Последние новости

ТРАДИЦИИ ЗАЛОЖИЛ ВЛАДИЛЕН БАЛЬЯН

Цель подобных мероприятий - представить новые произведения, оценить их, обменяться мнениями. К сожалению, cегодня молодые композиторы зачастую не имеют возможности представить свои произведения на суд специалистов и зрителей. И данный цикл призван восполнить пробел.

В рамках цикла "Музыкальный диалог" в Доме-музее Александра Спендиарова в минувшую пятницу прошла очередная встреча с шестью молодыми армянскими композиторами. Цель подобных мероприятий - представить новые произведения, оценить их, обменяться мнениями. По словам директора Дома-музея Марине ОТАРЯН, cегодня молодые композиторы зачастую не имеют возможности представить свои произведения на суд специалистов и зрителей. И данный цикл призван восполнить пробел.

 "НАШ МУЗЕЙ с 2018 года периодически проводит подобные музыкальные встречи, - сказала М.Отарян. - Они уже стали традиционными. В течение вечера исполняются произведения, а затем музыканты, музыковеды и композиторы проводят обсуждения. Автор этого цикла - музыковед, научный сотрудник Дома-музея Спендиарова Асмик Гамбарян."

 Владилен БальянМузыка звучит самых разных жанров: классика, эстрада, джаз, народная. К примеру, студентка II курса Ереванской государственной консерватории Анаит Григорян написала произведение для фортепиано с вокалом "Сарин джур куга", композитор-пианист Давид Баласанян вместе с канадским композитором Ваграмом Саркисяном представил несколько своих джазовых импровизаций, были исполнены фортепианное произведение "Легенда Пигмалиона", композиции, вдохновленные картиной Мартироса Сарьяна "Любовь-сказка", произведением "Нарек" великого Григора Нарекаци. После концерта состоялась интерактивная дискуссия, где авторы поделились своими впечатлениями и оценками своих произведений.

В конце вечера собравшиеся воздали должное заслугам народного артиста РА, кавалера медали Мовсеса Хоренаци, композитора, основателя Дома-музея Спендиарова Владилена Бальяна, благодаря которому этот очаг культуры стал одним из самых посещаемых в Армении. 26 апреля Бальяну исполняется 95 лет.

"CРАЗУ ЖЕ после назначения его директором Владилен Александрович привлек к работе всех, кто знал Александра Спендиарова или хотя бы один раз видел его, - расcказала М.Отарян. - Он расспрашивал о нем Мартироса Сарьяна, считавшего Спендиарова своим другом, Арама Хачатуряна, однажды встретившегося с ним и даже показавшего ему свои первые сочинения, Мариэтту Шагинян, хорошо знавшую и бесконечно уважавшую композитора. Дочь Спендиарова Марина Александровна получила возможность многое рассказать, сделать, передать музею бесценные материалы. Владилен Бальян установил тесный контакт и с музеем крымского Судака - малой родиной Спендиарова и его семьи. Владилен Александрович не раз рассказывал мне, как работал над созданием Дома-музея. За шесть месяцев изучил архивы, сделал экспозиционный план. В день открытия музея звучала его музыка, висел портрет, который Сарьян написал и подарил музею. У входа в зал висела табличка со словами "В моей жизни знаменательных событий нет". Это говорил Спендиаров.

Однажды музей посетила Мариэтта Шагинян, и я рассказала ей, что к столетию Спендиарова сотрудники устроили открытый концерт в сквере перед музеем. А вечером она выступила по телевидению и заявила, что увидела пример истинной демократии - музыку вынесли в народ. Это действительно был уникальный концерт, тем более что по срокам он совпадал с празднованием Дня Еревана.

Владилен Александрович очень хотел, чтобы музей открыл Арно Бабаджанян. Но открыл его Мартирос Сарьян. Арно Арутюнович приехал и сыграл одно из своих лучших произведений. Владилен Александрович заложил тот фундамент, благодаря которому мы сегодня можем продолжать его дело. Это большая ответственность и честь. Пользуясь случаем, от имени всего коллектива хочу поздравить его с днем рождения, пожелать крепкого здоровья и хорошего настроения. Будьте всегда с нами, дорогой Владилен Александрович!"

Основная тема:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ГОРОД С ЗАЩИЩЕННЫМ СЕРДЦЕМ"
    2025-05-06 10:11

    В общественных местах столицы планируется разместить 50 автоматизированных дефибрилляторов для оказания неотложной помощи. Их работа была продемонстрирована на днях на манекене в подземном переходе станции метро "Площадь Республики" в рамках церемонии запуска программы "Город с защищенным сердцем". "Эти устройства предназначены для оказания экстренной помощи в неотложных ситуациях и буквально могут спасти жизни до прибытия медицинских бригад. Ереван стал первым городом в регионе, где внедрено подобное структурное и технологически интегрированное решение в сфере общественного здравоохранения", - сказал мэр Еревана Тигран Авинян.

  • ВЕРНАКУЛЯРНЫЙ КВАРТАЛ ИЛИ БЕТОННЫЙ МОНСТР? ЧТО ЖДЕТ КОНД?
    2025-05-03 10:40

    В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.

  • "НАМ НЕЧЕГО СДАВАТЬ! ЭТО ЗЕМЛЯ НАШИХ ПРЕДКОВ".
    2025-05-03 09:23

    Уже несколько недель в ночное время в некоторых приграничных селах Тавушской и Вайоцдзорской областей слышны выстрелы со стороны Азербайджана. На днях корр. "ГА" побывал в Бардзруни и ознакомился с жизнью сельчан.

  • ЧУДО СВЕТА ХРАНИТ ЕЩЕ МНОГО ТАЙН
    2025-05-02 10:17

    Международная группа археологов обнаружила в пирамиде Хеопса в Гизе крупную скрытую полость. Открытие стало одним из самых значимых в изучении египетских пирамид за последние десятилетия. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Скрытое пространство длиной около 30 метров удалось выявить без проведения масштабных раскопок - благодаря мюонной томографии, которая использует космические лучи для создания трехмерных изображений внутренних структур. Открытие было сделано в рамках проекта ScanPyramids, возглавляемого Каирским университетом.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РАДОСТИ И ЗАБОТЫ АРМЯНСКОЙ МУЗЫКИ
    2017-05-30 12:31

    Уже четыре года Союз композиторов Армении проводит конкурс юных композиторов - учащихся музыкальных школ Армении, который носит имя Эдварда Мирзояна. 12 мая в зале Союза композиторов Армении состоялся заключительный акт этого конкурса - концерт, на котором призеры исполняли свои произведения.