Последние новости

ДАВАТЬ ЛИ ИМ ПОРАБОТАТЬ?

В финансовой сфере имеем дело с обслуживанием интересов одной группы за счет интересов других. С таким заявлением выступила созданная после смены власти партия "Решение гражданина" относительно инициативы исполнительной власти повысить налоговое бремя для обменных пунктов и ломбардов в 60 раз.

АРГУМЕНТ, что предлагаемыми изменениями правительство пытается решить вопрос в полной рисков сфере, не выдерживает критики, уверены в партии. Поскольку сегмент, занимающий всего 0,5% финансового рынка, не может генерировать такие риски, единственным решением которых должна стать его ликвидация. В партии уверены, что повышение лицензионных выплат не может быть эффективным средством борьбы с существующими рисками. Предлагаемые законодательные изменения были инициированы без полноценного обсуждения с заинтересованными сторонами, в ходе которых можно было выработать взаимоприемлемые подходы, найти устраивающий стороны инструментарий. "Можно констатировать, что для ответственных за финансовую сферу становится обычным стиль работы, когда наилучшим способом борьбы с головной болью считается гильотина" - говорится в заявлении партии.

Эту точку зрения поддерживает также руководитель фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян, по мнению которого изменения направлены на вывод из игры предприятий малого и среднего бизнеса и монополизацию сферы крупными игроками. "Думаю, что, таким образом, в правительстве победил лоббинг банков", - сказал он "ГА". Это, по его словам, вполне закономерно, если учесть наличие в правительстве вице-премьера, который в недавнем прошлом был руководителем банка, а также серьезный лоббинг, осуществляемый Центробанком. В конечном счете ожидается укрупнение: останется пара ломбардов, все остальные закроются - происходит монополизация поля, сказал Марукян, отметив, что то же касается обменных пунктов. Иными словами, не только ликвидируется предприятия МСБ в этой сфере, но и в результате централизации сферы в руках крупного бизнеса повысятся тарифы на их услуги. Сколь бы правительство ни говорило о поддержке МСБ, факт в том, что разработанный им проект о повышении лицензионных выплат говорит об обратном, сказал Марукян, добавив, что СА находится на постоянной связи с этими хозсубъектами.

ЕСЛИ РАНЬШЕ, выступая в защиту правительства, граждане призывали - "Дайте им поработать", то теперь от правительства нужно защищаться призывом "Дайте нам поработать", написал на своей странице в ФБ руководитель института "Политэкономия" Андраник Теванян. Впрочем, данная реплика универсальна и применима ко многим, проходящим в эти дни акциям протеста - от демонтажа кафе у Оперы до акций протеста работников обменных пунктов и ломбардов. В связи с последними Теванян заметил, что в данном случае анализом мотивации повышения налогового бремени в 60 раз должны заниматься не только экономисты и политологи, но и психологи. "Когда налог повышается не на проценты, а в десятки раз и без обоснований (озвученные обоснования из разряда "вы хорошо зарабатываете, хватит вам плакаться"), то здесь мы имеем дело с манией. Это уже своеобразный диагноз. Это поведение находящегося в цейтноте правительства. Не нужно обладать серьезными экономическими познаниями, чтобы спрогнозировать: резкое увеличение налогового бремени приведет к ликвидации малых и средних субъектов в данной сфере. Пойдет процесс централизации и укрупнения. От повышения налога в 60 раз налоговые поступления не увеличатся, и, судя по всему, в данном случае это не рассматривалось в качестве приоритетной задачи.

Ликвидацией обменных пунктов и ломбардов небольшого и среднего масштаба поставлена задача сконцентрировать денежный оборот. Для Центробанка это удобно и полезно, а для правительства - приятно. И плевать, что будет с остальными. Правительство, готовое не моргнув глазом сократить из государственной системы 10 тысяч работников, может с той же легкостью лишить источника дохода сотни (если не тысячи) людей из частного сектора. Увеличением с маниакальным энтузиазмом налогового бремени и резким сокращением государственного аппарата правительство признает, что не имеет экономической политики и занято лишь взиманием налогов. Это предвестник того, что бюджетные выплаты скоро могут начать запаздывать и мы вернемся в 90-е годы прошлого века, когда месяцами не выплачивались зарплаты и пенсии", - написал в ФБ Теванян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ