Последние новости

ВИЦЕ-СПИКЕР В ФАС И В ПРОФИЛЬ

Нынешняя власть настолько безупречна, что оппозиции для критики не за что ухватиться, а потому оппозиция находится в поисках себя, в поисках своего места под политическим солнцем. Эта шокирующая по степени самодовольства мысль принадлежит вице-спикеру НС Лене НАЗАРЯН. Если бы она на этом остановилась… Но, как говорится, Остапа понесло.

В БЕСЕДЕ с различными СМИ госпожа вице-спикер искренне удивляется, мол, в чем нас можно упрекнуть?! Власть, оказывается, настолько добра к оппозиции, что правительство, а на днях и парламентская профильная комиссия дали добро законопроекту фракции "Светлая Армения", которым предлагается пролонгировать действие закона, касающегося достигших 27-летнего возраста уклонистов.

Тут впору вспомнить, что прошлая неделя началась с заявления Лены Назарян, над которым долго потешались в сети. Госпожа вице-спикер выразила уверенность, что оппозиция теперь настолько свободна, что смогла задать вопросы, получить ответы и даже свободно проголосовать против программы правительства. "А что, раньше оппозиции власть руки выкручивала?" - парировал тогда лидер СА Эдмон Марукян. Впрочем, вице-спикер выделилась тогда и другим заявлением, касающемся победы на выборах в общинах кандидатов не от партии власти. Это заявление, несмотря на последовавшую затем критику, она повторяет при каждом удобном случае. "Если бы наша партия пожелала, то во всех общинах у нас были бы свои кандидаты, которые, вероятно, победили бы. Мы просто не хотим монополизировать полностью политическое поле", - заявила Назарян. Впрочем, теперь в качестве горчицы после обеда она добавляет, дескать, партия не поддержала своих членов-самовыдвиженцев, посчитав, что они не лучшие кандидатуры от ГД.

Кстати, о членстве в ГД, партбилетом которого, согласно сообщениям, сегодня стремятся обзавестись 9 тысяч наших граждан. Многие из них, как считает Назарян, пытаются пополнить ряды партии власти для того, чтобы получить какие-то привилегии, скажем, при приеме на государственную службу. Но это, конечно же, не так, и партизировать систему госуправления по примеру республиканцев ГД не желает. А потому членами партии могут стать люди, которые разделяют идеологические ценности ГД, знают, что такое партия, для чего она…

Интересно, сколькие из 88 членов фракции "Мой шаг" могут ответить на эти вопросы? И как? Особенно если вспомнить, как одни, идейные, с трибуны НС признавались той же Лене Назарян, что хотят быть похожими на нее, готовы снимать с нее лекала. Другая часть, тоже идейная, обремененная не только партбилетом, но и депутатским мандатом, в порыве политической искренности признавалась премьеру, что проголосовала бы за программу даже в том случае, если бы в ней было написано только, что все будет очень-очень хорошо. А, собственно, какова идеология партии ГД, учитывая, что ее лидеры не признают "измов". Сами-то гэдэшники знают?

ПОЖАЛУЙ, НЕТ. Сами гэдэшники не знают, например, почему в бытность их оппозицией суперпремьерские полномочия они считали опасными, а теперь, находясь во власти, считают опасным лишать премьера этих полномочий. Более того, сейчас уже суперпремьерство, согласно Назарян, не столь важный вопрос, который необходимо было бы спешно решать. В повестке партии власти есть более важные вопросы, уверена Назарян. Это, догадайтесь с первого же раза, конечно же, экономическая революция!

Кстати, в плане двойных стандартов примечателен призыв властей предержащих и Лены Назарян в частности - проявлять осторожность и выдавать только проверенную, подтвержденную информацию, чтобы не опорочить имя человека. Это, разумеется, однозначно. В любом случае. Но что-то не припоминается, чтобы такую щепетильность и осторожность представители власти проявляли в отношении тех, кто в их команду не входит. С момента прихода ГД к власти все делалось и делается как раз наоборот.

Когда на старте нового НС Назарян отказалась отвечать на вопросы журналистов, снимающих ее на камеру телефонов, под предлогом, что в этих выкладываемых в сеть видеоматериалах она потом выглядит невесть как, нашлись те, кто попытался оправдать каприз вице-спикера. Не знаем, как на телефон, но на камеру выходит вполне себе симпатичная женщина, которой, впрочем, лучше… помалкивать.

Справедливости ради следует заметить, что особой словоохотливостью она не страдает, но даже те коротенькие речи, которые она в основном выдает, нуждаются в сильной корректировке. Судите сами: в повестке стартующей на следующей неделе сессии НС проект изменений в закон "О структуре правительства" не значится.

"Вопрос сложный и нуждается во всестороннем обсуждении, тем более что эти изменения будут носить системный характер, а их целью является сделать государственную систему инклюзивной, более справедливой, прозрачной и подотчетной", - пытается оправдать нерасторопность своих коллег из исполнительной власти вице-спикер Назарян. И добавляет, стремясь оправдать ожидающиеся сокращения: "И вообще наше отношение к государственной системе должно измениться, государственная система не должна восприниматься как рабочие места и средство дохода". Это, мол, инструмент, посредством которого осуществляются социальные программы и создаются условия для организации общественной жизни...

ЕСЛИ БЫ ОНА на этом остановилась… Но нет. "В первую очередь работы лишатся люди, имеющие высокую профессиональную подготовку, скажем, юристы и бухгалтеры, которые очень легко найдут новую работу в частном секторе и, возможно, с намного более высокой зарплатой. Другим будет дана возможность найти место в иных госведомствах, возможно, в других отделах", - сказала она. Точнее, госпожа Назарян не знает, как пройдут пертурбации в правительстве, но уверена, что решения будут найдены, чтобы люди не остались без работы.

Впрочем, госпожа вице-спикер не знает не только этого. В стране проводят митинг, шествие с лозунгами "Не уступим ни пяди земли", призванный, кстати, поддержать сегодняшнюю власть в ее непоколебимости продвигать в переговорном процессе по Карабаху национальные и государственные интересы, в которые сдача территорий не входит, а вице-спикер об этом даже не знает. И не только не знает или делает вид, что не знает, кто, для чего, с какой целью собирает народ на митинг, но и говорит о мероприятии (о котором якобы не знает) в пренебрежительном тоне. В любом случае - плохо. Еще хуже, когда целый вице-спикер целого Национального Cобрания парламентской республики откровенно заявляет, что у нее не было времени на то, чтобы поинтересоваться этим. Более того, что ее это особо и не интересует. В крайнем случае узнает из вечерних новостей.

Действительно, зачем целому вице-спикеру целого Национального Cобрания парламентской республики заморачиваться, интересоваться, кто и для чего собрал народ? Или это уже не народ, от имени которого так любит говорить нынешняя власть? Назарян лучше подумает о гимне, о том, какой из вариантов приятнее ее слуху. Может, и предложит свой вариант. Ведь теперь в тренде обзаводиться альтернативным гимном. Но это идея уже другого вице-спикера, того, который юрист, актер и продюсер. Видимо, прав был публицист и общественный деятель Арцрун Пепанян: если можно иметь альтернативный гимн, почему нельзя иметь альтернативное Национальное Cобрание?

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 04-Мар-2019
    Лена, ахчик джан, прости, но вас -- 88 депутатов, народ всерьез не воспринимает)))), а именно у тебя еще и ШТАМП СОРОСА, что считается политически- смертельным приговором! Поверь, народ смеется над вами, вы все оказались очень глупыми, честно. Ведь есть в стране молодежь вашего возраста--- образованные, умные, один лучше другого, а вы-- как специально отобраны, один ТУПЕЕ другого! Вот в Правительстве есть один парень(не назову) из ваших--- отличный, прямо золотой! Но, к сожалению, он один такой! Ты бы была умницей, если бы сама отказалась от мандата и ушла бы на другую работу. А .если бы с собою взяла еще 30-40 депутатиков, то цены тебе не было бы.... Если любите Родину, уходите, ребята!! Все равно, вас "уйдут". Пашинян пусть останется!! А вы--уйдите! ПОЖАЛУЙСТА!!!
    Ответить
  • Эдвард 04-Мар-2019
    Но, если предложат выбирать между этими ребятами и АОД -ми, то я выберу молодых: АОД-цы явно намерены решать свои ЛИЧНЫЕ вопросы с помощью Пашиняна, их абсолютно не волнует НИ интересы Родины, Ни народ. Думаю, Пашинян понимает, и не станет инструментом в руках ЛТП и АОД, как это уже было 01.03. 2008 г........ Хотя отстраняться от них будет ТРУДНО.
    Ответить
  • Сергей 05-Мар-2019
    Партия "Гражданский договор" просто навсего, копирует опыт западных политиков, вспомните сколько таких тупых и малообразованных назначали на ту или иную высокую должность,....тот же Псаки яркий тому пример, лена назарян-это армянский Псаки....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.