Последние новости

ПАШИНЯН ИХ СОВСЕМ НЕ УВАЖАЕТ. КАК И КОНСТИТУЦИЮ

Доверие, конечно же, дело хорошее, но включать мозги хотя бы иногда нужно. Ну вот что значит - "мое доверие имеет столь глубокие корни и так далеко простирается в связи с вашей деятельностью и прошедшим путем, что, даже если  бы в представленной вами программе было написано "все будет очень-очень хорошо", я бы доверилась вам и проголосовала за"? Это заявление избранника народа, депутата парламентской республики или признание воспитанника, вернее, воспитанницы младшей группы детского сада?

НА ЭТОМ фоне, который, кстати, оконтурился с первого дня существования нового парламента, пожалуй, неудивительно, что исполнительная власть, правительство парламентской республики проигнорировали власть законодательную, не представив фракциям, каждой по отдельности, свою программу. На это обстоятельство обратил внимание руководитель фракции "Светлая Армения" Эдмон МАРУКЯН, отметив, что как минимум за последние 7 лет такого еще не было. Ни разу не случалось так, чтобы исполнительная власть, прежде чем представить программу на одобрение в НС, предварительно не обсудила ее с парламентскими фракциями. "Это презрительное отношение к парламенту", - дал свою оценку Марукян.

Он вспомнил, что чуть более года назад, когда программу должен был представить в НС тогдашний премьер Карен Карапетян, к фракции "Елк" обратился Ваче Габриелян, попросив ознакомить с программой депутатов сразу двух фракций - "Елк" и "Царукян" - вместе. Тогда елковцы отказали, потребовав, чтобы программа была обсуждена во фракции отдельно, и обязательно именно с премьером Кареном Карапетяном. То же, по словам Марукяна, было во время премьерства Овика Абрамяна. То есть фракции имели возможность представить свои предложения, а вот нынешний документ теперь уже изменить нельзя: его либо примут, либо нет, отметил руководитель фракции СА.

Он добавил, что инициативу должен был проявить премьер, сами фракции этого сделать не могут, но этап предварительного обсуждения во фракциях нынешнее правительство решило обойти. И ранее инициативу предварительного обсуждения проявляли именно премьеры, сказал депутат, отметив, что ему непонятно, почему нужно избавляться от уже сформировавшейся хорошей культуры.

ВПРОЧЕМ, Марукян уверен, что Пашинян проигнорировал парламент еще и тем, что, прежде чем направить программу правительства, не направил в НС проект, касающийся структуры исполнительной власти. Это, по его словам, не просто презрительное отношение, но и вовсе нарушение Конституции. Потому что де-юре все еще существуют 17 министерств, в 5 из которых де-факто назначений не произведено. Более того, проект изменений в Закон о структуре правительства в НС еще не поступил, но при этом парламент обсуждает программу, исполнители которой еще не ясны. Это нарушение Конституции, однако на прямые вопросы наших депутатов премьер взял за стиль прямо не отвечать: говорит о чем угодно, но только не о сути вопроса, констатировал Марукян.

Как так получилось, что правительство нарушает Конституцию? Что, суперпремьерские полномочия теперь уже вещь хорошая? Что, закрытые встречи фракций с представителями правительства теперь считаются парламентским контролем? На все эти вопросы у оппозиции ответов нет. Ее, как, впрочем, и сам парламент, руководитель партии власти и по совместительству премьер-министр Никол Пашинян просто игнорирует. И сегодня оппозиционер Марукян по этому поводу жалуется журналистам. Привыкший к порядку оппозиционер Марукян. К тому, что прежние правительства соблюдали порядок.

НО СТОИТ ли ему удивляться и сетовать, когда первые звоночки подобного отношения Пашиняна к парламенту прозвенели еще в прошлом году, к НС шестого созыва. Когда Пашинян с трибуны НС кричал республиканцам, мол, что, вам кажется, что вы еще можете проголосовать иначе! Когда говорил об изменениях в ИК, но при этом создал свою рабочую группу, проигнорировал парламент в этой законотворческой работе, оставив депутатам лишь роль компостера. Когда якобы инициировал политические консультации на предмет внеочередных выборов в парламент. Консультации, которые, еще толком не начав, сам же и завершил, осадив парламент и принудив политические силы согласиться с его единоличным решением провести выборы 9 декабря. Когда, зная, что его же фракция "Елк" инициировала законопроект, чтобы открыть парк НС для общественности, сам же в день осады НС 2 октября "открыл" ворота, облагодетельствовав общественность…

Все это делалось при молчаливом согласии, нет, при поддержке Марукяна и товарищей. Или игнорировать, проявлять неуважительное отношение к прежнему парламенту можно было?! Что, Марукян надеялся, что с НС седьмого созыва Пашинян так обходиться не будет? С тем самым парламентом, который по давно забытым совковым канонам единогласно выбирает спикера НС. С новым, практически со своим карманным парламентом, в котором, судя по дежурным вопросам избранников народа, их душещипательным выступлениям, перемежающимся признаниями в слепом, безоговорочном доверии премьеру, собрались по меньшей мере 88 кнопкодавов. Так, может, не надо было допускать хамского отношения к законодательной власти тогда еще, чтобы сегодня не плакаться журналистам, что Пашинян их совсем не уважает?!

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 14-Фев-2019
    ВСЕ НАПАДКИ НА ПАШИНЯНА СВЯЗАНЫ С ЕГО ПРОРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКОЙ!!! ВЕСЬ ЗАПАД И Ко ЖДАЛИ ОТ НЕГО СОВСЕМ ДРУГОГО! ЕСЛИ ОН ПРОЯВИТ ТВЕРДОСТЬ, И ПРОДОЛЖИТ ЭТОТ КУРС---- НАРОД ПОДДЕРЖИТ ЕГО НА ВСЕ 100 !! КОРОЧЕ : ИЛИ СМЕЛО ИТДИ ВПЕРЕД С НАРОДОМ И РОССИЕЙ, ИЛИ ЕГО УНИЧТОЖАТ СОРОСЫ И ЗАПАД. УВЕРЕН, ОН ПОНИМАЕТ ЭТО!!
    Ответить
  • Группа граждан РА 15-Фев-2019
    Марукян, а про флажков ЕС и США---- правда?)))). Надо же..... Вот ты какой, цветочек аленький?!!!?!!!))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.