Карен Бекарян: Мозговые центры уже стали пятой властью
Существует простая истина: когда государство неконкурентоспособно сырьем, экономикой и демографией, оно должно быть конкурентоспособно хотя бы интеллектом, посему вопрос мозговых центров особенно важен для маленьких стран, заявил сегодня руководитель аналитического центра «Айацк», соучредитель «Карьяк медиа» Карен Бекарян в ходе международной конференции на тему «Армения на пороге изменений», организованной аналитико-исследовательским центром «Орбели», передает aysor.am/ru.
По его словам, мозговые центры не только претендуют, но и стали пятой властью после законодательной, исполнительной, судебной властей и СМИ.
Карен Бекарян отметил, что работающие в государственных структурах или при государственных структурах лица, будучи представителями мозговых центров, должны уточнить для себя, готовы ли они к тому, что во время озвучивания многих идей их имена не будут звучать.
«Нельзя хвастаться той или иной идеей. Нужно быть готовым к тому, что твоя идея служит не тебе или твоей должности, а твоей стране или интересам твоей страны. Работающий в структуре правительства мозговой центр должен достичь того, чтобы в полученные в итоге его работы результаты были по возможности применимы. Нужно генерировать идеи, которые помогут стране», - сказал он.
Что касается независимых аналитических центров, то по словам эксперта, последние соперничают, часто в неравных условиях, и их усилия должны приумножены, чтобы найти свое место под солнцем.
Карен Бекарян также отметил, что Армении есть что предложить России как стратегическому партнеру, а вот в случае Соединенных Штатов предстоит еще многое сделать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2022-02-25 10:11
Форвард клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Дрэймонд Грин опубликовал в Twitter пост следующего содержания: "Я надеюсь, что однажды спортсмены перестанут спорить с тем, что они – тупые. На самом деле это так. Мы занимаемся бизнесом, однако 90% из нас в нем не разбираются. Но при этом у нас хватает наглости злиться, когда кто-то говорит, что спортсмены тупые". После чего добавил еще одну запись: "Хотя нет ничего более забавного, чем болван, думающий, что все спортсмены тупые". Так как в действительности у представителей спортивной сферы обстоит дело с умственным развитием?
-
2016-06-21 20:37
Социальные службы отобрали двоих детей у 34-летней жительницы Австрии Эвелин Мюллер. Чиновники считают, что низкий показатель IQ помешает ей нормально воспитать сына и дочь. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на издание The Local.