Последние новости

В Арцахе отметили день рождения Вазгена Саркисяна

Президент Республики Арцах Бако Саакян 5 марта присутствовал на посвященном 60-летию со дня рождения Национального героя Армении и Героя Арцаха Вазгена Саркисяна торжественном мероприятии, состоявшемся в 8-ой отдельной мотострелковой бригаде имени спарапета Вазгена Саркисяна Центрального оборонительного района Армии обороны, передает NEWS.am.

Как сообщает пресс-служба президента НКР, в своем выступлении Бако Саакян отметил, что Вазген Саркисян является одним из тех исключительных военных, политических и общественных деятелей, которого будут помнить и современники, и будущие поколения как самоотверженного командира и друга, мудрого и компетентного руководителя и лидера, большого патриота и спарапета.

Президент Саакян подчеркнул, что в Арцахе всегда помнят и чтят Вазгена Саркисяна, при непосредственном и действенном участии которого были одержаны славные победы, сформирована Армия обороны, обеспечено становление и развитие новонезависимой республики.

"Своими делами и прожитой жизнью он поистине похож на легенду, которая будет жить веками, постоянно вдохновляя и воспитывая поколения, ведя их к новым победам. И таким образом он продолжит осуществлять свою патриотическую миссию, службу вечного солдата родины", – подчеркнул Президент Республики Арцах.

В мероприятии приняли участие третий Президент Республики Армения Серж Саргсян, второй Президент Республики Арцах Аркадий Гукасян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, госминистр Григорий Мартиросян, министр обороны Карен Абрамян, родные и соратники Вазгена Саркисяна, ряд должностных лиц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...