неужели неясно, что это банальная месть. Почему он не трогает Левона Тер-Петросяна? Что, при АОД не было коррупции и убийств? И почему первый президент не привлекается к ответственности по делу "1 марта"? Думаю, ответ ясен: ученики учителей не выдают. И если кто-то надеется, что Тер-Петросян ответит за разграбление страны и вообще за все, то он глубоко заблуждается. Пока Пашинян у власти, ни один аодовский деятель не будет наказан".

"Я пришла на эту акцию потому, что мне не безразлична судьба Армении, - сказала врач-невропатолог Гоар Мравян. - По моему глубокому убеждению, Роберт Кочарян не нарушал ни один закон. Он действовал так, как должен был вести себя Верховный главнокомандующий. В февральские дни, до 1 марта, я часто ходила на Театральную площадь и все хорошо помню. И призывы Левона Тер-Петросяна, и призывы Никола Пашиняна к свержению власти. Разговаривать с ним было не о чем. О какой законности может идти речь? Тер-Петросян не победил на выборах ни в 1996, ни в 2008 годах. Вспомните танки на улицах Еревана в 1996-м. А Никол Пашинян просто мстит за своего учителя. Вот и все".

После пикета у здания Генпрокуратуры собравшиеся вновь вернулись на площадь Республики, где Армен Минасян сообщил, что о месте и времени следующей акции будет объявлено дополнительно.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 14-Дек-2018
    Пашинян отлично знает, что Кочаряна народ любит и намного больше , чем его! Ему докладывают об этом его тайные "каналы"! Но он создал в стране атмосферу страха 37-года, в прямом смысле слова! Почему? Потому что понимает, что в за 1-е марта ответственны ОН сам и ЛТП!! Все 10 жертв на их совести, не говоря уже о жертвах 27-го октября! Они страшно бояться,потому что знают истину! ЛТП привел к власти Никола ,воспользовавшись ошибкой Сержа, вернее они нагло захватили власть-- народ хотел лишь отставки Сержа, и никто не думал, что Никол узурпирует власть так нагло! За эти 7-8 месяцев НИКОГДА у Никола не было больше 30% поддержки! НИКОГДА! ..... Молодцы эти люди, что вышли на улицу в атмосфере такого страха! .... Страх пройдет со временем, и "вайн экел, тарел а николнерин" ...... П.С. этот гл. полицай где был, когда бандиты ворвались в ААЦ?? Он тоже ответит рано или поздно. Ни зомби из "ФБ", ни директор фонда сороса, ни его родной брат не помогут ему!
    Ответить
  • Карен Кочарян 15-Дек-2018
    Нужно, чтобы все забыли личные амбиции, и присоединились во имя Армении и Арцаха --- РПА. АРФД, демократы, коммунисты, беспартийные... И тогда, поверьте, они сбегут из страны к своим хозяевам.... Они сами ждут такого подходящего момента, они сегодня боятся больше всех.... И знайте: НЕ БЫЛО НИКАКИХ 48% участия! ЦИК удвоил цифры, это---100%. Так что, не надо винить народ(якобы 880 000)! Не было столько....
    Ответить
  • Сергей 15-Дек-2018
    После такого правового беззакония с Кочаряном, лично я плюну в лицо того, кто осмелиться сказать , что Армения-"правовое " или "демократическая" государство!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
    2024-04-25 12:11

    Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.