Последние новости

Рубен Меликян: это пахнет троцкизмом

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможности конфискации имущества без решения суда «пахнет троцкизмом», считает адвокат, бывший заместитель министра юстиции республики Рубен Меликян.

Выступая в парламенте в среду, премьер заявил, что кабмин рассматривает механизмы конфискации имущества без обвинительного приговора. По его словам, Европейский суд по правам человека считает это нормальной практикой в борьбе с коррупцией и не усматривает в ней ограничений прав человека.

«Это пахнет троцкизом, а троцкизм остается троцкизмом, даже если он объявляется «бархатным», – сказал Меликян РИА Новости.

Он считает, что правительству могли предъявить какой-либо анализ юриспруденции ЕСПЧ, согласно которому такие методы приемлемы по стандартам Европейского суда. «На данный момент невозможно дать какую-то оценку, потому что, конечно, бывают случаи, когда какие-то механизмы и инструменты борьбы с коррупцией считаются Европейским судом приемлемыми. Но нужно знать, какие конкретно инструменты правительство Армении считает допустимыми и нужно также учитывать политический фактор – является или нет это политически мотивированным актом»,  сказал юрист.

По словам Меликяна, очень трудно представить систему, которая дает возможность каким-то людям предъявлять какие-то вопросы практически всем жителям Армении.

«Каким должен быть критерий? С какого года это начинается? Мы цивилизованным способом шли по пути декларирования доходов и имущества, и это то, что является нормальным процессом в демократических государствах.

Сейчас будут какие-то люди, которые будут решать, с кого спрашивать, а с кого нет? Можно ли гарантировать, что это само по себе не станет мощным инструментом коррупции?» - отметил Меликян.

Он добавил, что только вопрос – с кого спрашивать, а с кого нет, может нести большие коррупционные риски. «Это чисто теоретические размышления, на данный момент никаких конкретных механизмов правительством на публичное обсуждение не вынесено. Но на первый взгляд эта идея является контрпродуктивной, и вопросов слишком много», – сказал эксперт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ВОТ ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…
      2023-05-20 11:21

      Абрамян живет спокойно, чего не скажешь об остальных… Агитпроп режима упорно пытается привлечь внимание политизированной публики к процессам по конфискации имущества. Эта тема занимает второе место после публикаций русофобской направленности. Народу внушают мысль о том, что отставка Никола вернет к власти тех, кто десятилетиями безнаказанно грабил государство…

    • ОСОБНЯК ГЕНПРОКУРОРА ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ
      2022-06-10 09:48

      Оганяна хотят провести через ад, который прошел генерал Манвел… "Я, Сейран Мушегович Оганян, официально заявляю, что не владел и не владею особняком в Ваагни тахамас, который демонстрируют СМИ. Не владею каким-либо объектом общественного значения. Исходя из этого, суд в РА или за ее пределами не может конфисковать эти строения как принадлежащее мне имущество, тем более, незаконное", - ответил руководитель фракции "Айастан" на заявление генпрокуратуры от 30 мая. В заявлении было указано, что суд 1 инстанции г. Еревана принял к рассмотрению иск о конфискации принадлежащего Оганяну имущества, приобретенного преступным путем.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.