Последние новости

ВСЕОБЩЕЕ ПОМУТНЕНИЕ ИЛИ ТОНКИЕ ТЕХНОЛОГИИ?

Когда Никол Пашинян пришел к власти в Армении, главная озабоченность заключалась в том, что ни у него, ни у его команды нет опыта управления не то что страной, а мало-мальски приличным коллективом. Приличным в смысле ресурсов, количества сотрудников и т.д. Не то чтобы Пашинян и его команда этого не понимали.

ОТВЕЧАЯ на вопросы в ПАСЕ, Пашинян со стыдливой улыбкой говорил о том, что до премьерства был рядовым оппозиционным депутатом. Свою неопытность Пашинян пытается компенсировать своей доступностью и постоянным хождением в народ. Большинство же членов его команды, из тех, что поумней, неопытность стараются компенсировать молчанием. И они, конечно, правы.

Но сейчас немного о другом. На Украине фаворит президентской гонки - шоумен Владимир Зеленский. Так вот, по сравнению с ним наш Никол Пашинян ну просто кладезь опыта, знаний и совершенства в сфере государственного управления. Ведь у Пашиняна хотя бы большой опыт политической и журналистской деятельности.

Казалось бы, очевидно, что опыт и знания очень важны для управления любой структурой, не говоря уже о такой сложной, как государство. И ведь последствия отсутствия такого опыта очевидны независимо от политических симпатий. Ведь за минувший год Пашинян не сделал никаких коренных преобразований, которые бы улучшили экономическую ситуацию, социальную среду, обеспечили прорыв во внешней политике… Короче, куда можно было бы ткнуть пальцем и сказать: этого достижения при прежних не было, а сейчас есть!

Недавно на одном из телеканалов выступал Грант Багратян, которого никак не заподозришь в симпатиях к прежним властям. Разнес в пух и прах экономическую программу нынешнего правительства, в том числе и ее… отсутствие. Еще меньше оснований говорить о каких-то подвижках в деятельности нашего шоумена - мэра Еревана: разломал два кафе у Оперы и одну незавершенку на Кольцевом плюс вместе с премьером активно участвовал в субботнике. Хотя вместо этого было бы гораздо лучше, если бы... ну черт с ней, с обещанной станцией метро и другими обещанными космическими проектами, ну хотя бы наладил, наконец, уборку мусора: о безобразном состоянии дел в этой сфере не пишет только очень-очень ленивый…

СПУСТЯ ГОД после прихода к власти команды Никола Пашиняна можно говорить о том, что все основные тренды, которые наличествовали при прежних властях, причем как хорошие, так и плохие, вполне себе успешно существуют и развиваются сегодня. Даже та самая коррупция, которую Никол Пашинян уже несколько раз победил по самые корни. На словах. Так что братьям-украинцам, уставшим от Порошенко примерно так же, как в армянском обществе к 2018 году накопилась большая усталость от долгого правления республиканцев, после победы Зеленского особо тоже не позавидуешь.

И вот невольно подумаешь, что это за тенденция такая в неокрепших государствах: выбирать абы кого, лишь бы красиво трепался и вдохновенно хаял прежнюю власть? Всеобщее помутнение разума? А если нет?

Если нет, тогда получается даже более грустная картина, чем всеобщее помутнение разума. Ведь если мы исходим из того, что опытный руководитель с соответствующим багажом знаний полезен для любой структуры, то легко ответить на вопрос, а кто заинтересован, чтобы у той или иной структуры был неопытный руководитель, не имеющий достаточных знаний для руководства данной сферой? Ответ прост и жесток: конкурирующая фирма. В век жестокой борьбы под солнцем каждая серьезная структура, обладающая ресурсами, заинтересована в ослаблении своего конкурента, по большому счету вообще стремится выдавить его из того общего пространства, в котором они сосуществуют… Причем в третьем тысячелетии для этого вовсе не обязательно травить врага, как отравили царя Папа. Есть гораздо более тонкие технологии.

P.S. НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК, известный советский дипломат Виктор Исраелян после ухода в отставку вспоминал один любопытный эпизод из своей богатой биографии. Эпизод имел место в 1984 году, когда руководителем СССР в должности генсека Политбюро ЦК КПСС был имеющий серьезные проблемы со здоровьем Константин Черненко. Исраелян тогда участвовал в конференции по разоружению, и в один прекрасный день его американский коллега Льюис Филдс предложил ему вместе выпить кофе.

Кофепитие состоялось в одном из женевских ресторанов, и в ходе разговора американский дипломат сказал, что в Вашингтоне хотели бы видеть будущим лидером СССР Михаила Горбачева и хотели бы установить с ним рабочий контакт. Удивленный, Исраелян спросил американца, понимает ли тот, что об этом разговоре Исраелян обязательно доложит своему руководству? Американец пожал плечами.

По приезде в Москву Исраелян рассказал о беседе главе МИД СССР, одному из авторитетных старожилов Политбюро - Андрею Громыко. Последний молча выслушал Исраеляна, некоторое время молчал и смотрел куда-то в сторону, а потом перевел разговор на другую тему… После кончины Черненко Андрей Громыко предложил на пост генсека Политбюро кандидатуру Михаила Горбачева.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.