Последние новости

Никол Пашинян о приобретении американского оружия

И.о. премьер-министра Никол Пашинян утверждает, что Армения ведет самостоятельную политику.

"Я говорил, что Армения ведет самостоятельную политику. И считаю, что если не все, то многие видят это. Армения продолжит вести такую политику", - заявил Никол Пашинян в ответ на просьбу корреспондента Aysor.am прокомментировать заявление заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Отметим, замглавы МИД России Григорий Карасин сегодня в интервью РИА Новости заявил, что Москва рассчитывает, что новое руководство Армении найдет мужество противостоять шантажу и давлению со стороны США, будет самостоятельно принимать решения.

На уточняющий вопрос, рассматривает ли Армения возможность приобретения американского оружия, и.о. премьера ответил: "Да, Болтон приехал, предложил. Это было заявление. Сейчас мы какой-либо конкретной возможности и предложения не видим".

Комментируя случаи убийства членов семьи Аветисян Валерием Пермяковым и 57-летней женщины в результате жестокого избиения российским военнослужащим в Гюмри, Пашинян отметил, что между ними есть ряд важных различий. "Прежде всего, я хочу зафиксировать главное различие этого дела с делом Пермякова. Тогда нам нужно было удостовериться, что по делу Пермякова ведется или будет вестись всеобъемлющее следствие, и до сих пор родные погибшей семьи сомневаются в том, что проведено всеобъемлющее расследование дела. И в данном контексте место содержания этого военнослужащего (Валерия Пермякова – Aysor.am) приобретало важность и актуальность. Сейчас у нас нет такой проблемы", - сказал Пашинян, отвечая на вопрос журналиста, почему подозреваемый в убийстве женщины в Гюмри военнослужащий содержится на территории российской военной базы.

"В чем наша задача? Наша задача в том, чтобы дело было полностью раскрыто, а не конкретное место содержания военнослужащего", - заявил Пашинян.

На замечание о том, что это уже не первый случай, когда граждане Армении страдают в результате действий военнослужащих российской военной базы, часто происходят инциденты, когда военнослужащие выходят с территории базы и, например, провоцируют драки в ресторанах, Никол Пашинян ответил: "Я говорю следующее. Инциденты происходят в многочисленных ресторанах Армении. В этих инцидентах участвуют граждане Армении, граждане России, других государств. Не нужно политизировать этот вопрос", - заявил и.о. премьер-министра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…