Последние новости

МЕЖДУ АТРИБУТАМИ ДЕМОКРАТИИ И ДЕМОКРАТИЕЙ - БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

В интервью "ГА" сотрудник лаборатории мир-системного и геоцивилизационного анализа Российско-Армянского университета Владимир РУЖАНСКИЙ говорит об актуальной повестке Ближнего Востока и Армении.

- Г-н Ружанский, что вы можете сказать о ситуации на Ближнем Востоке?

- Сегодня самая горячая точка региона - Сирия. Там сошлись интересы крупных мировых и региональных держав, это то место, где вероятность начала мировой войны наиболее велика, поскольку игроков слишком много и ставки велики.

В 2012 году многие считали, что Асад обречен, но он выстоял, во многом благодаря помощи России, Ирана, ливанской "Хезболлы", что предотвратило полное уничтожение целых конфессий и народов на территории Сирии. Но отрицать геноциды христиан, езидов, шиитов, произошедшие за это время, невозможно. Об этом мало говорится. Противники Асада называют его диктатором, но кто будет устанавливать демократию в Сирии? Неужели радикальные исламисты?

- Но ведь предпосылки к гражданской войне были...

- Как и у большинства стран мира, у Сирии были проблемы. Но во многом именно благодаря Сирии в Ливане закончилась изнурительная гражданская война. Для каждой страны существует оптимальный вариант управления. Несмотря на обвинения Асада в отсутствии демократии, большая часть населения Сирии поддержала своего президента. Универсальной демократии не существует. Диктаторские и тоталитарные режимы обычно определяются критериями, предложенными Бжезинским и Шапиро. Но насколько демократичны США и Израиль, где разрыв между зарплатами генерального директора предприятия и простого рабочего составляет 300-500 раз? Демократия начинается с равных условий старта, с доступности образования, медпомощи, социальной защиты. Между атрибутами демократии и самой демократией - большая разница.

- На Ближнем Востоке произошло сразу несколько революций. Кто их инициировал?

- Например, Ливия была очень благополучной страной, где не было острых социальных проблем, образование и медицинская помощь были доступны, молодоженам государство предоставляло средства на покупку жилья, оплачивало обучение в других странах, но кому-то не хватало ночных баров, алкоголя, было недовольство тем, что столица живет лучше провинции… К чему придраться, найдется всегда. И Фейсбук тут, думаю, ни при чем, если за несколько дней мобилизуются огромные массы населения.

- Была использована какая-то технология?

- И технология, и деньги, и многое другое. Возьмем пример Украины. Тут и серьезные просчеты властей, не уделявших внимания социальным и экономическим проблемам. Кто-то отслеживает ситуацию, разрабатывает технологии влияния на общество. Согласно одной из теорий политологии, все перемены идут сверху. В Ливии значительная часть истеблишмента руководила восстанием, эти люди рассчитывали получить для себя еще больше. Вернемся к ситуации в Сирии. Израиль беспокоится о своей безопасности из-за присутствия Ирана и "Хезболлы". Однако уточним, о какой угрозе идет речь - угрозе Израилю или контролю над Голанскими высотами? Ведь Израиль аннексировал Голанские высоты, но по международным законам это территория Сирии.

Израиль полагал, что после свержения Асада удастся договориться с новым правительством Сирии, оставить за собой Голанские высоты и ослабить Иран. Но война с беспощадным противником усилила политическое влияние Ирана и "Хезболлу". Израиль еще сохраняет технологическое преимущество, особенно в воздухе, но израильская армия уже более 50 лет выполняет оккупационные функции, а это не то же самое, что вести боевые действия. А у Ирана опыт войны с Ираком, в Сирии. Никогда не ясно, чем закончится война. Надежнее договориться и с Ираном, и с "Хезболлой", и с Сирией.

- Чем объяснить особое расположение Израиля к Азербайджану?

- Израиль получает 2/3 нефти из Азербайджана, Азербайджан - один из крупнейших покупателей израильского оружия, в Израиле очень сильное азербайджанское лобби во многом потому, что евреи из Азербайджана занимают высокие посты в политической и государственной структуре Израиля. Возможно, это стимулируется и финансово. Но и Израиль, и Россия смотрят на конфликт Азербайджана и Армении упрощенно, считают, что Азербайджан - богатое государство с выходом к морю, а Армения - бедная страна, поэтому делают ставку на сильного. Но Азербайджан без Турции - ноль, его судьбу решает Турция, в какой-то степени - Иран, Россия.

Можно сказать, что Армения - страна, испытывающая серьезные проблемы. Но армянский народ имеет древнюю историю и культуру, умеет творчески решать самые невероятные проблемы, это интеллектуальная нация, народ, способный учиться и творить, а этот ресурс важнее нефти и газа. У Израиля с Россией еще не скоро будут хорошие отношения, а армяне могли бы стать для России тем же, чем в свое время стали евреи для советской науки, экономики и культуры. Армянские специалисты прекрасно проявили себя в разных странах. Бензоколонка, конечно, нужна, но Армения могла бы дать и Израилю, и России гораздо больше.

- Почему Израиль не признает Геноцид армян?

- Тут не последнюю роль играют отношения Израиля и Азербайджана, о чем уже было сказано, и отношения Азербайджана и Турции. Но я прожил в Израиле 26 лет и знаю, что правительственные круги Израиля не выражают мнения всего народа этой страны. Кому, как не евреям, понять боль армян. Простые израильтяне считают, что надо признать Геноцид армян. Правда на стороне армян, а политические и экономические выгоды - на стороне Азербайджана. Но это бьет и по Израилю, и по памяти о Холокосте. У каждого народа своя боль. Геноцид пережили не только армяне, но и греки, ассирийцы, езиды, не бывает более и менее значимых геноцидов. Геноцид армян - установленный факт.

- В интернете распространяется информация, что самая антисемитская нация - это армяне. Вы согласны с этим?

- Прежде чем такое утверждать, следует побывать в Армении, посмотреть, как бережно здесь относятся к еврейским кладбищам, побывать в центре Еревана, где находится мемориал жертв Холокоста, посетить местную еврейскую общину.

А что касается меня лично, скажу: дай бог, чтобы все армяне чувствовали себя здесь, как я. Все знают, что я еврей, я еще не полностью овладел армянским, но ко мне прекрасно относятся. Через три месяца после прибытия в Армению я получил гражданство, нашел работу. Ментально и по многим другим характеристикам армяне и евреи во многом близки, и надо это использовать. Мы могли бы многому научиться друг у друга. Нужно всячески способствовать созданию культурного и научного моста между Арменией и Израилем. Но нужны правительственные усилия обеих сторон. Армения готова к налаживанию таких отношений, Израиль - пока нет, но надо работать в этом направлении. У Израиля уже есть горький опыт с Ираном и Турцией, на которые в разное время делались ставки. Рано или поздно, но так будет и с Азербайджаном. А с Арменией Израиль мог бы развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных областях. Пример взаимоотношений России и Армении убеждает: армяне - это надежность.

- Но в Израиле и своих мозгов достаточно.

- Мозгов и денег много не бывает. В Армению должны поверить прежде всего армяне. Тогда поверит и весь мир, в том числе и Израиль. Стоит также использовать опыт других стран. Еврейская мудрость гласит: умен тот, кто учится у каждого человека.

Кто сказал, что армянская медицина хуже израильской? Но Израиль активно рекламирует свою медицину, а Армения - нет. Посмотрите, как евреи позиционируют Израиль, как тесно сотрудничает Израиль с еврейской диаспорой, которая принимает самое активное участие в науке и экономике страны.

 Израиль - это всего лишь 4% мирового еврейского капитала. Армении нужны не пожертвования, а совместные научные и технологические национальные проекты. Здесь есть прекрасные идеи, способные лечь в основу подобных проектов, нужно привлекать зарубежных армянских специалистов и средства. Результат окажется очень весомым. Опыт Израиля в привлечении инвестиций, реализации успешных международных проектов и привлечении в эти проекты диаспоры впечатляет.

Буду рад рассказать подробнее об этих успехах, возможно, эта информация будет полезной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • СПЕЦОПЕРАЦИЯ, ВИД НА ОСЕНЬ И… КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ
      2022-09-06 10:12

      Крах контрнаступления Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что контрнаступление ВСУ – это "война нового типа". Заявление было озвучено в то самое время, когда коллективный Запад окончательно убедился в том, что контрнаступление провалилось по всем 5 направлениям. Только на одном из них ВСУ удалось продвинуться на несколько километров. Заявление Подоляка сразу же было осмеяно, дескать, "война нового типа" - это война-невидимка, впрочем, тем, кто видел документальные кадры с мест, где задохнулось контрнаступление, было не до смеха.

    • СМОЖЕТ ЛИ АРМЕНИЯ ПОСТРОИТЬ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕСТВО?
      2022-07-18 09:32

      Дарон Аджемоглу призывает нас учиться у Финляндии По словам Дарона Аджемоглу, всемирно известного армяно-американского экономиста и соавтора известной книги «Почему нации терпят неудачу», главный вопрос, стоящий сегодня перед Арменией, – «сможет ли Армения построить лучшее общество», решение которого позволит стране преодолеть системные политические и экономические проблемы. Сам 54-летний профессор Массачусетского технологического института попытался ответить на этот вопрос, посвятив этой теме недавнюю статью.