Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ПРИКАЗ ЛИЛИТ МАКУНЦ

Последним приказом в должности и.о. министра культуры Лилит Макунц не продлила договор директора Государственного русского драматического театра им. Станиславского заслуженного артиста РА Фреда Давтяна и назначила временно исполняющим обязанности директора актера Юрия Игитханяна.

В РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДНИ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА - ПРИ ТОМ ЧТО будущее ее более чем смутно - тем не менее поставила свечку за то, что освобождается от Лилит Макунц. Хотя о главной и единственной заслуге уходящей главы ведомства невозможно не упомянуть. Своим краткосрочным присутствием в отечественной культуре она причислила едва ли не к лику святых всех, кто за последние 27 лет занимал кресло министра культуры и каждый в свое время вызывал уйму нареканий. Ныне отпущаеши! Что они перед маленькой женщиной с большим потенциалом Конана-разрушителя!

Было ли последнее решение Лилит Макунц мелкой и недостойной местью Фреду Давтяну за самовольничанье в вопросе с назначением худрука или директор с почти двадцатилетним стажем в последнюю минуту попал в общую программу "рестарта", как это принято называть, театров, теперь уже не важно. Во всяком случае ровно месяц назад Давтян присутствовал на правлении СТД, как всегда, полный энергии и планов. Ничто, как говорится, не предвещало.

В первый рабочий день нового года, вечером 8 января, в Русском театре зазвучало сообщение о назначенном назавтра собрании - были срочно вызваны даже те, кто догуливал свободные дни перед грядущим сезоном. Тема - уход Давтяна с должности и назначение временно и.о. Министерство культуры представляет! Не в пример всем подобного рода собраниям, которых в Русском театре за последние полгода было предостаточно и на которые Фред Давтян со спокойной совестью приглашал журналистов, дабы обеспечить открытость, нынешний сбор коллектива носил закрыто-келейный характер. К тому же назначенный на 12, он плавно сполз на два часа, потом еще на два - в Минкульте собирались с силами…

За эти 8 месяцев стало доброй традицией то, что любую с душком работу Макунц перекладывает на плечи замминистра Назени Гарибян. Вот и на сей раз пришла Гарибян - не только с прощанием-презентацией, но и с "мотивацией".

"СЕГОДНЯ Я ПРИШЛА, ЧТОБЫ ПРЕДСТАВИТЬ ВАМ РЕШЕНИЕ МИНИСТРА. 30 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА завершается срок действия договора господина Фреда Давтяна. По решению министра и с нашего общего согласия министерство взяло на вооружение следующую политику - во всех ГНКО срок работы директора не продолжается автоматически. Во всех ГНКО должен быть объявлен конкурс. Должны быть назначены временно исполняющие обязанности, и во всех уже случившихся подобных ситуациях эти и.о. - не работавшие директора. Почему это делается? Чтобы и мы, и коллективы театров и остальных ГНКО могли понять - если меняется директор, к каким изменениям это приводит, что хорошо, что плохо. Это вовсе не означает, что бывшие директора больше не могут участвовать в конкурсе. Конечно могут, поскольку они не писали заявления и не уволены. Назначен исполняющий обязанности на срок, пока будет назначен конкурс, и наш дорогой Фред Давтян также может в нем участвовать", - сообщила Назени Гарибян.

И совершенно зря замминистра занималась демагогией, безуспешно пытаясь навести тень на плетень. Если бы все не было так грустно, это было бы даже смешно. Работает человек благополучно и успешно многие годы, потом полгода химичит и.о., а потом бывший директор опять становится будущим. Девочки, вы чего? Все ведь понятно даже руководству Минкульта, не то что пьяным ежикам. Естественно, "наш дорогой Фред Давтян" не только не будет участвовать в конкурсе. Фред Давтян уже написал заявление об уходе и заявил устно, что ноги его в театре больше не будет. В театре, в котором он дебютировал мальчишкой и проработал 38 лет! В театре, который ему, несмотря на ошибки и рефлексии, удалось вывести из кризиса последних полутора лет. В театре, который он сумел обеспечить качественным художественным руководителем и заплатил за это дорогую цену. Впрочем, на самом деле дорогую цену платит театр - чтобы перечислить актеров Русского театра класса Фреда Давтяна, пальцев одной руки многовато. И хочется верить, что Карену Нерсисяну, новому худруку, назначенному Фредом Миричевичем, удастся уговорить Фреда не оставлять родную сцену. Директора приходят и уходят - остаются артисты.

А ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, НАДОЛГО "ИСПОЛНЯЮЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ", которых начали плодить в культуре. Хотя Русскому театру еще повезло - его "русскость" в какой-то мере оградила его от тренда тупо пихать "своих". Юрий Игитханян начинал в Русском театре, зарекомендовал себя актером ярким и интересным. Потом ушел из театра, чтобы заняться бизнесом из смежной сферы - в смысле, что такое платежки, налоги и тендеры, знает не понаслышке. Недавно снова вернулся в театр - и с корабля на бал. В общем, как директор вполне перспективен.

Вопрос в другом. В чем смысл театрального гранд-эксперимента, проводимого Министерством культуры? Назени Гарибян заявила: "Чтобы и мы, и коллективы театров и остальных ГНКО могли понять - если меняется директор, к каким изменениям это приводит". А может, сначала что-то понять, определить конкретные цели и задачи, а потом менять? Разве экспериментальный путь над людьми так уж необходим? Тут вот канал "Культура" показывал документальный фильм о конце 20-х годов прошлого века, и слух резанула фраза: "Все инженеры, получившие образование в царской России, считались вредителями…" Ну это понятно. Тогда зачем весь этот цирк с исполняющими обязанности целых полгода? Назначайте, и дело с концом! Есть опасения, что они окажутся еще большими вредителями, чем "бывшие"? О-очень может быть. И что тогда? А тогда, видимо, вспомним про конкурс.

Ведь на самом деле главная обязанность и.о. - удержать ГНКО на плаву и обеспечить условия для нормальных выборов директора. И по-хорошему этому самому и.о. следовало бы законом запретить участие в этих выборах, поскольку ясно, что административными рычагами воздействия за полгода можно обзавестись в неограниченном количестве. Если, конечно, речь идет о тех прозрачных, честных выборах, которые мы так любим.

Но об этом-то речь, кажется, не идет. По крайней мере назначенные в последние месяцы многочисленные культурные и.о. декларируют громадье планов, достойное Католикоса. Не минула чаша сия и Юрия Игитханяна.

"С большой ответственностью подхожу к этому трудному, но очень интересному периоду в театре. Всех приветствую - я уверен, что у нас все будет хорошо. Естественно, есть планы, есть первые шаги, которые мы будем исполнять, и самое главное - во имя театра, во имя того, чтобы нам всем было хорошо и у нас у всех было хорошее настроение. Более подробно о программе и о всех делах мы поговорим позже", - заявил Юрий Игитханян.

Есть все основания верить в то, что нет ничего постояннее временного, а потому - пусть у Юры Игитханяна получится. А главное - пусть получится у Карена Нерсисяна спектакль "Ромео и Джульетта", который актеры репетируют с невероятным воодушевлением и который станет дебютом режиссера в качестве худрука. Если Нерсисян утвердится как лидер, все успокоится, устаканится, все вернется на круги своя. Государственный Русский театр им. Станиславского займется не разборками, а творчеством, вдохнет свежий воздух в легкие.

Тогда никакая новая культурная политика ему не страшна. Ведь очевидно - в театры с крепким творческим лидером не суются даже наши доморощенные реформаторы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!