РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА
Возмущенные фактом появления в соцсети всякого рода обсуждений (была ли забастовка, правда ли, что несколько человек участвовали в саботаже и коллектив автопарка вроде протестовал против возвращения бывшего директора и тому подобной дезинформации) водители решили поделиться о наболевшем.
- НЕТ сомнений, что заявление об отставке, поданное директором ЗАО "Ереванский автобус", вызвано прессингом со стороны высокого начальства. Заявляем, что бастовали всем составом с требованием возвратить директора Эльбака Тарпошяна, который из руин поднял автопарк, создал нормальную обстановку, благодаря которому автобусы бесперебойно работали 7 лет под его руководством.
Рассказывая об этом, собеседники отмечают, что назначенный мэрией временно исполняющий обязанности директора Рубен Саргсян, которому от силы лет 25, выглядит довольно нелепо на столь ответственном посту, требующем богатого опыта транспортника.
Между тем позиция официальных властей иная. Пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян считает, что планируемые изменения в компании - в частности, смена директора - насторожили некоторых водителей, опасающихся, что ухудшатся условия труда. Ссылаясь на градоначальника Айка Марутяна, Карапетян заявил, что сокращений и кадровых перемен в компании не будет, условия труда не только не ухудшатся, а, наоборот, ожидаются улучшения в плане регулирования рабочего времени и оплаты труда.
Компания обслуживает 19 маршрутов, около 180 автобусов. Кроме того, на балансе организации около 70 автобусов, которые не эксплуатируются. Как отметил Акоп Карапетян, по указанию мэра в ближайшее время за счет этого резерва будет дополнен список маршрутов, обслуживаемых муниципалитетом. До полного внедрения новой транспортной системы столицы планируется организация дополнительных маршрутов. Будет расширен и кадровый состав компании, мэрия предусматривает также провести техническую модернизацию.
Однако все эти заверения мэрии о реформах водители называют слишком размытыми обещаниями, ссылаясь на горький опыт.
- ВОЗЬМЕМ те же старые разбитые "газели", срок годности которых давно истек, но почему-то они не только остаются на линии, но даже объявляются победителями в тендере на последующие годы. Или взять ситуацию с искусственным упразднением линии городских автобусов в пользу частных автобусных парков, владельцем одного из которых все эти годы является начальник транспортного управления мэрии Г. Навасардян.
- Проблема до сих пор актуальна, - сетуют водители. - А воз и ныне там, что бы ни утверждали о перманентных и грядущих реформах старые или новые власти. Изменения происходят в одностороннем порядке, а именно - в ужесточении требований к водителям. Выкурил за баранкой сигарету - плати штраф, допустил незначительные нарушения, скажем, наступил на сплошную линию или остановился по просьбе пассажира за пределами остановки - получай штрафное уведомление. А тот факт, что на каждой остановке по 3-4 такси занимают предусмотренные для автобусов места и мешают нормальной работе, никого не интересует. Кстати, зачастую ширина дорожных полос не соответствует Правилам дорожного движения. Но кого это волнует?
- Каждый водитель автобуса нашего парка в сутки находится за рулем по 16 часов. Зарплата водителя составляет порядка 3 тыс. с мелочью в день. Работая по 16 часов при столь напряженном графике и нервотрепке, люди получают около 100 тысяч драмов в месяц. Между тем у всех у нас семьи, надо содержать детей, оплачивать их учебу, заботиться о здоровье близких. За день водителю приходится иметь дело с сотнями пассажиров, у каждого свое настроение, к тому же жизнь тяжелая, люди стараются экономить на всем, некоторые попросту не могут оплатить проезд. А план на нас висит. Как видите, многим водителям необходимо время для психологической разгрузки. Об этом вам скажет любой психолог. Будут ли учтены эти замечания при составлении рабочего графика?
- МОЙ рабочий день безразмерен, приходится к тому же практически вкалывать за троих. Кроме того что сижу за баранкой, я еще и кондуктор, и справочное бюро - три в одном, - сыронизировал один из собеседников.
По Трудовому кодексу, рабочий день длится 8 часов, а сверхурочные рассчитываются по другой шкале. Поэтому водители требуют обеспечить адекватную своему адскому труду зарплату, в соответствии с законодательно утвержденным нормативом труда. Большинство водителей ратуют за то, чтобы в салонах автобусов были установлены технические средства для платы за проезд, что освободит их от лишней нервотрепки и траты времени. Для удобства пассажиропотока стоило бы перейти на единую диспетчерскую, как в аэропортах. Тогда удалось бы своевременно подгонять дополнительные транспортные средства и разруливать пробки на дорогах.
В свете вышеуказанных водителями проблем хотелось бы знать - что конкретно делается для обеспечения нормальных условий работы и достойной оплаты, как продвигается реформа на деле, а не на бумаге? А для нас, пассажиров, важно также, чтобы остановки были с навесами и сиденьями, проездной был необременительным для кармана работающего человека, чтобы общественный транспорт функционировал бесперебойно весь день, а не по усмотрению водителя и в салоне было безопасно и комфортно. Дождемся ли этого когда-нибудь?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 10:03
В информагенстве «Арменпресс» представители исполнительной и законодательной ветвей власти ответили на волнующие граждан вопросы, которые заранее были отобраны из высланных по вайберу видео-сообщений. Первой выступить в новом формате общения выпала честь министру образования, науки, культуры и спорта Армении Жанне Андреасян, которой на подмогу пришли депутаты фракции «Гражданский договор» Тагуи Казарян и Сисак Габриелян.
-
2025-05-21 10:54
Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
-
2025-05-05 09:34
В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 10:42
Властям рано или поздно придется расплачиваться за любительские реформы Когда правительство Пашиняна скармливает народу из рук вон плохо подготовленные новации, а уж потом по ходу дела сто раз меняет «правила игры», трудно ожидать более ответственного в этом плане отношения от столичной мэрии. Некомпетентность властей на всех уровнях вынуждает их постоянно возвращаться к уже принятым в прошлом решениям, бездарно растрачивая драгоценное время, от чего головная боль у граждан не утихает, становясь хронической…
-
2025-02-27 09:31
В ходе совещания по вопросам транспорта 28 января Алиев сказал: « Армения должна обеспечить нашу связь с Нахиджеваном без препятствий и проверок». В феврале спикер Ален Симонян объявил о готовности армянской стороны предоставить Азербайджану «беспрепятственную дорогу с сохранением суверенитета», пояснив: «Какой бы не была дорога, Азербайджан назовет ее коридором».
-
2025-02-04 09:51
Переиграв тариф на транспорт с 1 февраля, Пашинян показал, что боится массовых выступлений. В июне 2024 г. он исчерпал ресурс подавления массовых акций протеста, сегодня его позиции слабее, чем когда-либо. Пашинян сознает, что любая уличная акция может завершиться требованием его отставки и всенародной попыткой свержения режима. Программа "Перекресток мира" провалена до начала реализации, переговоры по согласованию двух оставшихся пунктов межгосударственного соглашения о мире с Азербайджаном не дают ни малейшей гарантии подписания документа в обозримой перспективе.
-
2025-01-21 15:52
Наш великий Обещалкин светлого будущего решил съездить на работу в метро. Дескать, погода не располагала к тому, чтобы прокатиться до премьерского кабинета на велосипеде…