Последние новости

Нет второй такой страны!

За последний год состоялось пять выборов премьер-министра, сменилось три главы Правительства, избрали президента, а также прошли выборы мэра Еревана, имели место роспуск и парламента, и всеобщие выборы. Ну и, в конце концов, произошла «бархатная революция». Об этом, выступая с отчетом о деятельности Правительства в 2018 году, заявил в Национальном Собрании 27 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, в мировой истории нельзя найти второй такой страны, где произошли подобные серьезные изменения, и после этого не последовала бы глубокая экономическая рецессия. «Нам же удалось удержать макроэкономическую стабильность», - подчеркнул Пашинян. Он также заверил, что страна вошла в период долговременной политической стабильности, что начало проявляться и в экономике, сообщает Aysor.am.

Пашинян также проинформировал, что правительство Армении обсуждает с инвесторами проекты на сумму в 3,1 миллиарда долларов. По его заверению, с Всемирным банком, МВФ, ЕС и другими организациями-донорами сложились исключительно хорошие отношения, что дает надежду на то, что в Армении будет абсолютно новая инвестиционная среда.

«В этом плане хочу сказать, что на данный момент на этапе обсуждения с Правительством 89 инвестиционных программ общим объемом в 3,1 миллиарда долларов. Из них 49 программ на 765 миллионов долларов уже оценены как реалистичные и находятся на том или ином этапе реализации», - подчеркнул Пашинян, добавив, что еще несколько программ на сумму 2,337 миллиарда долларов находятся на этапе обсуждений.

Кроме того, премьер сообщил, что правительство намерено с 1 июля 2019 года повысить зарплату военнослужащих ВС Армении, а с 1-го сентября 2019 года в таком же размере повысить зарплату около 38 тысяч учителей школ.«Предусматриваем осуществить капитальный ремонт различного уровня 303 км дорог. Мы также надеемся, что будут некоторые сбережения», - сказал он.Никол Пашинян заверил, что в результате целевой траты финансовых средств граждане Армении почувствуют в своей жизни очень конкретные изменения.

«В сфере строительства происходят очень интересные процессы. И в январе, и в феврале мы имели в этой сфере превышающий 20% рост. С другой стороны, серьезный рост наблюдается в сфере ипотечного кредитования. В январе этого года по сравнению с январем прошлого года ипотечное кредитование возросло на 77%, а в феврале – на 100%. Объем портфеля ипотечных кредитов увеличился на 30%, в абсолютных цифрах это 70 млрд. драмов», - заявил премьер-министр Армении, добавив, что Армения стоит на пороге строительного бума.

По его словам, доходная часть государственного бюджета на 2019 год будет перевыполнена минимум на 40 млрд драмов.«То сеть, государственные доходы в 2019 году будут на такую сумму больше, чем предусмотрено принятым Национальным Собранием государственным бюджетом», - сказал он, подчеркнув, что за последние порядка 9 лет это беспрецедентное явление, «причем в таких объемах».

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".

    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
      2021-09-14 13:55

      Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.