Последние новости

НЕМЕЦКИЙ КИНОАКТЕР АРУТ ВАРТАН

С интересной закономерностью в эпоху немого кино в разных странах мира некоторые представители армянского народа, не имеющего собственного кинематографа, стали известными киноактерами, сыграв на экране в основном восточных, кавказских или же русских героев. Амо Бек (Бекназарян) и Ваграм Папазян в России, Ашо Шахатуни в России и во Франции, Левон Арут (Арутюнян) и Хьюг де Багратид (Мардиг Сваджян) во Франции, Артюр Эдмон Кэрью (Овсеп Овсепян) в США. В этом списке надо обязательно отметить также актера Арута Вартана, чье настоящее имя Арутюн Вартанян.

О НЕМ известно немного. Родился 23 июня 1880 года в городе Нахиджеване - в исторической армянской провинции Гохтн, известной с древнейших времен как край музыкантов и артистов. Среднее образование получил в Тифлисе, окончив школу в 1898 году, после чего кратко изучал медицину в Харькове. Неизвестно, как он в начале века на некоторое время оказался в Японии, а потом - в Санкт-Петербурге, где намеревался учиться в университете. Однако после неудавшейся революции 1905 года он снова уехал из России и оказался в немецком Фрайберге, где поступил в Университет горного дела и технологии, а также занимался сразу несколькими видами спорта. В следующем же году Арут Вартан в рамках учебной поездки отправился в Южную Америку, побывав в Боливии и Чили. Наверное, он первый армянин, который посетил эти страны. После возвращения в Германию он закончил образование в 1909 году и в качестве горного инженера начал работать в компании "Крупп".

Привлекательного молодого человека с восточной внешностью и спортивным телосложением заметили кинематографисты, и с 1916 года до конца жизни Арут Вартан занимался актерской деятельностью как в театре, так и в кино. Уже в 1916 году он сыграл сразу в пяти фильмах. В 1910-20 годах ему доверяли главные роли, а его партнершами на экране были такие прославленные кинозвезды, как Аста Нильсен и Пола Негри. Скоро он также начал продюсировать и снимать фильмы. Вартан стал режиссером двух кинокартин - "На краю болота" (1918) и "Победительница" (1919), где вместе с ним снималась его супруга актриса Лу Синд (1886-1978). Вершина актерской карьеры Арута Вартана приходится на 1920-е годы, когда он снимался во множестве популярных кинокартин: "Катарина Карашкин", "Живой пропеллер", "Уличная девушка Берлина" Рихарда Айнберга, "Волга, Волга" Виктора Туржанского, "Побег из ада" Георга Асагорова, "Полуночное такси", "Его лучший друг" Гарри Пилья и др. В фильмографии Вартана насчитывается 100 картин, в которых он играл в основном пиратов, арабов, русских, итальянцев, испанцев, что в кино считается этническими ролями.

КАК и для Ашо Шахатуни, звуковое кино помешало карьере Арута Вартана, так как уже понадобилось чистое произношение текстов на языке страны проживания. В период нацизма Вартан играл уже маленькие роли в пропагандистских фильмах вроде "Атаки на Баку" режиссера Фрица Киршхофа (1942).

Одна из последних ролей Вартана - Емельян Пугачев в фильме Йозефа фон Баки "Мюнхгаузен" (1943). Последний фильм с его участием вышел на экраны в год смерти актера, в 1945 году, "Человек в седле" Гарри Пилья. Актер скончался 14 апреля от инсульта.

P.S. Далеко в не достоверной Википедии имя Aruth Wartan оказалось в списке... "азербайджанских киноактеров". В англоязычной Википедии Арут Вартан упоминается как "немецкий актер азербайджанского происхождения" и что "Арутюн Вартанян родился в Нахиджеване в Азербайджане (входившем тогда в состав Российской империи), у него грузинское происхождение". Получается, что у человека два происхождения, Арутюн Вартанян - грузинские имя и фамилия, и что в год рождения актера упоминание об "азербайджанском народе" только возможно найти в источниках XIX века! Вот в Википедии на азербайджанском (кавказо-татарском) очень удачно "забыли" написать настоящее ("грузинское"!) имя и фамилию актера, а к вышеупомянутым ошибкам добавлена еще одна: имя Арут превратилось в Аруз! Ничего, что имя женское, зато отдаляет от армянского Арута-Арутюна! Не додумались еще и Вартана превратить, скажем, в Вагифа, господа фальсификаторы?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА, ОНА ЖЕ АРУСЯК ПЕРЧОВНА МАНУКЯН
      2024-03-05 10:44

      3 марта Ирине Токмаковой (1929-2018) - лауреату литературных и государственных премий, одному из самых известных и любимых деятелей российской детской литературы исполнилось бы 95 лет. Она была одинаково успешной в поэзии, прозе и драматургии. Ее забавный рассказ «Ростик и Кеша» был одним из любимых детьми. Токмакова была и известной переводчицей, знавшей английский, немецкий, шведский, польский, болгарский и армянский языки.

    • «Я СПУСТИЛСЯ С НЕБА НА БЛАГОДАТНУЮ ЗЕМЛЮ АРМЕНИИ»
      2023-03-06 10:08

      Ереванский эпизод жизни легендарного тяжелоатлета Не будучи ярым поклонником спорта, имя советского тяжелоатлета, олимпийского чемпиона Рудольфа Плюкфельдера помню с детских лет из-за необычной для советского спортсмена немецкой фамилии. Легендарному Плюкфельдеру уже 94 года, он живет в Германии и продолжает тренироваться каждый день.

    • Жора АКОПЯН: "Я С ГОРДОСТЬЮ ПРЕДСТАВЛЯЮ АРМЕНИЮ"
      2020-12-15 13:11

      23-летний Жора Акопян из Минска выступает в тайском боксе и кикбоксинге, являясь чемпионом мира среди профессионалов. Родился в городе Ахалкалаки (Грузия). Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в белорусский город Полоцк. С детства Жора увлекался боевыми искусствами, и однажды дядя отвёл его в местный зал кикбоксинга и тайского бокса к тренеру Анатолию Селедевскому.

    • ОНА УЧИЛА ШВЕДОВ ШВЕДСКОМУ
      2016-03-15 11:44

      Памяти Ирины Михайловны ХАНДАМИРОВОЙ (1917-2015) В частном письме одна русская знакомая из Швеции сообщила о кончине самой пожилой шведки армянского происхождения. В прошлом декабре в городе Лунде в возрасте 98 лет скончалась Ирина Михайловна Хандамирова, учительница, долгое время работавшая в школе, где она преподавала шведский язык его исконными носителям, шведам.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.